Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Татьяна Кочурова

Нужно ли восстанавливать НДС

Подскажите, пожалуйста в чем ошибка??????????? Нужно ли восстанавливать НДС?
В октябре месяце при инвентаризации материалов обнаружена недостача на сумму 3600 рублей, включая НДС. Рыночная стоимость недостающих материалов составила 12000 рублей. В соответствии с приказом руководителя предприятия недостача погашалась путем удержаний из з/платы заведующего складом в течение б месяцев по 2100 рублей ежемесячно.
В бухгалтерском учете сделаны следующие записи:
Октябрь
1) Д 94 - К 10 - 3000 - фактическая себестоимость материалов,
2) Д 94 - К 68 - 600 - восстановлен НДС;
3) Д 73 - К 94 - 3600 - отнесено в начет на виновника,
4) Д 73- К 98 - 9000 - разница между рыночной стоимостью и фактической себестоимостью материалов;
5) Д70 - К 73 - 2100-удержание из з/платы.
Ноябрь Д 70 К 73 -2100;
Декабрь Д 70 К 73 -2100;
Январь Д 70 К 73 -2100;
Февраль Д 70 К 73 -2100;
Март Д 70 К 73 -2100
Д 98 К 93 -9000

ОтветитьНовый вопрос. . .
Natycuk 20 417  баллов
1 марта 2010 в 15:02
А при чем тут налоговый учет? Последняя проводка: вместо сч. 93 нужно 91.1.
1 марта 2010 в 15:14
Недостача товаров обнаруженная в процессе инвентаризации материалов не относится к числу случаев, при которых суммы налога, принятые к вычету подлежат восстановлению, т.е восстанивливать НДС в данном случае не нужно. Правильно ли я мыслю?
Радькова 34 339  баллов, г. Йошкар-Ола
1 марта 2010 в 16:16
Чиновники всегда настаивали на том, что принять к вычету можно только тот НДС, который относится к имуществу, используемому в операциях, являющихся объектом налогообложения (п. 2 ст. 171 НК РФ). Если же ценности утрачены, то никакой речи о таких операциях не идет. А это означает, что налог принять к вычету нельзя. Поэтому его надо восстановить в том периоде, когда недостающие ценности списывают с учета (письмо Минфина России от 31 июля 2006 г. № 03-04-11/132). При этом не имеет значения причина, по которой имущество выбывает. Это может быть хищение, порча, утеря, чрезвычайные обстоятельства. В любом случае НДС необходимо восстановить. Единственное послабление, которое предоставляет Минфин предпринимателям, – это возможность учесть сумму восстановленного НДС в составе внереализационных налоговых расходов по ценностям, утраченным в результате пожара (письмо Минфина России от 6 мая 2006 г. № 03-03-04/1/421). Но при условии, что факты пожара и утраты подтверждены документально.
1 марта 2010 в 20:39
Тогда в чем же заключается ошибка в данной ситуации и её отражение в налогообложении?
IgorNevsky Консультант
1 марта 2010 в 22:12
Цитата (Татьяна Кочурова):Тогда в чем же заключается ошибка в данной ситуации и её отражение в налогообложении?

А в чем Вы видите ошибку?
И при чем здесь налоговый учет? Вроде бы Вы привели только бухгалтерский...
В налоговом я бы отразил внереализационные доходы (в виде возмещения ущерба) в размере 12600 руб. и соответствующие расходы в сумме 3600 руб. (по пп. 20 п. 1 ст. 265 НК РФ). Расходы признать можно, т.к. они связаны с получением доходов в сумме 12600 руб., т.е. соответствуют п. 1 ст. 252 НК РФ...
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе