С 2021 года меняются реквизиты путевых листов Заполняйте путевые листы по новым правилам в специальном сервисе Попробовать бесплатно
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
sky_driver

Регистрация и обслуживание Интернет магазина

Здравствуйте
Может кто поможет разобраться в тонкостях регистрации интернет магазина
Регистрируюсь ИП(один) УСН(доходы-масходы) т.к. накрутка всего 25-30%
1. т.к. ИП регистрируюсь по собственному адресу
2. Планирую продажу спортивного питания(не БАДов), брать буду только то, которое хранятся при комнатной температуре.
Можно ли организовать склад продукции у себя дома, или придётся арендовать в нежилом фонде?
4. Закупки за наличный расчёт.
Возможен какой либо минус к расходам?
3. Расчитываю первоначально на 5-6 продаж в месяц, во время раскрутки(цена 1шт. 1500-2500р.)
Расчётный счёт можно не открывать? Выдавать себе деньги каждый день под отчётност в кассовой книге?
4.Возможно ли самому пройти регистрацию на получение фискальной памяти к ККМ, или только через сервисные центры?
5. Можно ли будет применит минус по расходам на доставку товара(если буду лично доставлять на общественном транспорте) и к хостингу(порядка 3500р./год)
Если кто-то сможет, что то разяснить буду признателен Ангел
ОтветитьНовый вопрос. . .
podsolnuh26 7 012 баллов, г. Москва
26 февраля 2010 в 21:56
Цитата (sky_driver):
4. Закупки за наличный расчёт.
Возможен какой либо минус к расходам?

Если у вас будут надлежаще оформленные документы от поставщика (чек, квитанция к ПКО), товарная накладная, счет-фактура, то никаких проблем быть не должно. Единственное, соблюдайте лимит 100 тысяч рублей по расчетам наличными с одним поставщиком.

Цитата (sky_driver):
3. Расчитываю первоначально на 5-6 продаж в месяц, во время раскрутки(цена 1шт. 1500-2500р.)
Расчётный счёт можно не открывать? Выдавать себе деньги каждый день под отчётност в кассовой книге?

У вас не вмененка, так что вам нужно будет зарегистрировать ККТ и выдавать покупателям чеки. Сдавать деньги на р/с вам не обязательно. Можете забирать их себе, только оформляйте расходный кассовый ордер на эти суммы.

Цитата (sky_driver):
4.Возможно ли самому пройти регистрацию на получение фискальной памяти к ККМ, или только через сервисные центры?

Присутствие специалиста ЦТО обязательно.
Бухгалтерия
Взносы для малого бизнеса снижены
Рассчитать страховые взносы по новым правилам
27 февраля 2010 в 15:04
Цитата (podsolnuh26):
У вас не вмененка, так что вам нужно будет зарегистрировать ККТ и выдавать покупателям чеки. Сдавать деньги на р/с вам не обязательно. Можете забирать их себе, только оформляйте расходный кассовый ордер на эти суммы.

То что ККТ нужно уже понял, тогда как отчёт вести с налоговой, они же вроде должны счёт отслеживать
Цитата (podsolnuh26):
Присутствие специалиста ЦТО обязательно

Знакомый говорил, что сам проходил, но у него там обособленная организация была, может в этом весь секрет
Александр Погребс Главный консультант
27 февраля 2010 в 15:15
Дополню...

Цитата (sky_driver):... Регистрируюсь ИП(один) УСН(доходы-масходы) т.к. накрутка всего 25-30%
1. т.к. ИП регистрируюсь по собственному адресу
2. Планирую продажу спортивного питания(не БАДов), брать буду только то, которое хранятся при комнатной температуре.
Можно ли организовать склад продукции у себя дома, или придётся арендовать в нежилом фонде?
...

То, что выбираете УСН 15%, это правильно. Для Вас это рациональнее. Только Вам надо заботиться о качестве подтверждающих документов.

Можно ли устроить у себя дома склад?
Формально нельзя. А вот кто и как может проверить, затруднюсь назвать сразу.
Навскидку – милиция...
Поскольку «питание», может придраться СЭС или какое-нибудь общество защиты прав потребителей...

Но, думаю, пока объемы продаж будут невелики, можно и дома подержать...

Цитата (sky_driver):...5. Можно ли будет применит минус по расходам на доставку товара(если буду лично доставлять на общественном транспорте) и к хостингу(порядка 3500р./год)
Если кто-то сможет, что то разяснить буду признателен Ангел

Расходы по доставке должны быть подтверждены документально. Талончики и билеты на автобус-троллейбус для этого вряд ли подойдут
А вот хостинг для интернет-магазина вполне подходящий расход. Только этот расход должен быть документально подтвержден

Успехов!
27 февраля 2010 в 15:42
Цитата (Александр Погребс):
Только Вам надо заботиться о качестве подтверждающих документов.

все продукты имеют сертификаты Роспотребнадзора продлённые в 2009 году
И ещё подскажите пожалуйста, могу я организовать офис у себя в квартире?
Это самая большая расходная часть от 4000р.в месяц, если придётся арендовать площадь
27 февраля 2010 в 16:33
Цитата (sky_driver):
Только Вам надо заботиться о качестве подтверждающих документов.

все продукты имеют сертификаты Роспотребнадзора продлённые в 2009 году
И ещё подскажите пожалуйста, могу я организовать офис у себя в квартире?
Это самая большая расходная часть от 4000р.в месяц, если придётся арендовать площадь

Жилое помещение нельзя использовать для предпринимательской деятельности.
Но у Вас специфический бизнес - в интернете. Вы вообще можете обойтись без "офиса".
Специально снимать офис, чтобы бал, на мой взгляд, не слишком логично...

Успехов!
Бухгалтерия
Подобрать коды ОКВЭД в специальном веб‑сервисе
27 февраля 2010 в 17:05
Но у Вас специфический бизнес - в интернете. Вы вообще можете обойтись без "офиса".

Успехов!

Проблемма в том, что надо на своём сайте указывать, куда должен приходить покупатель в случае возврата товараБеспокойный
alexH2009 62 балла, г. Москва
27 февраля 2010 в 17:21
Цитата (sky_driver):

Успехов!

Проблемма в том, что надо на своём сайте указывать, куда должен приходить покупатель в случае возврата товараБеспокойный

А что мешает осущесвить возврат прибегая к услугам курьерской службы?

На сайте можно и нужно это написать, и между прочим показывать как конкурентное преимущество по сравнению с другими магазинами.
27 февраля 2010 в 17:32
Цитата (alexH2009):

А что мешает осущесвить возврат прибегая к услугам курьерской службы?

На сайте можно и нужно это написать, и между прочим показывать как конкурентное преимущество по сравнению с другими магазинами.

это кстати хорошая идея, только придётся за забор продукта 200р. платить и за оформление ещё возьмутДумаю
да и сам могу его забрать, только в законе записано, что надо указыватьМолчу
alexH2009 62 балла, г. Москва
28 февраля 2010 в 17:20
тогда ловите еще одну идею:

Есть бизнес центроы, которые оказывают разные услуги, как пример возможно найти комнату перегоговоров на час Улыбаюсь, стоимость от 250р, рекомендую в своем районе поискать (что бы не далеко было от дома) или как еще вариант в яндексе наберите - мобильный офис, ну а там уже по ссылкам и ценам выбирайте сами.

Думаю на первые пол года хватит для развития бизнеса, ну а там арендуйте на постоянной основе за 4000р. помещение, как будет оборот позволять.
Бухгалтерия
Получить свежую выписку из ЕГРЮЛ или ЕГРИП с подписью ФНС
1 марта 2010 в 18:59
Цитата (alexH2009):тогда ловите еще одну идею:

спасибо большоооееее
нашёл офис 50р. с клиентаАплодисменты Аплодисменты Аплодисменты
Ефимов Павел 106 085 баллов, г. Ивантеевка-2
1 марта 2010 в 19:49
Я списываю абонементы на год на метро и 30/90 дней на наземку. Ибо обосновать легче, т.к. пишем только про необходимость в целом. И разовые билеты на электропоезда (там печатается маршрут). А вот хостинг пока не списываю (пока хватает 1.5 гига за 70 руб/месяц)
1 марта 2010 в 20:26
Да, действительно, куда-то не туда залез, 90р./мес. вполне реально. У меня за день на проезд 80р. уходит
elena5 342 балла, г. Волжский
3 марта 2010 в 14:35
А я бы зарегистрировала ЕНВД, розничная торговля, а потом нулевые кидала, а ККТ на ЕНВД сейчас не обязательно.
Бухгалтерия
Узнайте систему налогообложения контрагента и сумму уплаченных им налогов
podsolnuh26 7 012 баллов, г. Москва
3 марта 2010 в 18:27
Цитата (elena5):А я бы зарегистрировала ЕНВД, розничная торговля, а потом нулевые кидала, а ККТ на ЕНВД сейчас не обязательно.

Не совсем понятно, что значит " нулевые кидала". Если Вы зарегистрированы в ИФНС в качестве плательщика ЕНВД, то Вы обязаны этот налог уплачивать до тех пор, пока не снимитесь с учета.
4 марта 2010 в 09:36
Что-то я не понял, везде говорят, что интернет магазин только на УСН, под ЕНДВ он не попадает ведь.
4 марта 2010 в 15:41
Цитата (sky_driver):Что-то я не понял, везде говорят, что интернет магазин только на УСН, под ЕНДВ он не попадает ведь.

Обратимся к первоисточнику – гл. 26.3 НК РФ. Читаем:
Статья 346.27. Основные понятия, используемые в настоящей главе
Для целей настоящей главы используются следующие основные понятия:
...
розничная торговля - предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи. К данному виду предпринимательской деятельности не относится реализация ... товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети (в том числе в виде почтовых отправлений (посылочная торговля), а также через телемагазины, телефонную связь и компьютерные сети ) ...

Делаем вывод: торговля по образцам и каталогам через компьютерную сеть не считается розницей для ЕНВД и, следовательно, ЕНВД не облагается.
Хотя с точки зрения Гражданского кодекса эта торговля остается розничной...

Но для этого заказ на товар покупатель должен сделать именно через компьютерную сеть, т.е. через интернет. Собственно говоря, именно этим интернет-магазины и занимаются.

Если в интернете размещены только каталоги товаров, а для покупки нужно приехать в магазин, эта торговля подпадает под ЕНВД.

Успехов!
7 марта 2010 в 17:47
Спасибо Александр Бениаминович
Подскажите пожалуйста как можно списать товар в личное пользование, т.е. я сам иногда буду пить это спортивное питание?
Закупаюсь в интернет магазине, они раньше привозили товарный чем и кассовый, а сейчас открыли розничный магазин и привозят тоько товарный, правомерно ли это?
Бухгалтерия
Узнайте о налогах, уплаченных контрагентом, и допущенных им нарушениях
9 марта 2010 в 00:03
Цитата (sky_driver):... как можно списать товар в личное пользование, т.е. я сам иногда буду пить это спортивное питание? ...

Пейте себе на здоровье! Только берегите это здоровье – не верю я нынешним БАДам и спортивному питанию...
То, что съедите сами, НЕ включайте в расходы. И всё.

Цитата (sky_driver):... Закупаюсь в интернет магазине, они раньше привозили товарный чем и кассовый, а сейчас открыли розничный магазин и привозят тоько товарный, правомерно ли это?

Если этот розничный магазин использует ЕНВД, то они имеют законное право вместо ККТ использовать товарный чек. Если не использует ЕНВД, то к товарному чеку они обязаны приложить чек ККТ.

Успехов!
Ефимов Павел 106 085 баллов, г. Ивантеевка-2
9 марта 2010 в 00:26
То, что съедите сами, НЕ включайте в расходы. И всё.

К автору: А может, договоритесь бонусом: типа 10 купите, 11-ый в подарок. И будет 11-ая фигурировать в иных документах, а в расход 10 попадёт - "всё чисто"
9 марта 2010 в 09:44
Не знаю будет ли это интересно оптовому продавцу, ведь если возвращаю ему товар обратно, то 11-ый могу спокойно оставить себе как подарок
18 марта 2010 в 11:00
Пожалуйста подскажите где можно узнать подпадает интернет торговля под ЕНВД или нет. Уже второй раз сталкиваюсь с тем, что не дают кассовый чек. Ладно в первом случае есть у них розничный магазин. Во второй организации даже офиса нет, только склад продукции. И продавец как-то не очень неубедительно, что то там про ларьки пробубнил, что типа сейчас интернет магазины подпадают под ЕНВД.
И ещё в одном комментарии прочитал, что есть разница, как оплачивается товар. Если он товар оплачивает клиент при получении товара на дому то это интернет торговля, а если он оплачивает его в магазине компании тогда продажа считается розничной.
Может кто-нибудь это прокомментировать?

p.s. в Екатеринбурге в конце 2009 проводились массовая проверка интернет магазинов может какое новое постановление вышло.
Бухгалтерия
Подключитесь к сервису «Контур.Фокус», чтобы выбирать только надежных контрагентов
Катерина Романова 901 балл, г. Москва
18 марта 2010 в 13:34
sky_driver, Александр Погребс чуть выше написал по сути ответ на Ваш вопрос.
Могу лишь добавить, что не только он, но и чиновники Минфина считают, что торговля через интернет-магазин не попадает под действие ЕНВД, поскольку при таком способе ведения дела нет торгового зала, который является одним из условий применения ЕНВД (см. письмо МФ от 23.11.2006 № 03-11-04/3/501).