Отчет 4‑ФСС надо сдать до 25 января

Сдать отчет

25 января
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Краказябр

Расходы на СВХ при ввозе импортного товара

Добрый вечер.))) Помогите разобраться, пожалуйста.)))
ООО занимается оптовой торговлей плодовоовощной продукцией. Был заключен контракт с иностранным поставщиком, где оговорен момент перехода права собственнсти:
"Право собственности на товар переходит от Продавца к Покупателю в момент пересечения Товара через границу РФ, после таможенного оформления необходимого при ввозе товара на территорию РФ.
Датой получения товара считается отметка Российской таможни в товаросопроводительных документах в режимах выпуска для свободного обращения (отметка таможни «Выпуск разрешен»).
Вместе с переходом права собственности на Товар, к Покупателю также переходит право собственности на упаковку Товара."
Товар продается на условиях: DAF-граница РФ, в соответствии с Правилами толкования международных торговых терминов "Инкотермс - 2000".
... В общем, пришла к нам на таможню машинка с грузом. Дата оформления ГТД 11.01.2010. А "ВЫПУСК РАЗРЕШЕН" 15.01.2010. Соответственно машинка с грузом простояла на СВХ 5 дней. Возник расход ...предположим 15 000 ( 5 х 3 000руб.).

Получается, что я не могу учесть расходы на СВХ, т.к. право собственности на товар у меня перешло 15.01? Что-то я совсем запутался...((
ОтветитьНовый вопрос. . .
IgorNevsky Консультант
1 марта 2010 в 22:19
Цитата (Краказябр):Получается, что я не могу учесть расходы на СВХ, т.к. право собственности на товар у меня перешло 15.01? Что-то я совсем запутался...((

А вот это Вам желательно решить в договоре с контрагентом.
Вариантов два:
1) прописать, что расходы на оплату СВХ ложатся на Вас - тогда можно их признавать.
2) определить, что расходы на оплату СВХ несет поставщик - тогда, если даже Вы их оплатите, Вы несете лишь функции агента и можете выставить эти расходы поставщику. Тогда, конечно, учитывать их нельзя - они пройдут у Вас "транзитом" через счета расчетов.
Бухгалтерия
Баланс за 2020 год необходимо сдать через интернет
2 марта 2010 в 00:17
"Право собственности на товар переходит от Продавца к Покупателю в момент пересечения Товара через границу РФ, после таможенного оформления необходимого при ввозе товара на территорию РФ.
Датой получения товара считается отметка Российской таможни в товаросопроводительных документах в режимах выпуска для свободного обращения (отметка таможни «Выпуск разрешен»).
Меня вообще эта формулировка смущает.... вроде как право и переходит с момента пересеч. границы....
Соответственно транспорт приходит на СВХ, после чего подает д-ты в таможенный орган....

Спасибо за ответ... но как-то ясности нет(
НКК Консультант
2 марта 2010 в 10:03
Добрый день!

В соответствии с толкованием термина DAF Инкотермс 2000:
Продавец обязан оплатить все расходы, относящиеся к товару до момента его поставки. Продавец обязан предоставить товар в распоряжение покупателя в согласованном пункте на границе в установленную дату или в согласованный период.
В соответствии с приведенными Вами условиями контракта, датой получения товара считается отметка Российской таможни в товаросопроводительных документах в режимах выпуска для свободного обращения (отметка таможни «Выпуск разрешен»).
Получается, что все расходы, понесенные до даты поставки в соответствии с условиями Вашего контракта, то есть до 15.01.2010 г., должен нести продавец. Поэтому у Вас могут возникнуть проблемы с отнесением расходов на СВХ, возникших до 15.01.2010 г., в состав налоговых затрат. Можно порекомендовать внести изменение в контракт, согласовав, что в исключение из базиса поставки расходы на СВХ несет покупатель.

Кручинина Наталья 107 732 балла, г. Самара
2 марта 2010 в 10:51
Цитата (Краказябр):Добрый вечер.))) Помогите разобраться, пожалуйста.)))
ООО занимается оптовой торговлей плодовоовощной продукцией. Был заключен контракт с иностранным поставщиком, где оговорен момент перехода права собственнсти:
Вместе с переходом права собственности на Товар, к Покупателю также переходит право собственности на упаковку Товара."
Товар продается на условиях: DAF-граница РФ, в соответствии с Правилами толкования международных торговых терминов "Инкотермс - 2000".
... В общем, пришла к нам на таможню машинка с грузом. Дата оформления ГТД 11.01.2010. А "ВЫПУСК РАЗРЕШЕН" 15.01.2010. Соответственно машинка с грузом простояла на СВХ 5 дней. Возник расход ...предположим 15 000 ( 5 х 3 000руб.).

Получается, что я не могу учесть расходы на СВХ, т.к. право собственности на товар у меня перешло 15.01? Что-то я совсем запутался...((

По моему мнению, в данном случае способ франкировки для ответа на вопрос значения не имеет. Понятие DAF - место назначения означает лишь, что иностранная фирма принимает на себя риски, связанные со случайной гибелью или порчей товара в пути, а также принимает на себя оплату перевозки товара и его разгрузки (если стоимость разгрузки не включена в стоимость фрахта).
Вместе с тем для экспортно - импортных договоров существенное значение имеет то, на кого возложена обязанность таможенной очистки поставляемого товара. Если таможенная очистка является обязанностью импортера, то после разгрузки поставщик теряет право собственности на товар (разумеется, если этот товар оплачен покупателем). И, следовательно, моментом перехода права собственности на товар является момент окончания его разгрузки или помещения на таможенный склад (СВХ).
Бухгалтерия
Получить образец учетной политики для небольшого ООО