Александра Кривошеева

Списание кредиторки или безвозмездно полученное?

Здравствуйте!
Ситуация такая: мы не рассчитались с поставщиком за товар, который нами был продан. НДС начислен и принят к вычету.
Поставщик судился с нами (оспаривались там сложные взаимные требования - сейчас не важно).
В итоге, по решению АС, ему было отказано в части иска, касающейся требования оплаты данного товара, вследствие отсутствия у него подписанных нами документов.
Как мне правильно квалифицировать данный факт: как погашение кредиторской задолженности по решению суда, либо как безвозмездное получение имущества (товара)? Различны ли налоговые последствия?
Я сделала проводку: Д60-К91.1 на всю сумму, включая НДС.
В расчете по налогу на прибыль вся сумма учтена как внереализационный доход. НДС во внереализационный расход не брала.
По настоянию аудиторов выписала с/ф и восстановила НДС (они считают, что раз товар не оплачен, значит НДС к вычету был принят неправомерно).
Все ли правильно?
ОтветитьНовый вопрос. . .
НКК Консультант
26 февраля 2010 в 17:32
Добрый вечер!

Исходя из того, что суд отказал во взыскании с Вашей компании долга по причине отсутствия надлежащих доказательств поставки, можно сделать вывод о том, что сама поставка документально не подтверждена, соответственно, проводки по такой поставке (оприходование товара, отражение НДС к вычету, принятие НДС к вычету, списание товара в расходы в момент реализации) должны быть сторнированы.
Однако, вероятно, что налоговики будут не против Вашего варианта:
на дату вступления в силу решения суда (Вам еще надо понять, будет ли апелляция и кассация) учесть кредиторку, возможность легитимного взыскания которой со стороны Вашего контрагента утрачена, в составе внереализационных доходов в бухгалтерском и налоговом учете. При этом НДС, приходящийся на данную кредиторку, восстанавливается к уплате в бюджет, ибо нет самого факта поставки, с которой можно было бы связать право на вычет налога и данный налог не учитывается в составе налоговых расходов.

При этом для целей налогообложения не важно, как данную ситуацию квалифицировать.
Получить образец учетной политики для небольшого ООО
26 февраля 2010 в 18:23
Спасибо!
У нас-то, кстати, есть надлежаще оформленный документ на полученный товар (уж не знаю, то ли не вернули экземпляр поставщику, то ли они сами его потеряли - дело было еще до моего прихода в фирму).
И тогда получается, что у меня:
1. В декларации по НДС налоговая база в стр. 020 будет больше, чем доход от реализации в стр. 010 расчета по налогу на прибыль на стоимость данного товара без НДС.
2. В стр. 020 расчета налога на прибыль будет стоять вся сумма списанной кредиторской задолженности, включая НДС.
Это правильно?
А не нужно ли тогда в расчете по налогу на прибыль этот НДС включать в состав внереализационных расходов (см. пп.14 п.1 ст.265 НК)?
IgorNevsky Консультант
26 февраля 2010 в 21:13
Цитата (Al-ra5):получается, что у меня:
1. В декларации по НДС налоговая база в стр. 020 будет больше, чем доход от реализации в стр. 010 расчета по налогу на прибыль на стоимость данного товара без НДС.

Подождите... Может, я что-то не понимаю?...
Почему налоговая база по НДС больше суммы доходов? Вы же восстанавливаете налог, который ранее неправомерно (исходя из логики, приведенной выше) принят к вычету. Поэтому Вы просто сумму восстановленного налога указываете по строке 110 в декларации по НДС.
27 февраля 2010 в 08:43
У меня прошлый период и старая форма декларации по НДС - поэтому.
НКК Консультант
27 февраля 2010 в 10:02
Цитата (Al-ra5): Спасибо!
У нас-то, кстати, есть надлежаще оформленный документ на полученный товар (уж не знаю, то ли не вернули экземпляр поставщику, то ли они сами его потеряли - дело было еще до моего прихода в фирму).
А не нужно ли тогда в расчете по налогу на прибыль этот НДС включать в состав внереализационных расходов (см. пп.14 п.1 ст.265 НК)?


Добрый день!
В соответствии с пп. 14 п. 1 ст. 265 НК РФ в составе внереализационных расходов отражаются расходы в виде сумм налогов, относящихся к поставленным материально-производственным запасам, работам, услугам, если кредиторская задолженность (обязательства перед кредиторами) по такой поставке списана в отчетном периоде в соответствии с пунктом 18 статьи 250 НК РФ.
Насколько я понимаю Вашу ситуацию, суд своим решением признал отсутствие факта поставки (в противном случае суд выиграл бы поставщик). Поэтому, несмотря на наличие надлежащим образом оформленных документов на поставку, я бы не рисковал отражать сумму НДС по списываемой кредиторке в составе налоговых расходов.
Получить ЭЦП по ускоренной процедуре и с полной техподдержкой
27 февраля 2010 в 10:13
И я не рискнула.
Тогда, получается, все верно я сделала?
Кручинина Наталья 107 741 балл, г. Самара
27 февраля 2010 в 11:33
Цитата (Al-ra5):И я не рискнула.
Тогда, получается, все верно я сделала?


В вашей ситуации правильнее всего сделать сторно по приходу этого товара, т.к. по решению суда поставки не было ( даже если у вас есть подписанный вами документ на поставку ).
podsolnuh26 7 012 баллов, г. Москва
27 февраля 2010 в 11:57
Цитата (Кручинина Наталья):
Цитата (Al-ra5):И я не рискнула.
Тогда, получается, все верно я сделала?


В вашей ситуации правильнее всего сделать сторно по приходу этого товара, т.к. по решению суда поставки не было ( даже если у вас есть подписанный вами документ на поставку ).


Полностью согласна с Натальей. Товар получен вами не был. Документ оприходован по ошибке. Если вы на 91 счет спишите задолженность перед поставщиком, что вы будете делать с товаром на складе, которого у вас фактически нет?
27 февраля 2010 в 12:16
Но товар был продан еще в 2007 году, о чем свидетельствуют отгрузочные документы, подписанные нашим покупателем. Откуда мы его взяли тогда?
А решение суда вынесено в 2009 году.
Заполнить, проверить и сдать через интернет последнюю декларацию по ЕНВД за IV квартал 2020 года
НКК Консультант
27 февраля 2010 в 12:21
Цитата (podsolnuh26):
Цитата (Кручинина Наталья):
Цитата (Al-ra5):И я не рискнула.
Тогда, получается, все верно я сделала?


В вашей ситуации правильнее всего сделать сторно по приходу этого товара, т.к. по решению суда поставки не было ( даже если у вас есть подписанный вами документ на поставку ).


Полностью согласна с Натальей. Товар получен вами не был. Документ оприходован по ошибке. Если вы на 91 счет спишите задолженность перед поставщиком, что вы будете делать с товаром на складе, которого у вас фактически нет?


В своем первом сообщении в данной теме я высказал предположение, что на основании решения суда правильнее было бы сторнировать все проводки, связанные с поставкой, признанной судом несостоявшейся. Однако при выборе варианта сторнировки возникнет несколько нетривиальных вопросов:
1) Что делать с реализацией товара и оплатой покупателя, полученной за реализованный товар (исходя из условий вопроса я понял, что спорный товар продан), который по решению суда Вам не поставлялся и, следовательно, не мог быть реализован?
2) Следует ли подавать уточненные декларации за период поставки и реализации?

Мне кажется, Вы выбрали наиболее простой и вряд ли ведущий к разногласиям с проверяющими вариант - отразить кредиторку в составе внереализационных доходов в периоде вступления решения суда в законную силу с одновременным восстановлением к уплате НДС, принятого к вычету по спорной поставке. Я бы поступил также.
Галина Колмакова 180 075 баллов, г. Тюмень
27 февраля 2010 в 12:24
Цитата (podsolnuh26):
Цитата (Кручинина Наталья):
Цитата (Al-ra5):И я не рискнула.
Тогда, получается, все верно я сделала?


В вашей ситуации правильнее всего сделать сторно по приходу этого товара, т.к. по решению суда поставки не было ( даже если у вас есть подписанный вами документ на поставку ).


Полностью согласна с Натальей. Товар получен вами не был. Документ оприходован по ошибке. Если вы на 91 счет спишите задолженность перед поставщиком, что вы будете делать с товаром на складе, которого у вас фактически нет?
Но товар-то продан. Продали воздух?
podsolnuh26 7 012 баллов, г. Москва
27 февраля 2010 в 12:45
Цитата (Галина Колмакова):
Цитата (podsolnuh26):
Цитата (Кручинина Наталья):
Цитата (Al-ra5):И я не рискнула.
Тогда, получается, все верно я сделала?


В вашей ситуации правильнее всего сделать сторно по приходу этого товара, т.к. по решению суда поставки не было ( даже если у вас есть подписанный вами документ на поставку ).


Полностью согласна с Натальей. Товар получен вами не был. Документ оприходован по ошибке. Если вы на 91 счет спишите задолженность перед поставщиком, что вы будете делать с товаром на складе, которого у вас фактически нет?
Но товар-то продан. Продали воздух?


Видимо, я пропустила условие, что товар продан. Просто не учла, что можно судиться с поставщиком за товар, который в действительности был поставлен. Ну что ж, тогда видимо действительно лучше учесть сумму в составе внереализационных доходов, а НДС убрать с возмещения.
nicol011160 46 388 баллов, г. Москва
27 февраля 2010 в 12:54
А у Вас акт сверки взаимных расчетов с этим поставщиком есть?
Заполнить и подать через интернет сообщение о наличии транспорта и земельных участков
27 февраля 2010 в 12:56
Мы не оплатили товар потому, что они не оплатили нам оборудование (там все были одинаково хороши).
Но у нас не было должным образом оформленных документов и мы немало потеряли на этом. Ну а то, что у них не оказалось одной накладной - просто наша небольшая удача и некоторая компенсация понесенных потерь.
Ну и урок - по поводу отношения к оформлению и хранению первички.
Это - в качестве некоторого оправдания.
Всем огромное спасибо! Повезу пояснительную по поводу расхождений в налоговую.
27 февраля 2010 в 12:57
Акта сверки нет, иначе бы им воспользовались.