В новом году ЕНВД не будет Для перехода на УСН надо подать уведомление в налоговую до 31 декабря Подать через интернет
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
ЭтЯ

Можно ли вернуть заем учредителю через кассу ООО?

Добрый день!
Учредитель вносил 22млн руб беспроцентный займ. Сейчас ему нужно его вернуть, хотим с выручки вернуть. Можно ли взять и с выручки погашать этот займ из кассы наличкой?
Сейчас юристы говорят, что вступили в силу какие-то изменения и этого сделать нельзя. Что и как аренда, если один участник юр лицо, то все через расчетный счет.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Анютик91 187  баллов
26 июля 2017 в 12:47
Добрый день!

Варианта 2. 
1 вариант - из кассы вносить сумму на расчетный счет и возвращать по безналу.
2 вариант (более долгий, если нужно именно наличкой) - выручку вносите на рс, снимаете ее, вносите в кассу, и только после этого можно выдать из кассы организации.
Бухгалтерия
Ведите кассовую книгу в электронном виде
Таша13 393  балла
26 июля 2017 в 12:47
ЭтЯ, 
Добрый день!
Порядок расходования наличной выручки установлен пунктом 2 Указания ЦБ РФ от 20.06.2008 № 1843-У.
-Наличные деньги, поступившие в кассу за проданные ими товары, выполненные ими работы и оказанные ими услуги, организации и предприниматели могут расходовать:
- на заработную плату;
- иные выплаты работникам (в том числе социального характера);
- стипендии, командировочные расходы;
- на оплату товаров (кроме ценных бумаг), работ, услуг;
- выплату за оплаченные ранее за наличный расчет и возвращенные товары, невыполненные работы, неоказанные услуги;
- выплату страховых возмещений (страховых сумм) по договорам страхования физических лиц.
Как видно из приведенного перечня, организации не предоставлено право расходовать наличные денежные средства на предоставление или возврат заемных средств своим сотрудникам. Аналогичную позицию Банк России высказал в письме от 04.12.2007 № 190-Т «О разъяснениях по вопросам применения Указания Банка России от 20.06.2007 № 1843-У».
Статья " Использование наличной выручки на выдачу займа запрещено", Издательский дом "Советник бухгалтера".
юлия79 418 084  балла, г. Омск
26 июля 2017 в 12:47
Цитата (ЭтЯ):Учредитель вносил 22млн руб беспроцентный займ.
Добрый день
Участник ФЛ?
Цитата (ЭтЯ):Можно ли взять и с выручки погашать этот займ из кассы наличкой?
Сначала ее сдать в банк,потом снять и выдать средства на погашение займа.Сумма большая,лучше по банку вернуть.Ведь при сдаче налички и снятии будет комиссия.А перечислением может комиссия будет меньше.
Bellonafly 7  баллов
26 июля 2017 в 12:50
ЭтЯ,
Использовать наличные деньги из кассы для уплаты займа запрещено законом, гласящим, что денежные средства, поступающие в кассу предприятия в форме выручки за реализованные товары, услуги или выполненные работы, могут быть потрачены исключительно на заработную плату, выплаты социального характера, стипендии, выплату страховых возмещений, оплату товаров.
Следует помнить, что ограничения по сумме выплат долга физическому лицу (учредителю) не предусмотрены.
Бухгалтерия
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами
Sveto4Divny 125 968  баллов, г. Новосибирск
26 июля 2017 в 13:04
Добрый день.
Цитата (Таша13):Порядок расходования наличной выручки установлен пунктом 2 Указания ЦБ РФ от 20.06.2008 № 1843-У.
Эти Указания утратили силу (Указание ЦБ РФ от 16.10.2013 N 3076-У). В настоящее время действует другой документ: В нём есть пункт, который прямо запрещает использовать выручку для возврата займов:
Цитата (Указание ЦБ РФ от 07.10.2013 N 3073-У):Наличные расчеты в валюте Российской Федерации между участниками наличных расчетов (с соблюдением предельного размера наличных расчетов, установленного пунктом 6 настоящего Указания), между участниками наличных расчетов и физическими лицами по операциям с ценными бумагами, по договорам аренды недвижимого имущества, по выдаче (возврату) займов (процентов по займам), по деятельности по организации и проведению азартных игр осуществляются за счет наличных денег, поступивших в кассу участника наличных расчетов с его банковского счета.
26 июля 2017 в 13:09
Цитата (юлия79):Участник ФЛ?
Да,
Цитата (юлия79):Ведь при сдаче налички и снятии будет комиссия.А перечислением может комиссия будет меньше.
да, правильно. Именно поэтому хочу из выручки. Думаю может даже штраф дешевле и штрафовать только в течении двух месяцев могут.
Анютик91 187  баллов
26 июля 2017 в 13:10
Цитата (ЭтЯ):и штрафовать только в течении двух месяцев могут.
С двух месяцев увеличили срок давности до 1 года.
26 июля 2017 в 13:14
Цитата (Анютик91):С двух месяцев увеличили срок давности до 1 года.
Дайте НПА
Бухгалтерия
Автоматическая сверка счетов‑фактур с контрагентами снизит риск доначислений НДС
Анютик91 187  баллов
26 июля 2017 в 14:23
Nataly S 279 921  балл
26 июля 2017 в 15:28
Здравствуйте!
Цитата (ЭтЯ):Можно ли взять и с выручки погашать этот займ из кассы наличкой?
Этот вопрос Вы уже обсуждали в теме https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=357596 , и Вам ответили: нельзя возвращать займы из выручки, и объяснили почему.