Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Merobela

Договор о совместной деятельности

Наша организация занимается охранной деятельностью (ЧОП) применяет УСНО (доходы), заказчики предлагают подписать договор о совместной деятельности, Слышала, что приподписании такого договора мы можем слететь с упрощенки?????? Это так?Думаю
ОтветитьНовый вопрос. . .
sukharik 33 740  баллов, г. Санкт-Петербург
27 февраля 2010 в 15:52
п. 3 Статья 346.14 НКРФ Налогоплательщики, являющиеся участниками договора простого товарищества (договора о совместной деятельности) или договора доверительного управления имуществом, применяют в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов. В данном случае, Вы платите с доходов. Есть 2 выхода: либо менять объект налогообложения, либо переходить на ОСНО. Поменять объект налогообложения Вы сможете, как известно, только если Вы применяете спецрежим в течение 3 лет. А переход на ОСНО либо со следующего года, либо каким-то синтетическим образом.
Бухгалтерия
Заполнить, проверить и сдать декларацию по ЕСХН через интернет
IgorNevsky Консультант
28 февраля 2010 в 00:27
Цитата (sukharik):Поменять объект налогообложения Вы сможете, как известно, только если Вы применяете спецрежим в течение 3 лет.

Стоп... Коллега, Вы уверены?
п. 2 ст. 346.14 НК РФ:
Цитата:Объект налогообложения может изменяться налогоплательщиком ежегодно.
Катерина Романова 901  балл, г. Москва
28 февраля 2010 в 23:18
Норма ст. 346.14 НК действительно содержала ограничения по выбору объекта налогообложения до 1 января 2009 г.
Но теперь это условие сняли, и менять объект можно ежегодно, как правильно отметил IgorNevsky.

По итогом очередного отчётного периода Вы сможете перейти на УСН "доходы-расходы" либо начать применять ОСНО. Этот случай прямо прописан в п. 4 ст. 346.13 НК:
"4. Если ... в течение отчетного (налогового) периода допущено несоответствие требованиям, установленным пунктами 3 и 4 статьи 346.12 и пунктом 3 статьи 346.14 настоящего Кодекса, такой налогоплательщик считается утратившим право на применение упрощенной системы налогообложения с начала того квартала, в котором допущены указанное превышение и (или) несоответствие указанным требованиям."
Ваш случай как раз и является "несоответствием требованиям" п. 3 ст. 346.14.
Domianta 0  баллов
22 марта 2010 в 16:16
Добрый день. А как поступить что мы уже заключили договор о совместной деятельности были на ОСНО, а потом перешли на У СНО 6%, но пока деятельность у нас не ведется.....как поступить в такой ситуации. Ведь объект мы не можем менять теперь год.
Бухгалтерия
Подать уведомление о переходе на ЕСХН и сдать отчетность по налогу через интернет