Плата за НВОС (экология) вносится до 20 октября

Рассчитать сумму

20 октября
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
ringo

Изменения ставки налога

Здравствуйте!

Случился серьезный казус! Буквально несколько недель назад зарегистрировал ИП и по своей глупости выбрал работу по 6% ставки налогообложения. И как оказалось, это для меня совершенно не подходит. У меня интернет магазин и наценка на товар минимальна. Не более 10-15%. Беру у оптовика , например за 1000 и продаю за 1100. Налог с оборота полностью убивает мой бизнес. Касса уже зарегистрирована, пробил 3 чека.

Вопрос: Что делать?

Есть ли какие-то способы максимально быстро на выходе получить ИП со ставкой 15%

Заранее спасибо!
ОтветитьНовый вопрос. . .
podsolnuh26 7 012  баллов, г. Москва
26 февраля 2010 в 22:01
Цитата (ringo):Здравствуйте!

Случился серьезный казус! Буквально несколько недель назад зарегистрировал ИП и по своей глупости выбрал работу по 6% ставки налогообложения. И как оказалось, это для меня совершенно не подходит. У меня интернет магазин и наценка на товар минимальна. Не более 10-15%. Беру у оптовика , например за 1000 и продаю за 1100. Налог с оборота полностью убивает мой бизнес. Касса уже зарегистрирована, пробил 3 чека.

Вопрос: Что делать?

Есть ли какие-то способы максимально быстро на выходе получить ИП со ставкой 15%

Заранее спасибо!

Единственный выход, который представляется возможным, закрыть ИП и вновь его открыть...Может, коллеги что-нибудь еще придумают.
Бухгалтерия
Смените сложную учетную программу на понятный веб‑сервис для малого бизнеса
26 февраля 2010 в 22:07
А нет ли каких-нибудь временных лагов между закрытием и открытием нового ИП?
Могу ли открыть новое ИП на следующий день после закрытия старого?
И как к этому отнесется налоговая...
melik 24 848  баллов, г. Волгоград
27 февраля 2010 в 08:35
Откройте новое ИП на кого-то из родственников.
Александр Погребс Главный консультант
27 февраля 2010 в 15:43
Цитата (ringo):А нет ли каких-нибудь временных лагов между закрытием и открытием нового ИП?
Могу ли открыть новое ИП на следующий день после закрытия старого?
И как к этому отнесется налоговая...

На следующий день у Вас и не получится. Давайте считать.
Не допускается государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, если не утратила силу его государственная регистрация в таком качестве (п.4 ст. 22.1 Закона 129-ФЗ). Значит, сначала надо получить на руки документ о прекращении старой регистрации. На это у налоговиков есть целых 5 дней (п. 1 ст. 8 закона 129-ФЗ).
Так что, перерыв в работе может быть несколько дней.

Успехов!
27 февраля 2010 в 19:29
Большое спасибо за ответы
Бухгалтерия
28 февраля 2010 в 14:25
А на много ли сложнее вести бухгалтерскую отчетность работая по ставке 15% чем по 6%.
Работников у меня нет. Розничный интернет магазин косметики.
Хочу попробовать вести бухгалтерию самостоятельно , не прибегая к помощи профессионального бухгалтера
Может кто посоветует книгу, где на нормальном языке (для чайника, а не для бухгалтера) расписано по пунктам что и как надо делать чтобы правильно вести бухгалтерию для небольшого ИП.
n1a2t3 4 333  балла, г. Санкт-Петербург
28 февраля 2010 в 15:08
Журнал "Бухгалтерия ИП". Можно попробовать в библиотеке взять, если понравится - тогда выписать.
Авторы материалов — специалисты ФНС, Минфина и других ведомств, контролирующих работу индивидуального предпринимателя, а также аудиторы, юристы и бухгалтеры с большим опытом работы у ИП.

Кирилл Кувалкин 10 740  баллов, г. Екатеринбург
28 февраля 2010 в 16:20
Цитата (ringo):А на много ли сложнее вести бухгалтерскую отчетность работая по ставке 15% чем по 6%.
Хочу попробовать вести бухгалтерию самостоятельно , не прибегая к помощи профессионального бухгалтера
Может кто посоветует книгу, где на нормальном языке (для чайника, а не для бухгалтера) расписано по пунктам что и как надо делать чтобы правильно вести бухгалтерию для небольшого ИП.

Можете воспользоваться интернет-сервисом "Эльба"
Оливка 29 1 163  балла, г. Касимов
28 февраля 2010 в 16:26
Упрощенная система налогообложения по ставке налога 6% выгодна ИП в том случае, если у него небольшой оборот, но если он нестабилен и в большей степени крупный, то конечно целесообразней выбрать УСН со ставкой налога 15% от разницы (доходы минус расходы), тем более для перепродавцов. Ведь Ваши закупки товара будут составлять львиную долю Ваших затрат плюс те что оговорены в п.2 ст.346.17 НК РФ.
Бухгалтерия
Оливка 29 1 163  балла, г. Касимов
28 февраля 2010 в 16:28
Но помните, налогообложение по УСН со ставкой 15% намного интереснее для налоговой инспекции, так что учет свой вести надо внимательно, серьёзно и в соответствии с НК РФ.
melik 24 848  баллов, г. Волгоград
28 февраля 2010 в 16:56
Цитата (ringo):А на много ли сложнее вести бухгалтерскую отчетность работая по ставке 15% чем по 6%.
"Контур" выпустила новый продукт - "Эльба". Пока так УСН 6%, в дальнейшем обещают 15%. Там все делается сравнительно легко, при условии, что умеете читать. Я попробовала поработать, мне понравилось, все очень доступно, даже при незнании бухучета. С уважением.
1 марта 2010 в 21:24
Цитата (melik):"Контур" выпустила новый продукт - "Эльба". Пока так УСН 6%, в дальнейшем обещают 15%. Там все делается сравнительно легко, при условии, что умеете читать. Я попробовала поработать, мне понравилось, все очень доступно, даже при незнании бухучета. С уважением.

Интересно. Заглянул внутрь - понравилось! Как перерегистрируюсь обязательно воспользуюсь их сервисом.

У меня вопрос. Облазил весь интернет. Для закрытия (об этом упомянуто в форме Р26001) я должен :

"Представить документ об уплате государственной пошлины в соответствии со статьей 22.3 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

Нашел сумму, которую я должен оплатить - 160 руб. Но нигде конкретно не сказано, на чье имя и на какой счет я должен сделать этот платеж.

Может кто подскажет, где хоть искать эти реквизиты?

Спасибо!
podsolnuh26 7 012  баллов, г. Москва
1 марта 2010 в 21:28
Зайдите на сайт Федеральной налоговой службы России http://service.nalog.ru:8080/

1. Определение кода ИФНС и ОКАТО

Если вы не знаете код ИФНС, к которой относится ваш адрес, оставьте поле пустым и нажмите “Дальше”.

Регион: Выберите из списка свой регион -> Дальше>>

Район: Выберите, если проживаете в районе области, если нет, оставьте поле пустым -> Дальше>>

Город: Выберите из списка, если проживаете в городе, если нет, оставьте поле пустым -> Дальше>>

Населенный пункт: Выберите, если проживаете в населенном пункте, если нет, оставьте поле пустым -> Дальше>>

Улица: введите первые буквы названия улицы и выберите из предложенного списка -> Дальше>>

Номер дома: укажите номер дома -> Дальше>>

2. Выбор реквизитов для заполнения платежных документов

Вид уплаты:

Выберите «В безналичной форме», если оплачиваете через банковский счет, или «Наличными денежными средствами», если оплачиваете в отделении Сбербанка -> Дальше>>

Тип платежа: 0 – Уплата налога, сбора, платежа, пошлины, взноса, аванса (предоплаты), налоговых санкций, штрафов -> Дальше>>

КБК: 18210807010011000110 -> Дальше>>

Статус лица, оформившего платежный документ: 09 – налогоплательщик (плательщик сборов) – индивидуальный предприниматель -> Дальше>>

Основание платежа: ТП – платежи текущего года -> Дальше>>

Налоговый период: Конкретная дата -> Введите дату оплаты

Нажмите кнопку «Заполнить идентифицирующие реквизиты»

3. Ввод идентифицирующих реквизитов

ИНН Введите свой ИНН

ФИО Введите свои ФИО полностью

Сумма: 80.00 (до 29 января 2010 г.), 160.00(после 29 января 2010 г.)

Нажмите кнопку «Сформировать ПД»
Бухгалтерия