Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
karnata

Вопрос по ведению бух.учета при ЕСХН


Добрый день!
Индивидуальный предприниматель работает по ЕСХН (разведение баранов).
1). Нужно ли ему вести бухгалтерский учет или достаточно заполнять книгу доходов и расходов?
2). Какие налоги он должен платить и когда?
ОтветитьНовый вопрос. . .
НКК Консультант
27 февраля 2010 в 17:12
Добрый вечер!

1) ИП, применяющий ЕСХН, не обязан вести бухучет. Достаточно ведения книги учета и доходов (п. 2 ст. 4 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете".

2) Индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого сельскохозяйственного налога, освобождаются от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2, 4 и 5 статьи 224 НК РФ), налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для осуществления предпринимательской деятельности). Индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого сельскохозяйственного налога, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость (за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с НК РФ при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации, а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1 НК РФ).
Иные налоги и сборы уплачиваются индивидуальными предпринимателями, перешедшими на уплату единого сельскохозяйственного налога, в соответствии с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого сельскохозяйственного налога, не освобождаются от исполнения предусмотренных НК РФ обязанностей налоговых агентов.

В 2010 г. ИП, применяющий ЕСХН, уплачивает за себя страховые взносы:
- в бюджет ПФР - 10 392 руб. (4330 руб. x 20% x 12), из них:
а) для физических лиц 1966 года рождения и старше - 10 392 руб. полностью на страховую часть трудовой пенсии;
б) для застрахованных 1967 года рождения и моложе:
7274,40 руб. (4330 руб. x 14% x 12) на страховую часть трудовой пенсии;
3117,60 руб. (4330 руб. x 6% x 12) на накопительную часть трудовой пенсии;
- в бюджет ФФОМС - 571,56 руб. (4330 руб. x 1,1% x 12);
- в бюджет ТФОМС - 1039,20 руб. (4330 руб. x 2% x 12).
Страховые взносы за себя самозанятые лица должны перечислить в бюджеты ПФР и ФОМС не позднее 31 декабря текущего календарного года (п.п. 2 и 4 ст. 16 Закона N 212-ФЗ).

Соответственно, для ИП, применяющего ЕСХН, не выплачивающего вознаграждения физлицам, не имеющего зарегистрированного на него транспорта, остаются следующие налоги и сборы:

1) ЕСХН.
Авансовый платеж уплачивается не позднее 25 календарных дней со дня окончания отчетного периода (календарное полугодие).
ЕСХН, подлежащий уплате по итогам налогового периода (календарного года), уплачивается не позднее 31 марта следующего за окончившемся налоговым периодом года.

2) Страховые взносы на обязательное пенсионное, социальное и медстрахование (порядок расчета и сроки уплаты см. выше).





Бухгалтерия
Подать уведомление о переходе на ЕСХН и сдать отчетность по налогу через интернет
Dim001 0  баллов
15 ноября 2010 в 17:11
Добрый день.
В продолжение темы по налогам хочу задать вопрос.
В ФЗ от 24 июля 2009 года N 212-ФЗ - Глава 8. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ - Статья 57. Тарифы страховых взносов в 2010 году
ГОВОРИТСЯ:
3) для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих единый сельскохозяйственный налог:
Пенсионный фонд Российской Федерации Фонд социального страхования Российской Федерации Фонды обязательного медицинского страхования
Федеральный фонд обязательного медицинского страхования территориальные фонды обязательного медицинского страхования
10,3 процента 0,0 процента 0,0 процента 0,0 процента;

Простите, скопировал таблицу и не очень понятны результаты. Ссылка здесь http://
Ссылка удалена модератором. Размещать ссылки и гиперссылки на другие СМИ и коммерческие сайты без согласования с администрацией портала запрещено правилами форумаИз текста следует организация применяющая ЕСХН в 2010 году платит только 10,3% в ПФР и все...
Это правильно?

Спасибо.