Ольга Шилова

Материальная помощь к отпуску

Добрый день. Никак не могу разобраться с таким вопросом, включается ли материальная помощь к отпуску, выплаченная одному человеку в ФОТ или нет.У нас выплачена мат.пом.к отпуску директору в размере двух окладов ( в его трудовом договоре предусмотрена). Больше не выплачивается никому. По инструкции при составлении формы П-4 "Сведения о численности, заработной плате и движении работников" в ФОТ включается мат.пом., выплаченная всем или большинству, также включаются дополнительные выплаты при предоставлении отпуска. Что понимается под этими выплатами. В органах статистики говорят, что данная мат.пом. должна включаться в выплаты социального характера, т.к. она выплачена только одному работнику. Тогда я не совсем понимаю, что же относится к выплатам социального характера. Я так понимаю, что выплаты социального характера это конкретно на что-то, а тут к отпуску. Непонятно.
ОтветитьНовый вопрос. . .
IrinaGennadjevna 184 балла
27 октября 2011 в 10:32
Здравствуйте. К выплатам социального характера такая мат. помощь относиться не должна. У нас в положении по оплате труда прописана выплата мат. помощи к отпуску (при наличии фин. возможности на предприятии), соответственно она включается в ФОТ.
Рассчитайте взносы «за себя» и работников при совмещении УСН и ПСН