Василисочка

Платежи ТФОМС и ФФОМС для ИП 2010

Люди добрые, КОМПЕТЕНТНЫЕ, подскажите пожалуста, начинающему предпринимателю что делать:
ЧП зарегистрировала и начала деятельность в 4 кв. 2009г. Рознич. торговля на ЕНВД.
Работников НЕТ.
Надо ли платить в ТФОМС и ФФОМС платежи за 2009г. и как отчитываться(какая декларация) и куда сдавать.
Про 2010 не поняла таки как платить мне в налоговой дали суммыв ТФОМС=1039,76 и ФФОМС=571,56. В налоговой консультировать не хотят, даже за деньги перечитала кучу форумов но мне так никто конкретно ничего не посоветовал.
Я просто Лох ПЕЧАЛЬНЫЙ в этих вопросах!!!
Help me? please!!!
😇
ОтветитьНовый вопрос. . .
podsolnuh26 7 012 баллов, г. Москва
28 февраля 2010 в 20:47
Цитата (Василисочка):Люди добрые, КОМПЕТЕНТНЫЕ, подскажите пожалуста, начинающему предпринимателю что делать:
ЧП зарегистрировала и начала деятельность в 4 кв. 2009г. Рознич. торговля на ЕНВД.
Работников НЕТ.
Надо ли платить в ТФОМС и ФФОМС платежи за 2009г. и как отчитываться(какая декларация) и куда сдавать.
Про 2010 не поняла таки как платить мне в налоговой дали суммыв ТФОМС=1039,76 и ФФОМС=571,56. В налоговой консультировать не хотят, даже за деньги перечитала кучу форумов но мне так никто конкретно ничего не посоветовал.
Я просто Лох ПЕЧАЛЬНЫЙ в этих вопросах!!!
Help me? please!!!
😇

За 2009 год платежи в ТФОМС и ФФОМС перечислять ИП на ЕНВД не нужно. Нужно было перечислить фиксированные платежи в ПФР и отчитаться по ним в Пенсионный фонд в срок до 1 марта 2010 года, т.е. завтра последний день.
В 2010 году нужно заплатить фиксированные платежи ФФОМС, ТФОМС, Пенсионный фонд (страховая и накопительная часть).
Размер фиксированных платежей в 2010 году следующий: в ПФР 10 392 руб. в год, в ФФОМС 571,56 руб. в год, в ТФОМС - 1 039,2 руб. в год. Перечислить взносы за 2010 год нужно не позднее 31 декабря. Реквизиты для перечисления взносов можете взять в вашем Пенсионном фонде. ПФР курирует как платежи в ПФР, так и ФОМС. Удачи!
Рассчитайте взносы «за себя» и работников при совмещении УСН и ПСН
светлаша 505 баллов, г. Тюмень
28 февраля 2010 в 21:09
Если Вы хотели уменьшить свой ЕНВД за 4 квартал 2009 года,то конечно,нужно было успеть до конца года перечислить свой фиксированный платеж,а теперь если вы его перечислите в 2010 году,то на эту сумму Вы не в праве уменьшить свой ЕНВД,т.к. это платеж за 4 квартал,а в остальном "podsolnuh 26" прав.Удачи!
1 марта 2010 в 07:28
Спасибо большое за отклики, оч. мне помогли. Развеяли мои сомнения!
А вот какую декларацию или отчет я должна предостовлять в ПФР по ТФОМС и ФФОМС? Или мне надо просто оплатить этот фиксированный платеж по ТФОМС и ФФОМС?
И еще вопрос а надо ли мне Отчет по НДФЛ сдавать?
YNIVERSAL 23 504 балла, г. Арзамас
1 марта 2010 в 18:24
Цитата (Василисочка):Спасибо большое за отклики, оч. мне помогли. Развеяли мои сомнения!
А вот какую декларацию или отчет я должна предостовлять в ПФР по ТФОМС и ФФОМС? Или мне надо просто оплатить этот фиксированный платеж по ТФОМС и ФФОМС?
И еще вопрос а надо ли мне Отчет по НДФЛ сдавать?

Вы на ЕНВД. Таким образом ИП освобождается от уплаты НДФЛ с доходов полученных, при применении спец режимов (ЕНВД в том числе). И еще момент - в 2010 году Упрощенцы и Вмененщики освобождены от уплаты платежей в ТФОМС и ФФОМС. А с 2011 года платят также, как и на ОСНО.
Кирилл Кувалкин 10 927 баллов, г. Екатеринбург
1 марта 2010 в 18:45
Цитата (YNIVERSAL): И еще момент - в 2010 году Упрощенцы и Вмененщики освобождены от уплаты платежей в ТФОМС и ФФОМС.

В отношении оплаты взносов за себя это неверно - не освобождены.
Новая транспортная накладная
Новая транспортная накладная
Заполняйте накладные по действующим формам в веб‑сервисе
YNIVERSAL 23 504 балла, г. Арзамас
1 марта 2010 в 19:01
Цитата (Кирилл Кувалкин):
Цитата (YNIVERSAL): И еще момент - в 2010 году Упрощенцы и Вмененщики освобождены от уплаты платежей в ТФОМС и ФФОМС.

У меня нет такой информации, везде читаю, что спецрежимники освобождены, так и думаю, что и за себя родимых тоже. Подскажите где почитать об этом!
podsolnuh26 7 012 баллов, г. Москва
1 марта 2010 в 20:24
Цитата (YNIVERSAL):

У меня нет такой информации, везде читаю, что спецрежимники освобождены, так и думаю, что и за себя родимых тоже. Подскажите где почитать об этом!

В Законе 212-ФЗ
melik 26 380 баллов, г. Волгоград
2 марта 2010 в 07:23
Цитата (YNIVERSAL):

На форуме много раз обсуждалась эта тема. А. Погребс даже нарисовал табличку по взносам. "Прогуляйтесь" по форуму".
KvadraNT 458 баллов
5 марта 2010 в 00:15
Освобождены от взносов в Фомсы спецрежимники-работодатели с выплат своим работникам. В отношении самого себя ИП не освобождены.
Узнайте систему налогообложения контрагента и сумму уплаченных им налогов
15 июля 2010 в 19:41
Подскажите, а есть ли что-либо в законе на тот случай, если я платежи делаю в ТФОМС и ФФОМС, а страховым полюсом в течение года не пользуюсь. Будут ли какие-то компенсации за не пользование мед.услугами?
ameli48 7 136 баллов, г. Липецк
15 июля 2010 в 20:09
Цитата (Лисичка-сестричка):Подскажите, а есть ли что-либо в законе на тот случай, если я платежи делаю в ТФОМС и ФФОМС, а страховым полюсом в течение года не пользуюсь. Будут ли какие-то компенсации за не пользование мед.услугами?

Новый вопрос по правилам форума нужно задавать в новой теме.
Но мне нравится ход Ваших мыслей 😀))