Natalie77

Лизинг

Добрый день.
Прошу помощи у коллег.
Организация взяла в лизинг имущество. Срок договора 2 года. Имущество относится к 3 амортизационной группе. Могу ли я в бух.учете установить срок амортизации такой же как и в налоговом учете - 2 года? (вычитала что такое возможно в журнале Главбух № 18 за 2011г., но нет автора у этой статьи. поэтому я засомневалась что было высказано мнение журнала, а не официальная точка зрения)
И еще вопрос
Какие расходы принимаются в налоговом учете:
- налоговая амортизация + сч.ф. на услуги лизинга без ндс ( в каких пределах - в фактической сумме или не более суммы лизингового платежа или сч.ф. на услуги лизинга)
- бух.амортизация (если возможно списать за 2 г)
- лизинговый платеж ( с ндс или без него)
ОтветитьНовый вопрос. . .
IgorNevsky Консультант
26 октября 2011 в 15:06
Цитата (Natalie77):Добрый день.
Прошу помощи у коллег.
Организация взяла в лизинг имущество. Срок договора 2 года. Имущество относится к 3 амортизационной группе. Могу ли я в бух.учете установить срок амортизации такой же как и в налоговом учете - 2 года? (вычитала что такое возможно в журнале Главбух № 18 за 2011г., но нет автора у этой статьи. поэтому я засомневалась что было высказано мнение журнала, а не официальная точка зрения)
И еще вопрос
Какие расходы принимаются в налоговом учете:
- налоговая амортизация + сч.ф. на услуги лизинга без ндс ( в каких пределах - в фактической сумме или не более суммы лизингового платежа или сч.ф. на услуги лизинга)
- бух.амортизация (если возможно списать за 2 г)
- лизинговый платеж ( с ндс или без него)

Добрый день.
Второй вопрос (я его выделил синим), исходя из правил форума, Вам нужно задать в новой теме - в этой теме Вам на него не ответят!Ну и по первому вопросу.
Как я понимаю, имущество учитывается у Вас на балансе - иначе ни о какой амортизационной группе речь вообще не идет.
Если имущество относится к 3-й группе, то в налоговом учете можно ставить срок от 37 до 60 месяцев, 2 года - нельзя! Это сказано в ст. 258 НК РФ.
А вот в бухгалтерском учете срок полезного использования Вы устанавливаете сами, поэтому можно поставить и 2 года, если именно столько Вы планируете использовать имущество.
Удачи!
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
Natalie77 (автор вопроса) 75 баллов, г. Оренбург
26 октября 2011 в 15:20
А как же положение о том, что в налоговом учете срок амортизации не должен превышать Договор лизинга
IgorNevsky Консультант
26 октября 2011 в 17:18
Цитата (Natalie77):А как же положение о том, что в налоговом учете срок амортизации не должен превышать Договор лизинга

Вы абсолютно правы - ключевые слова я в Вашем сообщении выделил.
Срок амортизации, но не срок полезного использования!
Что есть две разные вещи!
А по сроку полезного использования п. 1 ст. 258 НК РФ категоричен - в соответствии с Классификацией.
Удачи!