Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
karnata

ЕСХН


Обязан ли предприниматель при ведении ЕСХН вести кассовую книгу?Какой документ должен быть составлен для подтверждения дохода, если продажа( например мясо баранина) была осуществлена на рынке?
ОтветитьНовый вопрос. . .
podsolnuh26 7 012  баллов, г. Москва
28 февраля 2010 в 13:10
Расппространяется ли на ИП обязанность по ведению кассы обсуждается на форуме уже в течение продолжительного времени. Даю вам несколько ссылок, а уже прининятие решения, вести кассу или нет, остается за Вами.

https://www.buhonline.ru/pub/beginner/2009/3/1205

https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=3944

https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=969

https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=692

Есть и несколько других тем. Можете поискать их через поиск. Удачи!
Александр Погребс Главный консультант
2 марта 2010 в 07:59
Цитата (karnata):...Какой документ должен быть составлен для подтверждения дохода, если продажа( например мясо баранина) была осуществлена на рынке?


ККТ на рынке применять не обязательно.
Читаем первоисточник - ст. 2 Закона о ККТ:

3. Организации и индивидуальные предприниматели ... могут производить наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при осуществлении следующих видов деятельности:
...
торговли на рынках...


Когда применяется ККТ, то обязательно применение Книги кассира-операциониста. Да и фискальная память под рукой...

У Вас ККТ нет, значит, нет и этой книги. Все данные о дневной выручке исключительно на Вашей совести.
Никакого специального первичного документа не существует.
Вы можете придумать свой, любой удобный для Вас. Только, честно говоря, большой надобности в этом я не вижу.

Если Вы решили вести кассовую книгу, то дневная выручка зафиксируется в приходном ордере.
Если не ведете, то цифру дохода можно сразу занести в Книгу учета доходов и расходов.

Успехов!
Бухгалтерия
Подать уведомление о переходе на ЕСХН и сдать отчетность по налогу через интернет