Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Татьяна Викторовна

учет % по кредитам в 2010 году

Важно ! Заключен кредитный договор 16 октября 2009 года с предоставлением кредитной линии с лимитом задолженности. В октябре уплачены % за обслуживание кредитной линии. Первый транш получен 10 ноября.
Вопрос - когда считать возникшими долговые обязательства по данному договору, применяя Федеральный закон 368-ФЗ в 2010 году ?
Статья 4

1. Приостановить действие абзаца четвертого пункта 1 статьи 269 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, N 32, ст. 3340; 2001, N 33, ст. 3413; 2002, N 22, ст. 2026; 2005, N 24, ст. 2312; 2006, N 31, ст. 3436) с 1 января по 30 июня 2010 года включительно в отношении расходов в виде процентов по долговым обязательствам, возникшим до 1 ноября 2009 года
2. В период приостановления в соответствии с частью 1 настоящей статьи действия абзаца четвертого пункта 1 статьи 269 части второй Налогового кодекса Российской Федерации установить, что при отсутствии долговых обязательств перед российскими организациями, выданных в том же квартале на сопоставимых условиях, а также по выбору налогоплательщика предельная величина процентов, признаваемых расходом (включая проценты и суммовые разницы по обязательствам, выраженным в условных денежных единицах по установленному соглашением сторон курсу условных денежных единиц), принимается равной ставке рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, увеличенной в два раза, при оформлении долгового обязательства в рублях и равной 15 процентам - по долговым обязательствам в иностранной валюте.


ОтветитьНовый вопрос. . .
НКК Консультант
26 февраля 2010 в 17:58
Уважаемая Татьяна Викторовна!

Ваш вопрос на данный момент не имеет однозначного ответа.

С одной стороны, долговое обязательство в виде кредита (в отличие от займа) возникает не в момент фактического получения кредита, а в момент подписания кредитного договора. Правомерность подобных выводов подтверждается судебной практикой (например, Постановления ФАС Восточно-Сибирского округа от 21.05.2008 N А10-1901/07-Ф02-2038/08, ФАС Северо-Западного округа от 02.08.2007 N А56-60491/2005 и ФАС Центрального округа от 26.04.2001 N А14-7095-00/121/5). Таким образом, можно утверждать, что Ваш кредит должен лимитироваться по ставке ЦБ*2.

С другой стороны, налоговики, скорее всего, будут придерживаться подхода, заключающегося в том, что под выдачей долгового обязательства по кредиту следует понимать фактическое получение кредита. Поэтому свою позицию Вам скорее всего придется отстаивать в суде с довольно благоприятными шансами на успех.
IgorNevsky Консультант
26 февраля 2010 в 21:22
Цитата (НКК):Поэтому свою позицию Вам скорее всего придется отстаивать в суде с довольно благоприятными шансами на успех.

Позволю себе поспорить.
Обратимся к ст. 819 ГК РФ:
Цитата:1. По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

То есть обязательство заемщика по возврату кредита возникает в любом случае не раньше момента его получения.
Поэтому я бы не оценивал шансы отстоять позицию слишком высоко.
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
Александр Погребс Главный консультант
27 февраля 2010 в 09:53
Да, ДОЛГ возник явно в ноябре... Но вот какая штука, проценты по этому долгу начали платить уже в октябре...
Действительно, неоднозначная ситуация...
НКК Консультант
27 февраля 2010 в 10:22
Цитата (IgorNevsky):
Цитата (НКК):Поэтому свою позицию Вам скорее всего придется отстаивать в суде с довольно благоприятными шансами на успех.

Позволю себе поспорить.
Обратимся к ст. 819 ГК РФ:
Цитата:1. По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

То есть обязательство заемщика по возврату кредита возникает в любом случае не раньше момента его получения.
Поэтому я бы не оценивал шансы отстоять позицию слишком высоко.


Добрый день!

Согласен с Вами, что исход возможного спора с налоговой инспекцией неоднозначен. Однако, для отстаивания позиции налогоплательщика, я бы использовал следующую логику.

1) Спор идет о моменте возникновения долгового обязательства. В рассматриваемом случае - долговыми обязательствами можно считать обязательства должника, вытекающие из кредитного договора (то есть не только обязательство по возврату кредита, но и другие обязательства, прописанные в таком договоре).

В целях настоящей главы под долговыми обязательствами понимаются кредиты, товарные и коммерческие кредиты, займы, банковские вклады, банковские счета или иные заимствования независимо от формы их оформления (п. 1 ст. 269 НК РФ).

В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности (п. 1 ст. 307 ГК РФ).

2) Как неоднократно указывали суды, кредитный договор является консенсуальным, то есть вступает в силу с момента его подписания сторонами, а не с момента фактического предоставления кредита.

3) В соответствии с п. 2 ст. 307 ГК РФ обязательства возникают из договора, вследствие причинения вреда и из иных оснований, указанных в ГК РФ.

4) Исходя из изложенного, долговое обязательство (то есть обязательство по кредитному договору) у должника возникает с момента вступления в силу кредитного договора, а не с момента фактического получения кредита.

Согласен с тем, что суд может признать вышеприведенную логику небезупречной.

Что касается процентов за обслуживание кредитной линии, уплаченных до фактического получения кредита, то такой платеж не может быть признан процентами по ст. 269 НК РФ, так как в соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 265 НК РФ расходом в виде процентов признается только сумма процентов, начисленных за фактическое время пользования заемными средствами.

Расматриваемые суммы можно учесть в полном объеме по пп. 15 п. 1 ст. 265 НК РФ в качестве расходов на услуги банков.
Несмотря на то, что фискалы требуют лимитировать по 269 ст. НК РФ абсолютно любые комиссии, выплачиваемые по кредитам в процентах от суммы кредита (или остатка кредита), арбитражная практика в данном вопросе на стороне налогоплательщиков.
1 марта 2010 в 14:39
Всем большое СПАСИБО за отзывчивость.
НКК Консультант
1 марта 2010 в 16:37
Татьяна Викторовна!

Видимо Ваш вопрос дошел до Минфина Улыбаюсь)) К сожалению, налоговики, как и следовало ожидать, заняли позицию, неблагоприятную для налогоплательщиков Грустный((

Вопрос: Согласно учетной политике организации для целей налогообложения предельная величина процентов по долговым обязательствам, признаваемых при исчислении налога на прибыль, определяется путем нормирования исходя из ставки рефинансирования ЦБ РФ (без учета сопоставимости).
Каков порядок признания в целях исчисления налога на прибыль с 01.01.2010 по 30.06.2010 расходов в виде процентов за пользование денежными средствами по кредитной линии, если договор об открытии кредитной линии заключен до 01.11.2009, а заявления (либо дополнительные соглашения на получения траншей) оформляются после 01.11.2009, денежные средства поступают также после 01.11.2009?
Предельная величина процентов, признаваемых при исчислении налога на прибыль должна быть определена исходя из ставки ЦБ РФ, увеличенной в 1,1 или в 2 раза?

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 16 февраля 2010 г. N 03-03-06/1/74

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу учета для целей налогообложения прибыли расходов в виде процентов в период с 01.01.2010 по 30.06.2010 и исходя из содержащейся в письме информации сообщает следующее.
В соответствии со ст. 4 Федерального закона от 27.12.2009 N 368-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и Федеральный закон "О внесении изменений в главы 23 и 25 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений Федерального закона "О внесении изменений в часть первую, часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации" приостановлено действие абз. 4 п. 1 ст. 269 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) с 1 января по 30 июня 2010 г. включительно в отношении расходов в виде процентов по долговым обязательствам, возникшим до 1 ноября 2009 г.
Согласно п. 2 указанной статьи в период приостановления действия абз. 4 п. 1 ст. 269 Кодекса при отсутствии долговых обязательств перед российскими организациями, выданных в том же квартале на сопоставимых условиях, а также по выбору налогоплательщика предельная величина процентов, признаваемых расходом (включая проценты и суммовые разницы по обязательствам, выраженным в условных денежных единицах по установленному соглашением сторон курсу условных денежных единиц), принимается равной ставке рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, увеличенной в два раза, при оформлении долгового обязательства в рублях и равной 15 процентам - по долговым обязательствам в иностранной валюте.
Таким образом, на период с 1 января по 30 июня 2010 г. включительно расходы в виде процентов по долговым обязательствам, возникшим до 1 ноября 2009 г., принимаются равными ставке рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, увеличенной в два раза, при оформлении долгового обязательства в рублях.
При оформлении договора об открытии кредитной линии до 01.11.2009, по которому заявления или дополнительные соглашения оформлены после 01.11.2009, расход в виде предельной величины процентов принимается исходя из ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, увеличенной в 1,1 раза, - при оформлении долгового обязательства в рублях.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
16.02.2010