korot-ma

Оформление документов

Добрых всем времени суток. Напишите, пожалуйста, должны ли быть пронумерованы и прошнурованы следующие журналы (в каком законе говориться об этом?):
1)журнал регистрации заявлений работникв,
2) журнал регистрации приказов,
3)книга регистрации трудовых договоров,
4)журнал регистрации платежных ведомостей,
5)журнал справок выданных и полученных.
Заранее благодарна за ответы.
ОтветитьНовый вопрос. . .
25 октября 2011 в 17:51
Добрый день.
Скажу сразу: требования к оформлению различных журналов учета могут быть четко сформулированы где-либо или не упомянуты вообще нигде - единого стандарта нет.
Я считаю, что единообразие в оформлении следует закрепить отдельным локальным нормативным актом организации (например, инструкцией по делопроизводству) и впредь соблюдать неукоснительно для любого журнала учета (это гораздо менее трудоемко, чем всякий раз искать, установлены для него "персональные требования" или нет).
В части учета кадровых документов следует помнить, что сроки хранения многих из них составляют 75 лет. Документы в связи с этим подлежат сдаче в архив.
В этом случае кадровики рекомендуют руководствоваться Основными правилами работы архивов организаций (одобрены решением Коллегии Росархива от 6 февраля 2002 г.) и Перечнем типовых управленческих документов, образующихся в деятельности организаций, с указанием сроков их хранения (утвержден Росархивом 6 октября 2000 г.).
Общие требования, предъявляемые Росархивом к книгам (журналам) учета документации: твердая обложка, страницы пронумерованы, книга (журнал) прошита и содержит лист-заверитель о количестве пронумерованных страниц, удостоверенный печатью юридического лица и подписью руководителя организации.
Ну и я уже писала не раз, что любые документы прошивают (требуют прошивать) для того, чтобы было невозможно изъять или заменить отдельные листы. К чему Вам тратить время и силы на ненужные оправдания при проверке Роструда, например? Пронумеровать и прошить - гораздо быстрее и проще.
Заполнить путевой лист со всеми обязательными реквизитами в веб‑сервисе