Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Анастасия5

заявление на упрощенку

Подскажите пожалуйста, все документы подали 17 февраля, ничего в налоговой не сказали, что нужно нести сразу заявление на упрощенку, ну так вот заявления я отнесла 26 числа, как думаете мне уже не дадут разрешение на применения УСН??? Вроде везде написано сдать заявление в 5 дневний срок.Ох!
ОтветитьНовый вопрос. . .
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
1 марта 2010 в 06:53
Вновь созданная организация вправе подать заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения в пятидневный срок с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе, выданном в соответствии с абзацем вторым пункта 2 статьи 84 Кодекса. Так что все зависит от даты постановки на учет в ИФНС. Если это будет 17 февраля, то применять УСН вы не сможете (а если 22 февраля или позже то сможете)
Бухгалтерия
Взносы для малого бизнеса снижены
Рассчитать страховые взносы по новым правилам
1 марта 2010 в 07:27
5 дней календарных или рабочих считаем??? поставили на учет 17 числа, а доки отдали в связи с праздниками 24 числа и там только узнала, что нужно сдавать заявление, поэтому сдала 26 числа Грустный
Natycuk 20 417  баллов
1 марта 2010 в 08:14
Ничего страшного! Согласно ст. 6.1 НК РФ срок, определенный днями, исчисляется в рабочих днях, если срок не установлен в календарных днях. Согласно ст. 346.13. п. 2 - вновь созданная организация и вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель вправе подать заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения в пятидневный срок с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе, выданном в соответствии с абзацем вторым пункта 2 статьи 84 настоящего Кодекса.
Так что даже если вас зарегистрировали 17 февраля, то 26 февраля как раз 5 день!
1 марта 2010 в 08:20
Спасибо большое за пояснения Улыбаюсь
1 марта 2010 в 08:37
Цитата (Анастасия5):5 дней календарных или рабочих считаем??? поставили на учет 17 числа, а доки отдали в связи с праздниками 24 числа и там только узнала, что нужно сдавать заявление, поэтому сдала 26 числа Грустный
Думаю 5 рабочих
Бухгалтерия
Подобрать коды ОКВЭД в специальном веб‑сервисе
1 марта 2010 в 08:40
Цитата (Natycuk):Ничего страшного! Согласно ст. 6.1 НК РФ срок, определенный днями, исчисляется в рабочих днях, если срок не установлен в календарных днях. Согласно ст. 346.13. п. 2 - вновь созданная организация и вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель вправе подать заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения в пятидневный срок с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе, выданном в соответствии с абзацем вторым пункта 2 статьи 84 настоящего Кодекса.
Так что даже если вас зарегистрировали 17 февраля, то 26 февраля как раз 5 день!
Даже если 17,18,19,20,21,22,23,24,25,26 "с даты постановки на учет" получится 6дней
Natycuk 20 417  баллов
1 марта 2010 в 09:04
Дата подачи не считается! Да что мы спорим, нужно опираться от даты, указанной в ИНН!
1 марта 2010 в 09:32
Цитата (Natycuk):Дата подачи не считается! Да что мы спорим, нужно опираться от даты, указанной в ИНН!
С даты регистрации значит дата считается а в остальном вы правы, не думаю что зарегистрируют 17-м а это значит что шанс есть
1 марта 2010 в 09:56
Сдавала документы 17 числа и в документак на постановку на учет стоит 17 февраля
Бухгалтерия
Natycuk 20 417  баллов
1 марта 2010 в 10:10
Так, п. 2 ст. 6.1 НК РФ предусматривает, что течение срока начинается на следующий день после календарной даты или наступления события (совершения действия), которым определено его начало. Таким образом, исходя из положений названной статьи, сам момент наступления события (совершения действия) не будет входить в исчисляемый период времени, отсчет будет вестись только со следующего дня.
Кирилл Кувалкин 10 740  баллов, г. Екатеринбург
1 марта 2010 в 12:19
Если заявление подано с опозданием, есть вероятность того, что налоговая инспекция будет настаивать на применении общей системы налогообложения, однако с этим можно спорить. Суды в таких случаях встают на сторону налогоплательщика, поскольку в соответствии с НК РФ нарушение срока подачи заявления не может быть преградой для использования УСН.

Прецедент: определение ВАС РФ от 24 апреля 2008 г. № 5626/08.
1 марта 2010 в 14:22
Цитата (Кирилл Кувалкин):Если заявление подано с опозданием, есть вероятность того, что налоговая инспекция будет настаивать на применении общей системы налогообложения, однако с этим можно спорить. Суды в таких случаях встают на сторону налогоплательщика, поскольку в соответствии с НК РФ нарушение срока подачи заявления не может быть преградой для использования УСН.

Позвольте с вами не согласиться Пол года билась над этой проблемой и бесполезно. Со всех инстанций ответ один и тот же Или с начала года или в течении 5 дней трнетьего не дано.
2 марта 2010 в 16:47
Цитата (Галина Колмакова):
Цитата (Кирилл Кувалкин):Если заявление подано с опозданием, есть вероятность того, что налоговая инспекция будет настаивать на применении общей системы налогообложения, однако с этим можно спорить. Суды в таких случаях встают на сторону налогоплательщика, поскольку в соответствии с НК РФ нарушение срока подачи заявления не может быть преградой для использования УСН.

Позвольте с вами не согласиться Пол года билась над этой проблемой и бесполезно. Со всех инстанций ответ один и тот же Или с начала года или в течении 5 дней трнетьего не дано.

Вы не со мной не соглашаетесь, а с ВАСей. Ангел Если дело того стоит (в деньгах), можно, наверное, всё-таки применять УСН, а, если что, подавать в суд. Аргумент, я считаю, серьёзный: в НК РФ нигде нет упоминания (даже косвенного) о том, что можно запретить применение УСН из-за опоздания с заявлением. Обязанность подать в 5-дневный срок - да, есть. Но откуда следует, что, если я опоздал, то всё, поезд ушёл? Представьте, что после этой обязанности стояла бы фраза: "За подачу заявления на УСН с опозданием организация наказывается штрафом 1000 руб. за каждый день просрочки". Тогда вопросов бы о возможности применения УСН при опоздании не возникло? В реальности этой фразы нет, а что изменилось?
Бухгалтерия
melik 24 848  баллов, г. Волгоград
2 марта 2010 в 16:51
Я так понимаю, что у нас уведомительный порядок перехода на УСН. Так что запретить или разрешить применять УСН налоговые органы не могут. Уведомили, но с опозданием, тогда накажите меня. Карательные меры законодательством не установлены, тогда, извините.
3 марта 2010 в 10:29
Порядок и условия начала и прекращения применения УСН прописан в ст.346 НК. И если эти условия не соблюдаются организация обязана применять ОСН. Никаких наказаний за опоздание не предусмотрено потому что опоздание в данном случае не имеет места быть вообще!
3 марта 2010 в 16:07
Тут надо ещё сказать о совершенно загадочном и нелогичном Письме ФНС от 21.09.2009 г. № ШС-22-3/730@.

В нём говорится о том, что "заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения носит уведомительный характер", и о том, что "положения главы 26.2 Кодекса не предусматривают принятие налоговым органом каких-либо решений по указанному заявлению".

На этом основании письмо, доведённое до всех налоговых органов, фактически запрещает отсылать опоздавшим уведомления о невозможности применения УСН.

Но при этом рекомендуется отсылать им сообщения "о невозможности рассмотрения данного заявления по причине нарушения сроков его подачи"! Казалось бы, только что говорилось об уведомительном характере и непредусмотренности каких-либо решений по данным заявлениям, ну так, спрашивается, чего же его тогда рассматривать?

Какая-то, всё-таки, у них странная и извращённая логика.
Elenatochka 291  балл, г. Воронеж
5 марта 2010 в 14:20
Если индивидуальный предприниматель подал заявление о переходе на упрощенную систему с пропуском установленного срока, то при соблюдении иных условий, установленных в статьях 346.11--346.13 НК РФ, данный налогоплательщик вправе применять упрощенную систему с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Об этом информирует УФНС России по г. Москве в письме от 31.12.2009 № 20-14/2/139728@.

Бухгалтерия
15 марта 2010 в 03:10
Ну вот получила я отказ и тперь хочу закрыть ИП и заново открыть, какие теперь мне нужно оформить документы???
15 марта 2010 в 06:31
Получается необходимо повторить всю процедуру регистрации заново.
15 марта 2010 в 10:38
В связи с отказом я автоматом сейчас на ОСН????? И как мне ее вести? У меня фиксированный платеж так и остается???
15 марта 2010 в 10:47
Если вы получили отказ то с дня регистрации вы должны применять ОСНО. Вы зарегистрировали ИП? ООО? Судя по тому что пишите фиксированный платеж, то ИП. ИП всегда платит за себя фиксированный платеж в ПФ. Или вы имели ввиду что-то другое?
Бухгалтерия
Александр Погребс Главный консультант
15 марта 2010 в 11:15
Цитата (Анастасия5):Ну вот получила я отказ и тперь хочу закрыть ИП и заново открыть, какие теперь мне нужно оформить документы???

А как они сформулировали свой отказ?
Оленька Юрьевна 92 634  балла, г. Москва
15 марта 2010 в 11:33
Цитата (Анастасия5):В связи с отказом я автоматом сейчас на ОСН?????

Да, именно так. Попробуйте обжаловать решение налоговой в Управление, аргументируя это советами, данными Вам выше.
15 марта 2010 в 11:38
Единственное, что я не сделала это не подала в суд. Можете попробовать подать! А во все вышестоящие организации я запросы делала и везде один и тот же ответ. Срок 5 дней. Кто не успел, тот опоздал.
16 марта 2010 в 10:29
Не буду я мучаться и закроюсь. У меня такой вопрос через какое время я могу зарегистрироваться?
Бухгалтерия
16 марта 2010 в 10:35
Цитата (Александр Погребс):
Цитата (Анастасия5):Ну вот получила я отказ и тперь хочу закрыть ИП и заново открыть, какие теперь мне нужно оформить документы???

Пишу дословно Ваше заявление о применении с 17/02/2010 г УСН с объектом налогообложения "Доходы", в соответствии с положением статей 34б.12 и 36б.13 главы 26.2 налог кодекса РФ, оставленно без рассмотрения по причине нарушения сроков подачи
16 марта 2010 в 10:47
Чего и следовало ожидать.
Tanita 5  баллов
16 марта 2010 в 11:44
Анастасия, жаль, конечно, что так получилось.Мне в этом плане повезло. Я зарегистрировалась 23 декабря, а подала заявление на "упрощёнку" аж 14 января.(по причине незнания) Вот вам и 5 дней! Но заявление приняли и сказали за ответом подойти через месяц. Всё это время гадала, на какой я сейчас системе ? Перестраховалась, и решила выставлять счета с НДС.(хорошо что их было немного) Узнала, что через 3 месяца можно будет получить освобождение от уплаты НДС (при определённых условиях). Подумайте, может вам не открываться заново, а получить освобождение?
16 марта 2010 в 14:35
Цитата (Анастасия5):
Цитата (Александр Погребс):

Пишу дословно Ваше заявление о применении с 17/02/2010 г УСН с объектом налогообложения "Доходы", в соответствии с положением статей 34б.12 и 36б.13 главы 26.2 налог кодекса РФ, оставленно без рассмотрения по причине нарушения сроков подачи

Всё понятно. На мой взгляд, налицо незаконность отказа. Конечно, выбор за Вами. Предлагаю побороться за свои права.
Пишите следующее письмо:

17 февраля 2010 г. я была зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя. Это подтверждается (ссылка на номер и дату свидетельства о регистрации).
На руки это свидетельство мною было получено 24 февраля 2010 г., что подтверждается (написать, чем подтверждается получение документов. Видимо, отметкой в журнале или на экземпляре, который остался в инспекции…).
26 февраля мною было подано заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения. Заявление зарегистрировано в инспекции 26 февраля 2010 г № ___.
Мною получен ответ от __.__.2010 г. № ___ о том, что мое заявление «оставлено без рассмотрения по причине нарушения сроков подачи».
Считаю данное бездействие незаконным поскольку заявление было подано мною с соблюдением сроков, предусмотренных НК РФ.
А именно.
В соответствие с пунктом 2 статьи 346.13 НК РФ «вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель вправе подать заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения в пятидневный срок с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет». Дата, указанная в моем свидетельстве о регистрации – 17 февраля 2010 г.
В соответствие с пунктом 2 статьи 6.1 НК РФ «течение срока начинается на следующий день после календарной даты, которым определено его начало». Следовательно, установленный 5-дневный срок начинает течь 18 февраля 2010 г., т.е. на следующий день после 17 февраля 2010 г. – даты, указанной в свидетельстве о регистрации.
В соответствии с пунктом 6 статьи 6.1 НК РФ «срок, определенный днями, исчисляется в рабочих днях, если срок не установлен в календарных днях». В пункте 2 статьи 346.13 НК РФ нет указания на исчисление срока в календарных днях, следовательно, срок установлен в рабочих днях.
В соответствии с пунктом 6 статьи 6.1 НК РФ «рабочим днем считается день, который не признается в соответствии с законодательством Российской Федерации выходным и (или) нерабочим праздничным днем». Ближайшими после 17 февраля 2010 г. общими выходными днями являются 20 (суббота) и 21 (воскресенье) февраля 2010 г. В соответствии со статьей 112 Трудового кодекса РФ 23 февраля является нерабочим праздничным днем. Постановлением правительства РФ от 31 октября 2009 г. № 869 общий выходной день 27 февраля 2010 г. (суббота) перенесен на
понедельник 22 февраля 2010 г. Таким образом, в 5-дневный срок, исчисляемый рабочими днями не должны входить выходные и праздничные дни 20, 21, 22 и 23 февраля 2010 г.
Таким образом, срок, в течение которого я должна была подать заявление о переходе на упрощенную систему, составляет следующие 5 дней:
18, 19, 24, 25 и 26 февраля 2010 г.
В соответствии с пунктом 8 статьи 6.1 НК РФ «действие, для совершения которого установлен срок, может быть выполнено до 24 часов последнего дня срока».
Таким образом, в соответствии с Налоговым кодексом РФ, я имела право подать заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения до 24 часов 26 февраля 2010 г. Что и было мною сделано.

Поскольку сроки подачи заявления мною не нарушены, считаю бездействие инспекции, выразившееся в оставлении этого заявления без рассмотрения, незаконным и прошу рассмотреть его в кратчайшие сроки.

Индивидуальный предприниматель ___

1-й шаг: идете с ним к начальнику (заму) инспекции на прием и передаете ему лично. Это самый быстрый путь. Заодно можете показать свою решимость дойти до конца. А также, что в противном случае будете вынуждены закрыться. А в суд заодно еще и предъявите убытки, связанные с простоем по вине незаконных действий инспекции.
2-й шаг (если не помог 1-й): высылаете это письмо в вышестоящую инстанцию.
3-й шаг (если везде отказ): на основе этого письма пишите заявление в суд.

Можно начинать прямо с суда. Или все три шага сделать одновременно.

Я описал схему борьбы за свои права. Считаю, что бороться надо всегда.
Другое дело, Вам самой решать, бороться или нет.

Успехов!
Бухгалтерия
17 марта 2010 в 02:25
Александр Погребс , спасибо вам большое, попробую поборотся с таким письмом. Я думаю отправлю сразу в налоговую и в суд. Только в суд мне писать жалобу или что???
17 марта 2010 в 09:56
Цитата (Анастасия5):Александр Погребс, спасибо вам большое, попробую побороться с таким письмом. Я думаю отправлю сразу в налоговую и в суд. Только в суд мне писать жалобу или что???

В суд Вы пишете "Заявление о признании незаконным бездействие налогового органа". Форму такого заявления можно посмотреть в любой СПС. Или найти в интернете.
Перед тем, как подать заявление в арбитражный суд своего субъекта Федерации, нужно послать в ИФНС (передать в канцелярию) копию искового заявления (доказательство передачи копии в ИФНС нужно приложить к заявлению в суд).
И заплатить пошлину - 2 000 рублей (квитанция прикладывается к заявлению).

Поскольку пошлину, если налоговики сами изменят свою позицию, Вы можете потерять, советую сначала всё-таки сходить к начальнику инспекции (заместителю, который решает эти вопросы). Зачастую они более адекватны, чем рядовые инспекторы.

Успехов!
Оленька Юрьевна 92 634  балла, г. Москва
17 марта 2010 в 10:24
Александр, Вы не обидетесь, если я Вас поправлю?

Коллега является ИП, это следует из сообщения от 15 марта
Цитата:Ну вот получила я отказ и тперь хочу закрыть ИП и заново открыть, какие теперь мне нужно оформить документы???

, а поэтому:

НК РФ, Статья 333.21. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым в арбитражных судах

1. По делам, рассматриваемым в арбитражных судах, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
3) при подаче заявлений о признании нормативного правового акта недействующим, о признании ненормативного правового акта недействительным и о признании решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц незаконными:
для физических лиц - 200 рублей;для организаций - 2 000 рублей
;

Поэтому, Анастасия, при обращении в суд, платИте госпошлину 200 руб. , к заявлению прикладывайте ОРИГИНАЛ квитанции.

17 марта 2010 в 10:31
Спасибо, что поправили, а то бы заплатили Улыбаюсь
Бухгалтерия
17 марта 2010 в 10:53
Просьба сообщить на форуме чем все закончится
17 марта 2010 в 15:27
Цитата (Оленька Юрьевна):Александр, Вы не обидетесь, если я Вас поправлю?

Не только не обижусь, но и даже поблагодарю!
На то он и форум, когда все имеют равные права.

Ну и, конечно, извиняюсь перед Анастасией!
Чуть было не ввел в непредвиденные расходы!

Успехов!
29 марта 2010 в 23:44
Пролежала в больнице и только вот вчера отправила им письмо по почте т.к. не могу сейчас выходить по болезни. Я вот прочитала что ИП ктр на ОСН должны сдать 4НДФЛ, так ли это? Или пока подождать, что они мне ответят?
30 марта 2010 в 16:55
Цитата (Анастасия5):Пролежала в больнице и только вот вчера отправила им письмо по почте т.к. не могу сейчас выходить по болезни. Я вот прочитала что ИП ктр на ОСН должны сдать 4НДФЛ, так ли это? Или пока подождать, что они мне ответят?

В принципе, только что окрытые ИП на ОСНО должны сдать 4-НДФЛ. Это декларация о предполагаемых доходах. По ней Вам посчитают авансы. Но если Вы готовы бороться с ними, то можно и проигнорировать...
Радует еще и то, что сроков представления декларации 4-НДФЛ Налоговым кодексом не установлено. Значит и ответственности за это нет.

Успехов!

Держите нас в курсе. Мы за Вас болеем!
Бухгалтерия
6 апреля 2010 в 01:33
Александр Погребс, спасибо Вам огромное. Пригласили меня в налоговую и решили вопрос с заявлением, отдала им письмо ктр они мне прислали и написала отзыв от своего письма. В общем я на упращенке, благодаря вашей поддержкеТанцую Аплодисменты