Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
BOSS_KRR

Подскажите по лимиту расчёта наличными между юр.лицами.

Предстоит оплатить наличными на 400 тыс. за товар. Как надо, чтобы они мне правильно оформили? Несколько договоров надо или можно один договор поставки и несколько приходников с чеками? Как правильно вообще сделать?
ОтветитьНовый вопрос. . .
27 февраля 2010 в 20:31
Т.е. все же приходники и чеки будут от одного и того же или нужно от разных?
IgorNevsky Консультант
27 февраля 2010 в 20:36
Цитата (BOSS_KRR):Предстоит оплатить наличными на 400 тыс. за товар. Как надо, чтобы они мне правильно оформили? Несколько договоров надо или можно один договор поставки и несколько приходников с чеками? Как правильно вообще сделать?

Нужно несколько договоров. Можно от одного контрагента.
Вот что сказано в Указании ЦБ РФ от 20.06.2007 N 1843-У "О предельном размере расчетов наличными деньгами и расходовании наличных денег, поступивших в кассу юридического лица или кассу индивидуального предпринимателя":
Цитата:1. Расчеты наличными деньгами в Российской Федерации между юридическими лицами, а также между юридическим лицом и гражданином, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (далее - индивидуальный предприниматель), между индивидуальными предпринимателями, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, в рамках одного договора, заключенного между указанными лицами, могут производиться в размере, не превышающем 100 тысяч рублей.
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
28 февраля 2010 в 23:34
Спасибо, понял. Можно наверное и к договору доп.соглашения понаписать, но лучше несколько договоров, конечно.
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
1 марта 2010 в 07:38
Цитата (BOSS_KRR):Спасибо, понял. Можно наверное и к договору доп.соглашения понаписать, но лучше несколько договоров, конечно.
Доп соглашение не пркатит т.к. договор один. Надо составлять разные договора
Бухгалтер 55 625  баллов, г. Омск
2 марта 2010 в 07:55
А подскажите тогда, а как быть с такой ситуацией, если была переуступка долга, и фирма которой мы должны переуступила свой долг физ. лицу, и письме указано что мы должны выдавать денежные средства через кассу, а по договору у нас сумма более 100 тыс. руб.?
2 марта 2010 в 08:06
Для расчетов с физ.лицами ограничений в законодательстве не предусмотрено, так что смело рассчитывайтесь
Бухгалтер 55 625  баллов, г. Омск
4 марта 2010 в 12:34
Цитата (Галина Колмакова):Для расчетов с физ.лицами ограничений в законодательстве не предусмотрено, так что смело рассчитывайтесь

Тогда встречный вопрос: Получается я буду долг отдавать физ. лицу, то означает что это будет его доход и я должна буду удержать с него подоходный налог равный 13 %?
4 марта 2010 в 12:56
Долг вы будете отдавать физ лицу на основании договора переуступки долга, поэтому обязанности удержать НДФЛ у вас нет. А вот сообщить в ИФНС думаю надо, хотя на все 100 не уверена, ведь оказал услуги или продал что-то он не вам а другому юр.лицу
nicol011160 46 382  балла, г. Москва
4 марта 2010 в 14:19
Сообщать в налоговую надо. А физ.лицо в декларации по итогам года должен будет показать приобретение задолженности по договору уступки, отразить полученный доход и уплатить налог исходя из суммы дохода, уменьшенной на сумму расходов по приобретению этой задолженности.
n1a2t3 4 333  балла, г. Санкт-Петербург
4 марта 2010 в 15:20
Цитата (IgorNevsky): Нужно несколько договоров. Можно от одного контрагента.

В Постановлении ФАС Поволжского округа от 03.12.2008 N А72-3587/2008 рассматривается следующая ситуация.
ООО в качестве покупателя в один день заключило с одним поставщиком несколько договоров, предметом которых была одна и та же продукция. Платеж наличными деньгами по этим договорам в общей сумме составил 200 тыс. руб.
Судебные инстанции сделали вывод, что формальное подписание этих договоров не свидетельствует о действительной воле сторон на их заключение и исполнение. Фактически стороны осуществили одну сделку на сумму, превышающую установленный законодательством лимит расчетов наличными денежными средствами. Поэтому привлечение общества к ответственности по ст. 15.1 КоАП РФ является обоснованным.
5 марта 2010 в 07:42
Ну не думаю что дело дойдет до суда. Налоговая при проверке проверяет только сам договор. Один и тот же покупатель может сегодня купить 10 станков(и соответственно заключить договор) через день еще 10. Зачем он будет заключать договор на 20, может ему сразу 20 не надо было. Ни в каком законе нет запрета. А в приведенной вами ситуации договора заключены в один день!!!