Оксана_Эспросил1 августа 2017 в 12:23
 1 698 просмотров 

Как поступить, если учредитель ООО — единственный работник призван на срочную службу в армию?

Добрый день!
Вопрос следующий. Учредитель ООО, он же директор и единственный сотрудник призывается на срочную службу в армию. 
Если не ошибаюсь, директора нужно уволить. Какова судьба ООО?
Заранее спасибо за ответы.
Новый вопрос Ответить
Добрый день.
ИФНС не примет заявление Р14001 со сведениями об увольнении руководителя без информации о новом директоре.
А что на самом деле предполагается: организация продолжит работать или нет?
Получить ЭЦП по ускоренной процедуре и с полной техподдержкой
Оксана_ЭАвтор вопроса
18 баллов
Александра Кривошеева, на самом деле хотелось бы оставить юрлицо, не закрывать. Нового директора нет. Сомневаюсь - может ли ООО существовать без директора и Учредителем-военнослужащим?
Можно переоформить на время службы ООО и директорскую должность на какое-то близкое лицо (папу/маму, как вариант). Организация может оставаться и бездействующей, только отчетность придется сдавать в установленные сроки.
Если просто не сообщать в ИФНС об увольнении директора, то накажут штрафом по ст. 14.25 КоАП РФ. И кроме того, когда ИФНС это обнаружит и убедится в том, что в ЕГРЮЛ отражаются недостоверные сведения, она может инициировать ликвидацию ЮЛ через полгода в принудительном порядке.
Оксана_ЭАвтор вопроса
18 баллов
Александра Кривошеева, что значит переоформить ООО? Директора устраиваем нового, а учредитель остается прежний?
Проверьте коды ОКВЭД у «своего» ИП и его контрагентов
Скорее всего и учредителя нужно менять. Но это либо очень не быстро происходит; либо быстро, но дорого.
Цитата (Ст. 10 76-ФЗ "О статусе военнослужащих"):7. Военнослужащие не вправе:
- заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, в том числе участвовать в управлении коммерческими организациями, за исключением случаев, когда непосредственное участие в управлении указанными организациями входит в должностные обязанности военнослужащего, а также оказывать содействие физическим и юридическим лицам в осуществлении предпринимательской деятельности, используя свое служебное положение;
И в 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" сказано:
Цитата (Ст. 51 53-ФЗ):1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:
д.1) в связи с утратой доверия к военнослужащему со стороны должностного лица, имеющего право принимать решение о его увольнении, в случае:
участия военнослужащего на платной основе в деятельности органа управления коммерческой организации, за исключением случаев, установленных федеральным законом;
осуществления военнослужащим предпринимательской деятельности.
Хотя все-таки трудно представить, что по такой причине действительно увольняют со службы по призыву. Не могу достоверно сказать, что будет; не сталкиваласьс такими историями.
Оксана_ЭАвтор вопроса
18 баллов
Александра Кривошеева, спасибо!