VИринка

Фактическое местонахождение ООО

Подскажите, нужно ли вставать на учет в налоговую инспекцию по месту фактического нахождения организации? ООО зарегистрировано по домашнему адресу в Подмосковье(г. Королев), а офис будет арендовать в Москве. И ещё будет склад в г. Балашиха. Неужели получается 2 обособленных подразделения?
ОтветитьНовый вопрос. . .
sukharik 33 740 баллов, г. Санкт-Петербург
27 февраля 2010 в 01:50
По п.2 ст.11 НКРФ под обособленным подразделением организации понимается "..любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца...". То есть, если Вы ведете деятельность через подразделение, у него свое имущество и свои рабочие места, на которых деятельность ведется больше месяца. C рабочим местом дело обстоит сложнее, место считается рабочим, если работнику необходимо там находиться в связи с выполняемой работой, при этом место контролируется работодателем. То есть, с вышеупомянутым работником должен быть заключен трудовой договор. То есть, из всего вышесказанного: если у вас оборудовано место для работника на срок более месяца, Вы его контролируете и ведете через него деятельность, то у Вас - обособленное подразделение со всеми вытекающими налоговыми последствиями. И если с офисом все более менее ясно, то со складом вопрос сложнее. По идее, если у Вас там навесной замок и Бобик в будке, то обособленного подразделения не возникает, а вот если каморка для охраны, то будьте добры зарегистрироваться.
Получить ЭЦП по ускоренной процедуре и с полной техподдержкой
podsolnuh26 7 012 баллов, г. Москва
27 февраля 2010 в 10:56
Цитата (VИринка):Подскажите, нужно ли вставать на учет в налоговую инспекцию по месту фактического нахождения организации? ООО зарегистрировано по домашнему адресу в Подмосковье(г. Королев), а офис будет арендовать в Москве. И ещё будет склад в г. Балашиха. Неужели получается 2 обособленных подразделения?


Рабочие места и на складе и в офисе у вас все таки скорее всего будет. Вряд ли ваш завхоз будет ездить в Балашиху из офиса в Королеве или Москве, чтобы товар отпустить. Грузчики на складе, наверное, тоже постоянно находиться будут. А значит обособленное подразделение все таки открыть придется...
n1a2t3 4 333 балла, г. Санкт-Петербург
27 февраля 2010 в 14:06
Если, создав территориально обособленное рабочее место, организация будет уклоняться от его регистрации, ст. 117 НК РФ предусмотрена ответственность, согласно которой ведение организацией деятельности без постановки на учет в налоговом органе влечет взыскание штрафа:

НК Статья 117. Уклонение от постановки на учет в налоговом органе
1.Ведение деятельности организацией или индивидуальным предпринимателем без постановки на учет в налоговом органе
влечет взыскание штрафа в размере десяти процентов от доходов, полученных в течение указанного времени в результате такой деятельности, но не менее двадцати тысяч рублей.
2. Ведение деятельности организацией или индивидуальным предпринимателем без постановки на учет в налоговом органе более 90 календарных дней
влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов доходов, полученных в период деятельности без постановки на учет более 90 календарных дней, но не менее 40 000 рублей.


Здесь-то и кроется ловушка для проверяющих. Если инспектор выявит, что деятельность ведется без постановки на учет, он вынесет решение о привлечении организации или предпринимателя к ответственности. При этом ему нужно указать, на основании какой нормы он выносит решение о наказании. Практика показала, что инспекция, не имея на руках полного пакета доказательств о длительности осуществления незарегистрированной деятельности, предъявляет нарушителю штраф по п.1 ст.117 Налогового кодекса. Что же делает провинившийся коммерсант? В суде он доказывает, что осуществлял незарегистрированную деятельность более трех месяцев. В результате судьи приходят к выводу, что к ответственности по п.1 ст.117 Налогового кодекса предприниматель привлечен неправомерно (нужно было штрафовать по п.2 этой же статьи), и принимают решение в его пользу (Постановления ФАС Волго-Вятского округа от 17.02.2004 N А28-8799/2003-396/18, от 19.02.2004 N А28-8801/2003-398/18, от 17.02.2004 N А28-7639/2003-328/18).

Еще один способ избежать наказания - доказать, что деятельность на этой территории вы осуществляли менее месяца.
За пропуск месячного срока постановки на учет начисляются штрафные санкции в размере 5000 руб. (п. 1 ст. 116 НК РФ), на срок более 90 календарных дней - в размере 10 000 руб. (п. 2 ст. 116 НК РФ).

В любом случае решать Вам, просчитайте все "за" и "против".

27 февраля 2010 в 15:22
Цитата (podsolnuh26):
Цитата (VИринка):Подскажите, нужно ли вставать на учет в налоговую инспекцию по месту фактического нахождения организации? ООО зарегистрировано по домашнему адресу в Подмосковье(г. Королев), а офис будет арендовать в Москве. И ещё будет склад в г. Балашиха. Неужели получается 2 обособленных подразделения?


Рабочие места и на складе и в офисе у вас все таки скорее всего будет. Вряд ли ваш завхоз будет ездить в Балашиху из офиса в Королеве или Москве, чтобы товар отпустить. Грузчики на складе, наверное, тоже постоянно находиться будут. А значит обособленное подразделение все таки открыть придется...

А если охрана и грузчики будут оформлены у арендодателя, а завхоз будет приезжать по необходимости из офиса?
Проверьте коды ОКВЭД у «своего» ИП и его контрагентов
Кручинина Наталья 107 741 балл, г. Самара
27 февраля 2010 в 15:32
Цитата (VИринка):
Цитата (podsolnuh26):
Цитата (VИринка):Подскажите, нужно ли вставать на учет в налоговую инспекцию по месту фактического нахождения организации? ООО зарегистрировано по домашнему адресу в Подмосковье(г. Королев), а офис будет арендовать в Москве. И ещё будет склад в г. Балашиха. Неужели получается 2 обособленных подразделения?


Рабочие места и на складе и в офисе у вас все таки скорее всего будет. Вряд ли ваш завхоз будет ездить в Балашиху из офиса в Королеве или Москве, чтобы товар отпустить. Грузчики на складе, наверное, тоже постоянно находиться будут. А значит обособленное подразделение все таки открыть придется...

А если охрана и грузчики будут оформлены у арендодателя, а завхоз будет приезжать по необходимости из офиса?


Если нет рабочих мест, то нет и обособленного подразделения.
sukharik 33 740 баллов, г. Санкт-Петербург
27 февраля 2010 в 16:02
Обособленное подразделение является таким, если удовлетворяет всем условиям: имущественной обособленности, наличию рабочего места более 1 месяца и ведению деятельности с этого места в интересах фирмы. Я не претендую на истину, но если трактовать закон, то получается: нет места - нет подразделения. Единственное, что придется объяснять это налоговой. Но тут как Вам повезет.
nsn 19 916 баллов, г. Тула
27 февраля 2010 в 16:09
Цитата (VИринка):Подскажите, нужно ли вставать на учет в налоговую инспекцию по месту фактического нахождения организации? ООО зарегистрировано по домашнему адресу в Подмосковье(г. Королев), а офис будет арендовать в Москве. И ещё будет склад в г. Балашиха. Неужели получается 2 обособленных подразделения?


может быть, Вам лучше внести изменения в Устав - изменение юридического адреса и перейти в налоговую в Москве, ну а в Балашихе обособленное подразделение
Подключитесь к сервису «Контур.Фокус», чтобы выбирать только надежных контрагентов
nicol011160 46 388 баллов, г. Москва
3 марта 2010 в 12:17
Изменение юридического адреса, пожалуй, лучший вариант, так как по месту регистрации обособленных подразделений необходимо предоставлять отчетность. Но переход из одной ИФНС в другую часто сопровождается выездной проверкой.