Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Околобух

Период при расчете отпуска по уходу за ребенком

Сотрудница ушла в декрет в октябре 2009 года (отпуск по беременности и родам) В феврале 2010 он закончился и она уходит в отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет. Какой период должен браться при расчете отпуска по уходу за ребенком? Предыдущие 12 месяцев перед октябрем 2009 года?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Кручинина Наталья 107 717  баллов, г. Самара
1 марта 2010 в 12:27
Цитата (Околобух):Сотрудница ушла в декрет в октябре 2009 года (отпуск по беременности и родам) В феврале 2010 он закончился и она уходит в отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет. Какой период должен браться при расчете отпуска по уходу за ребенком? Предыдущие 12 месяцев перед октябрем 2009 года?


Для расчета пособия берется средний заработок за 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления отпуска. Этот заработок исчисляется так же, как и в случае определения пособия по временной нетрудоспособности и БиР. Если в расчетном периоде заработка не было, пособие исчисляется исходя из должностного оклада или тарифной ставки.
1 марта 2010 в 13:55
Цитата (Кручинина Наталья):
Для расчета пособия берется средний заработок за 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления отпуска.


Отпуска по беременности и родам или отпуска по уходу за ребенком до 1.5 лет?
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
1 марта 2010 в 13:57
Если отпуск начинается в феврале 2010 то берется период с февраля 2009 по январь 2010 года
1 марта 2010 в 15:18
Спасибо! А можно ссылку на законодательство?
IgorNevsky Консультант
1 марта 2010 в 22:26
Цитата (Околобух):Спасибо! А можно ссылку на законодательство?

Можно.
П. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством":
Цитата:1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за последние 12 календарных месяцев работы (службы, иной деятельности) у данного страхователя, предшествующих месяцу наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком. В случае, если застрахованное лицо не имело периода работы (службы, иной деятельности) непосредственно перед наступлением указанных страховых случаев в связи с временной нетрудоспособностью, отпуском по беременности и родам или отпуском по уходу за ребенком, соответствующие пособия исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за последние 12 календарных месяцев работы (службы, иной деятельности) у данного страхователя, предшествующих месяцу наступления предыдущего страхового случая.

Так что, я так понимаю, будет браться все же период с октября 2008 по сентябрь 2009.
Коллеги, поправьте меня, пожалуйста, если я не прав!
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
2 марта 2010 в 07:02
Думаю противоричети сами себе Отпуск начинается в феврале "за последние 12 календарных месяцев работы у данного страхователя, предшествующих месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком. " а 12 месяцев отсчитываете от сентября?
Расчетчик Консультант
2 марта 2010 в 07:27
Цитата (IgorNevsky):Так что, я так понимаю, будет браться все же период с октября 2008 по сентябрь 2009.
Коллеги, поправьте меня, пожалуйста, если я не прав!

Нет, период будет браться с февраля 2009 по январь 2010.
Бухгалтерия
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами
solnishko 674  балла, г. Татарстан
2 марта 2010 в 08:10
{Сотрудница ушла в декрет в октябре 2009 года (отпуск по беременности и родам)} - берется период с октября 2008 г.по сентябрь 2009 г.
А в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет она будет получать пособие.Я не права?
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
2 марта 2010 в 08:17
Совершенно верно при расчете отпуска по БиР вы возьмете период с октября 2008 г.по сентябрь 2009 г. а при расчете пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет с февраля 2009 по январь 2010.
IgorNevsky Консультант
2 марта 2010 в 13:18
Цитата (Галина Колмакова):Совершенно верно при расчете отпуска по БиР вы возьмете период с октября 2008 г.по сентябрь 2009 г. а при расчете пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет с февраля 2009 по январь 2010.

Мда, наверное, все же ошибся...
Меня смутило второе предложение этого пункта:
Цитата:В случае, если застрахованное лицо не имело периода работы (службы, иной деятельности) непосредственно перед наступлением указанных страховых случаев в связи с временной нетрудоспособностью, отпуском по беременности и родам или отпуском по уходу за ребенком, соответствующие пособия исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за последние 12 календарных месяцев работы (службы, иной деятельности) у данного страхователя, предшествующих месяцу наступления предыдущего страхового случая.

отпуск по беременности и родам - тоже страховой случай, и если один отпуск начинается непосредственно после второго, то, как я подумал, надо брать период перед первым...
Расчетчик Консультант
2 марта 2010 в 16:08
Цитата (IgorNevsky):Меня смутило второе предложение этого пункта:

Просто п.11 Постановления 375, должен применяться (скорее всего) после п.10. А к этому времени мы не только определились с расчетным периодом, но уже даже поняли что он нулевой и рассмотрели заработок в месяце наступления события.