Отчитаться по НДС надо до 25 января

Сдать декларацию

25 января
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Sol89

Переход с УСН на Общую систему налогообложения

Организация зарегистрирована год назад. Вид налогообложения УСН. Оборотов не было.
Есть ли возможность поменять УСН на Общую систему?
Если не сможем выставить Покупателю счет-фактуру с НДС18% не будет договора. Работать не с чем.
Спасибо
ОтветитьНовый вопрос. . .
IgorNevsky Консультант
27 февраля 2010 в 14:42
Можно.
Варианты:
1) дождаться конца года и с нового года перейти на ОСНО;
2) искусственно "свалиться" с УСН, например:
- сделать долю юрлица в уставном капитале больше 25%;
- зарегистрировать филиал или представительство;
- стать профессиональным участником рынка ценных бумаг Больной ;
и т.д. Полный перечень - в п. 3 ст. 346.12 НК РФ.
Удачи!
Бухгалтерия
Баланс за 2020 год необходимо сдать через интернет
YNIVERSAL 23 474 балла, г. Арзамас
27 февраля 2010 в 15:54
Цитата (Sol89):Организация зарегистрирована год назад. Вид налогообложения УСН. Оборотов не было.
Есть ли возможность поменять УСН на Общую систему?
Если не сможем выставить Покупателю счет-фактуру с НДС18% не будет договора. Работать не с чем.
Спасибо

В принципе вы можете и на УСНО выставить покупателю счет фактуру с 18%, а затем уплатить данный налог в бюджет, а по данной сделке (Если конечно УСНО -15%) в доход поставите реализацию без НДС.
sukharik 33 740 баллов, г. Санкт-Петербург
27 февраля 2010 в 15:56
Цитата (Sol89):Организация зарегистрирована год назад. Вид налогообложения УСН. Оборотов не было.
Есть ли возможность поменять УСН на Общую систему?
Если не сможем выставить Покупателю счет-фактуру с НДС18% не будет договора. Работать не с чем.
Спасибо


Вам ничто не мешает выставить счет-фактуру с выделением НДС. Только в данном случае Вы будете являться плательщиком этого НДС, так как Ваш контрагент примет его к возмещению.
IgorNevsky Консультант
27 февраля 2010 в 17:16
Цитата (sukharik):Вам ничто не мешает выставить счет-фактуру с выделением НДС. Только в данном случае Вы будете являться плательщиком этого НДС, так как Ваш контрагент примет его к возмещению.

Коллеги, есть одна проблема: даже если организация на УСН выставит счет-фактуру с НДС, контрагенту придется вычет отстаивать в суде. Вряд ли ему нужна эта головная боль.
См., например:
Письмо Минфина России от 01.04.2008 N 03-07-11/126
Письмо ФНС России от 06.05.2008 N 03-1-03/1925
Да и судебки просто туча...

Кроме того, не надо забывать и о рентабельности деятельности. 18% за свой счет - это тоже круто, не каждый проект это выдержит!
Бухгалтерия
Получить образец учетной политики для небольшого ООО
sukharik 33 740 баллов, г. Санкт-Петербург
27 февраля 2010 в 21:35
Цитата (IgorNevsky):
Цитата (sukharik):Вам ничто не мешает выставить счет-фактуру с выделением НДС. Только в данном случае Вы будете являться плательщиком этого НДС, так как Ваш контрагент примет его к возмещению.

Коллеги, есть одна проблема: даже если организация на УСН выставит счет-фактуру с НДС, контрагенту придется вычет отстаивать в суде. Вряд ли ему нужна эта головная боль.
См., например:
Письмо Минфина России от 01.04.2008 N 03-07-11/126
Письмо ФНС России от 06.05.2008 N 03-1-03/1925
Да и судебки просто туча...

Кроме того, не надо забывать и о рентабельности деятельности. 18% за свой счет - это тоже круто, не каждый проект это выдержит!


Дело в том, что в данной ситуации вообще все связано с проблемами. Я лишь подсказала один из вариантов решения. Переход на ОСНО с УСН - тоже отнюдь не легкое дело, да и там речь будет идти не только о 18%. Тут уж выбирать автору что ему ближе.