Алена89спросила26 октября 2011 в 15:50
 3 815 просмотров 

Себестоимость еще не проданного товара при расчете налога на прибыль

Добрый день!
Куплен товар в 3 квартале, а его перепродажа будет в 4 квартале. Можно ли расходы на покупку и себестоимость товара уменьшить налог на прибыль именно за 3 квартал? То есть учесть этот расход в налог. декларации за 3 кв. 2011 г.?
Компания на ОСН, метод начисления.

P.S. На сайте была очень полезная статья по расчету налога на прибыль для чайников. Не могу найти. Оставьте, пожалуйста, ссылку если знаете!
Новый вопрос Ответить
г. Екатеринбург106 186 баллов
Ведите учет расхода ГСМ по действующим правилам
Алена89Автор вопроса
г. Москва71 балл
Метод начисления предусматривает, что доходы и расходы в общем случае учитываются в периоде, когда они возникли, независимо от фактического поступления или выплаты денег. Например: организация по договору должна оплатить аренду офиса за август не позднее 31 августа, но арендный платеж перечислен только в октябре. При методе начисления бухгалтер должен отразить данную сумму в расходах в августе, а не в октябре.
https://www.buhonline.ru/pub/beginner/2010/9/3708

А почему нельзя? Если не трудно, объясните, пожалуйста!
Потому что пока вы не получили дохода, у вас и расхода нет. А есть МПЗ, числящиеся на 41 счете.
В торговле стоимость приобретения товаров - прямые расходы и учитывается при налогообложении в периоде потражения дохода
Получить образец учетной политики для небольшого ООО
Алена89Автор вопроса
г. Москва71 балл
Спасибо большое, я поняла!
Стоимость товара списывается на себестоимость именно при реализации товара, а не при покупке.
А где можно это прочитать, может в 25 главе НК?
Все, что касается расходов и доходов учитываемых и неучитываемых при расчете налога на прибыль, нужно читать в гл 25 НК РФ.
Алена89Автор вопроса
г. Москва71 балл
Людмила, спасибо вам большое!!!
Буду читать )))
ЭЦП без визита в госорганы
г. Москва21 502 балла
Чтобы было понятно с первого взгляда, разложите по проводкам:
2 кв-л- купили 41/60 3 квартал- продали 62/90, 90/41,90/68.

В каком кв-ле списывается стоимость купленных товаров?