Glamспросила26 октября 2011 в 11:03
 988 просмотров 

Раздельный учет

Добрый день. Мы ООО на УСН-15, занимаемся продажей окон. И периодически оказываем транспортные услуги (без НДС). Читала, что нужно вести раздельный учет. Подскажите, пожалуйста, как правильно это делать или можно этого не делать. Заранее спасибо
Новый вопрос Ответить
г. Нижневартовск43 961 балл
Добрый день. А транспортные услуги у Вас на ЕНВД или тоже на УСН?
Заполнить, проверить и сдать через интернет последнюю декларацию по ЕНВД за IV квартал 2020 года
GlamАвтор вопроса
г. Волгоград17 баллов
Тоже на УСН. По крайней мере никто не регистрировал их по другому. А где точно это можно посмотреть. Я просто только начала вести эту фирму.
г. Нижневартовск43 961 балл
Цитата (Glam):Тоже на УСН. По крайней мере никто не регистрировал их по другому. А где точно это можно посмотреть. Я просто только начала вести эту фирму.

Это Вы про что? Если про ЕНВД при транспортных услугах, то Вам лучше задать отдельный вопрос с этой темой и подробно описать, как именно услуги оказываете, на основании каких договоров, кол-во машин, и где зарегистрировано ООО.
А на УСН с двумя видами деятельности раздельный учет вести необязательно.
GlamАвтор вопроса
г. Волгоград17 баллов
нет, у нас такого нет. Просто Усн. Значит можно все в одном! Спасибо
Вести учет и готовить отчетность по ЕНВД в 2020 году с учетом новых коэффициентов‑дефляторов
Цитата (Glam):нет, у нас такого нет. Просто Усн. Значит можно все в одном! Спасибо

Добрый день.
Очень странный, на мой взгляд, Вы сделали вывод для себя.
Если Вы считаете, что у Вас чего-то нет (а на самом деле оно совершенно очевидно есть), то какой смысл продолжать прятать голову в песок? При проверке все равно это выяснится и санкции будут намного значительнее, чем если Вы сейчас обнаружите сами и наведете быстро порядок в учете и отчетности.
Для начала распишите подробнее:
1. Сами Вы изготавливаете окна или перепродаете чужие без доработки?
2. Установкой, как я понимаю, Вы занимаетесь? Услуги по установке оказываете частным лицам или организациям тоже?
3. Оказываете транспортные услуги кому, в связи с чем и каким образом?
GlamАвтор вопроса
г. Волгоград17 баллов
Спасибо, что поправили. Действительно лучше сразу все делать правильно. По окнам мы как диллеры. Покупаем у производителя и передаем покупателю. В основном частным лицам. Очень редко юридическим (1 или 2 заказа всего было). Установкой мы не занимаемся. А в грузоперевозкам мы как экспедиторы. Тоже редко, наверно раз в месяц. Машин у нас нет. Раньше все велось одинаково. Ничего не разделялось.
Добрый день, коллеги!
Не пытайтесь объять необъятное!
В одной теме это не получится!
Давайте сначала отделим котлеты от мух...

Напомню вопрос темы:
Цитата (Glam):...Мы ООО на УСН-15, занимаемся продажей окон. И периодически оказываем транспортные услуги (без НДС). Читала, что нужно вести раздельный учет. Подскажите, пожалуйста, как правильно это делать или можно этого не делать...

Ответ на этот вопрос прозвучал:
Цитата (Альбина_nv):...А на УСН с двумя видами деятельности раздельный учет вести необязательно.

На этом можно бы и поставить точку.

Правда, мы не можем пройти против очевидного: вероятность того, что некоторые виды деятельности Glam есть такие, которые должны облагаться ЕНВД очень велика.
О чем и было сказано.

Однако, напоминаю, что это уже новые вопросы. А новые вопросы, по правилам форума , обсуждаются в новых темах. Для удобства отвечающих можно поставить ссылку на это обсуждение.
Так что данную тему я закрываю, а Glam настоятельно советую открыть новую тему, где подробно рассказать, чем и как занимается фирма. Мы детально обсудим и дадим свой "вердикт" есть ли у Glam ЕНВД.

Кстати, если одновременно ЕНВД и УСН, то ведение раздельного учета обязательно.

Успехов!
Ведите налоговый и бухгалтерский учет при УСН в удобном веб‑сервисе для малого бизнеса