Лейсан Гусева

Обязательно ли нужно устраивать сотрудника?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста! Я являюсь ИП стою на ОСН, работаю с НДС. Оптовая торговля. Занимаюсь доставкой продуктов в рестораны. Обязательно ли нужно устроить работника официально? Вообще доставкой будет заниматься мой муж.Он будет развозить. Просто неохота вести лишнюю отчетность по сотруднику и выплаты в пф рф.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Natycuk 20 417 баллов
26 октября 2011 в 14:35
А вы сами то как думаете?
Составить и распечатать трудовой договор по готовому шаблону
Лейсан Гусева (автор вопроса) 6 баллов, г. Екатеринбург
26 октября 2011 в 15:18
Ну просто работают же ИП без зарегистрированных сотрудников. Вот и думала может можно. Нет?
Elena Ch 9 829 баллов, г. Красноярск
26 октября 2011 в 15:25
Цитата (Лейсан Гусева): Вообще доставкой будет заниматься мой муж.Он будет развозить.

Здравствуйте! А если не муж, а сторонний человек? А как же материальная ответственность, Вы же будите вверять ему товар, деньги, транспорт и т.д. Съэкономите сейчас на взносах, а потом взыскать не с кого будет.
26 октября 2011 в 15:44
Спасибо. значит будем устраивать! 😀
26 октября 2011 в 15:49
Добрый день.
"Лишние документы" позволят Вашему мужу накапливать страховой стаж, а также иметь право на пособие по нетрудоспособности.
А Вас избавят от больших неприятностей при любой возможной проверке.
Заполнить и сдать СЗВ‑ТД через интернет
-Оксана Николаевна- 4 343 балла, г. Тюмень
26 октября 2011 в 15:57
Согласна со всеми, устраивать официально нужно. единственное что можно - это устроить на неполную ставку, следовательно и официальная з.п будет меньше и затраты по взносам тоже. По-моему в этом ничего противозаконного нет, хуже если он будет неустроен...
Цитата (Elena Ch):
Цитата (Лейсан Гусева): Вообще доставкой будет заниматься мой муж.Он будет развозить.

Здравствуйте! А если не муж, а сторонний человек? А как же материальная ответственность, Вы же будите вверять ему товар, деньги, транспорт и т.д. Съэкономите сейчас на взносах, а потом взыскать не с кого будет.

В данном случае этот сотрудник все-таки муж, даже если потом и возникнет ситуация с мат.ответственностью, то взыскивать будут из одного кармана. По моему абсурд.
26 октября 2011 в 16:00
Можно просто сделать оклад поменьше,да? Ну чтобы взносы были меньше.🤔
26 октября 2011 в 16:03
Цитата (Лейсан Гусева):Можно просто сделать оклад поменьше,да? Ну чтобы взносы были меньше.🤔

Мы работаем вместе с мужем, он ИП, я у него бухгалтер. В 2010 году я была на полной ставке, тоже чтобы вопросов не было, чтобы стаж шел. А в 2011 году взносы выросли очень ощутимо и я написала заявление о переводе на неполный рабочий день (0,25), соответственно и з.п сократилась на 3/4. по сути у меня так и есть, работаю если не считать перерывы, то как раз 2 часа в день.
26 октября 2011 в 16:10
Оклад за полностью отработанный месяц на полной ставке не может быть меньше регионального МРОТ.
Ставку можно установить и неполную.
При этом следует руководствоваться реально затрачиваемым временем на работу. Не забудьте, что Вы будете списывать ГСМ на расходы и подтверждать путевыми листами.
Если по трудовому договору покажете работу, к примеру, только 2 часа в день, а по путевым листам будут выходить все 8, то Вы обязаны будете оплачивать переработку не менее, чем в двойном размере.
Так что здесь будьте предельно благоразумны, иначе мнимая экономия выльется при проверке в несопоставимо большие расходы.
Подать заявление о гибели транспортного средства через интернет
26 октября 2011 в 16:13
Ну тогда пусть ставка будет полная, а зарплата не очень большая😀
26 октября 2011 в 16:16
Цитата (Лейсан Гусева):Ну тогда пусть ставка будет полная, а зарплата не очень большая😀

Можно и так, только уточните МРОТ в Вашем регионе и отталкивайтесь от него. Советую взять такую цифру, чтобы удобно было взносы считать. (у нас получается без копеек, при условии полной занятности).
26 октября 2011 в 16:20
Ага спасибо огромное!💃
НаташаНН 0 баллов
27 октября 2011 в 11:56
Здравствуйте!
Оксана Николаевна написала: "Можно и так, только уточните МРОТ в Вашем регионе и отталкивайтесь от него. Советую взять такую цифру, чтобы удобно было взносы считать. (у нас получается без копеек, при условии полной занятности)."
Вопрос: Можно ли взять МРОТ в размере 4611,00, а не в конкретном регионе?
Спасибо.
Составьте и распечатайте трудовой договор под вашу ситуацию с помощью специального конструктора