SANEKKK

НДФЛ для иностранца с видом на жительство

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, нужно принять на работу иностранца с видом на жительство, с пропиской (он живет в россии постоянно и за границу не выезжает уже несколько лет), какая ставка по ндфл будет 13 или 30? и имеет право на стандартные вычеты?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Альбина_nv 43 961 балл, г. Нижневартовск
26 октября 2011 в 14:22
Здравствуйте. Если он является резидентом, то НДФЛ по ставке 13% и вычеты положены. Вид на жительство не имеет значения в этом случае, важен срок нахождения на территории РФ в течении 12 месяцев подряд. И гражданство у него какой страны?
В договорах с иностранцами много «подводных камней»
В договорах с иностранцами много «подводных камней»
Составьте трудовой договор с иностранным работником с помощью специального конструктора
IgorNevsky Консультант
26 октября 2011 в 14:46
Цитата (Альбина_nv):Здравствуйте. Если он является резидентом, то НДФЛ по ставке 13% и вычеты положены. Вид на жительство не имеет значения в этом случае, важен срок нахождения на территории РФ в течении 12 месяцев подряд. И гражданство у него какой страны?

Добрый день.
Позволю себе добавить: налоговым резидентом признается физическое лицо, которое фактически находится в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев (п. 2 ст. 207 НК РФ). Гражданство тут значения не имеет.
Удачи!
Альбина_nv 43 961 балл, г. Нижневартовск
26 октября 2011 в 15:02
Игорь, про гражданство я спросила, потому что, насколько я помню, есть некоторые особенности в отношении граждан Украины и Белоруссии.
26 октября 2011 в 16:07
Гражданство - Узбекистан, из России не выезжала в течении предыдущих 12 месяцев - значит резедент - значит 13% и вычеты полагаются, предполагаю, что ПФР и ФСС будут начисляться также как и у обычных россиян, так ли это?
Заранее благодарю всех кто помог мне, большое спасибо😀
Работайте с электронными трудовыми книжками и готовьте всю сопутствующую отчетность
Альбина_nv 43 961 балл, г. Нижневартовск
26 октября 2011 в 16:26
Да, все верно. Взносами не облагается з\плата временно пребывающих, по Вашему иностранцу - в обычном порядке начисляются.