bin1959

Арест счёта предприятия, которое находится в состоянии банкротства

Здравствуйте!
Подскажите ,пожалуйста,может быть у кого нибудь была подобная ситуация.
27.09.2011 г.вынесено решение учредителем(Администрация округа)о ликвидации Мун.предприятия.Источников финансирования нет..У МП(у нас) было судебное разбирательство в августе 2011 г. и вынесено решение в октябре 2011 г.о взыскании задолженности.Сейчас Служба судебных приставов звонит и спрашивает о наличии открытых счетов и денежных средств для погашения задолженности.У меня их нет.Плачу только ЗП и выходное пособие(может и на пособие не хватит денежных средств),т.к. специфика МП(гостиница) не позволяет их изыскать ,после 29.11.2011 г.-все разбредутся и работа гостиницы будет на нуле.ОС и МПЗ нет.Вернее они есть ,но они до того старые,что их не продашь.
Когда ССП арестует счёт и правомерно ли это ,если я нахожусь в стадии ликвидации?
Спасибо!
Альбина_nv 43 961 балл, г. Нижневартовск
27 октября 2011 в 07:41
Здравствуйте. Я в таких ситуациях не была, но думаю, что требования кредиторов будут удовлетворяться в соответствии с ГК ч.1
Статья 64. Удовлетворение требований кредиторов

1. При ликвидации юридического лица требования его кредиторов удовлетворяются в следующей очередности:
в первую очередь удовлетворяются требования граждан, перед которыми ликвидируемое юридическое лицо несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, путем капитализации соответствующих повременных платежей, а также по требованиям о компенсации морального вреда;
(в ред. Федерального закона от 03.01.2006 N 6-ФЗ)
во вторую очередь производятся расчеты по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;
(в ред. Федеральных законов от 03.01.2006 N 6-ФЗ, от 18.12.2006 N 231-ФЗ)
в третью очередь производятся расчеты по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды;
(в ред. Федерального закона от 03.01.2006 N 6-ФЗ)
в четвертую очередь производятся расчеты с другими кредиторами;
(в ред. Федерального закона от 03.01.2006 N 6-ФЗ)


Так что с работниками сможете расчитаться, а вот имущество сами можете не продавать, его приставы скорее всего арестуют и заберут в погашение задолженности. Заранее проведите инвентаризацию имущества и составьте предварительную опись с указанием инв.номеров, наименования, стоимости (балансовой и остаточной) и года приобретения (ОС, ТМЦ). Если принесут постановление об аресте имущества, у Вас будет мало времени на составление описи.
Возможно, кто-нибудь на форуме еще что-то более дельное посоветует.
Пройти подготовку на соответствие профстандарту «Бухгалтер» (код А, В) при ОСНО
Радькова 34 339 баллов, г. Йошкар-Ола
27 октября 2011 в 08:15
У Вас ликвидация или же процедура банкротства?
Хотя в принципе в любом случае при процедуре ликвидации судебный пристав снимает арест с имущества (равно как и с расчетного счета) и направляет требования кредиторов в ликвидационную комиссию (конкурсному управляющему) ст.47 ФЗ-229 п.6) ликвидации должника-организации и направления исполнительного документа в ликвидационную комиссию (ликвидатору), за исключением исполнительных документов, указанных в части 4 статьи 96 настоящего Федерального закона;
Далее долги закрываются согласно очередности, о которой Вам уже сказала Альбина. Если же приставы не снимут арест, то погашение такой кредиторки будет нарушением прав кредиторов. За исключение исполнительных документов о признании права собственности, компенсации морального вреда, об истребовании имущества из чужого незаконного владения, о применении последствий недействительности сделок, а также о взыскании задолженности по текущим платежам.
Если у Вас уже создана ликвидационная комиссия, то эта комиссия направляет в ССП решение о ликвидации.
27 октября 2011 в 18:00
Здравствуйте!Спасибо большое за ответ!Всё понятно,единственно что непонятно,это то что ликвидационная комиссия уже создана по распоряжению администрации.Сообщение в налоговую есть.Нет только уведомления о процессе ликвидации и о том кто является ликвидатором.Кто же в это время (с 27.10.2011 г.-день получения распоряжения о ликвидации и создании ликвид.комиссии и по 29.11.2011 г.-день увольнения всех)подписывает документы бывший директор или ликвидатор(у нас это разные лица). Заранее всем спасибо!
Радькова 34 339 баллов, г. Йошкар-Ола
28 октября 2011 в 08:40
Цитата (bin1959):Здравствуйте!Спасибо большое за ответ!Всё понятно,единственно что непонятно,это то что ликвидационная комиссия уже создана по распоряжению администрации.Сообщение в налоговую есть.Нет только уведомления о процессе ликвидации и о том кто является ликвидатором.Кто же в это время (с 27.10.2011 г.-день получения распоряжения о ликвидации и создании ликвид.комиссии и по 29.11.2011 г.-день увольнения всех)подписывает документы бывший директор или ликвидатор(у нас это разные лица). Заранее всем спасибо!
Ликвидатор именно к нему переходят полномочия руководителя.
С 2022 года ЭЦП будет выдавать налоговая
С 2022 года ЭЦП будет выдавать налоговая
Не ждите очередей! Купите электронную подпись на 2022 год прямо сейчас