Вишенка

Отпуск по беременности и родам

Здравствуйте уважаемые коллеги-форумчане!!!
Если можно хотела б задать такой вопрос - я нахожусь в отпуске по беременности и родам. У нас маленькая организация, декретниц маловато, даже нет вообще, и нет особого опыта оформления документации по декретницам.
Вопрос: Должна ли работница писать заявление - прошу выплатить пособие по беременности и родам?
Я это, конечно, написала. Это еще половина вопроса. Вторая половина вот в чем... В связи с тем, что роды были осложненными, мне дали продолжение к тому больничному листу. Теперь от меня требуют написать еще одно заявление, дословно такое: прошу выплатить пособие в связи с осложненными родами.
Ведь сейчас диагноз не прописывается даже в листках нетрудоспособности, неужели я обязана прописывать свои осложненные роды в заявлении своему начальнику??? Меня это оскорбляет и унижает.
Очень прошу ответить, как такое должно оформляться, как это оформляется у вас? Заранее благодарна)))
ПомБух 106 220 баллов, г. Челябинск
26 октября 2011 в 12:32
Пособие по БиР рассчитывается и выплачивается на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности (ст. 255 ТК РФ). Ни каких заявлений на расчёт и выплату пособия в принципе не требуется.
Составить и распечатать трудовой договор по готовому шаблону
Оксана Smile 186 баллов, г. Москва
26 октября 2011 в 12:40
У нас пишется одно заявление к первому больничному. А про осложненные роды писать не надо.