Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
irina31036

доверенность

Здравствуйте.Прошу разъяснить правила оформления доверенности. При подписании доверенности ( как гл.бухгалтер) требую подписать доверенность и лицо,на которое выписана доверенность, т.е. в момент получения документа.На что снабженцы на данном предприятии отказываются это делать,мотивируя свой отказ -подпишем при получении товара.Должна ли я , как гл.бухгалтер, и директор предприятия подписывать доверенность и закреплять ее печатью без подписи лица, на которое выписана доверенность.Любой ответ просьба подкрепить положением или постановлением,т.е. на что в споре можно сослаться.Спасибо.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Кручинина Наталья 107 717  баллов, г. Самара
2 марта 2010 в 11:01
Цитата (irina31036):Здравствуйте.Прошу разъяснить правила оформления доверенности. При подписании доверенности ( как гл.бухгалтер) требую подписать доверенность и лицо,на которое выписана доверенность, т.е. в момент получения документа.На что снабженцы на данном предприятии отказываются это делать,мотивируя свой отказ -подпишем при получении товара.Должна ли я , как гл.бухгалтер, и директор предприятия подписывать доверенность и закреплять ее печатью без подписи лица, на которое выписана доверенность.Любой ответ просьба подкрепить положением или постановлением,т.е. на что в споре можно сослаться.Спасибо.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО СТАТИСТИКЕ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 30 октября 1997 г. N 71а "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ УНИФИЦИРОВАННЫХ ФОРМ ПЕРВИЧНОЙ УЧЕТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ ПО УЧЕТУ ТРУДА И ЕГО ОПЛАТЫ, ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ И НЕМАТЕРИАЛЬНЫХ АКТИВОВ, МАТЕРИАЛОВ, МАЛОЦЕННЫХ И БЫСТРОИЗНАШИВАЮЩИХСЯ ПРЕДМЕТОВ, РАБОТ В КАПИТАЛЬНОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ".

УКАЗАНИЯ ПО ПРИМЕНЕНИЮ И ЗАПОЛНЕНИЮ ФОРМ.

3. ПО УЧЕТУ МАТЕРИАЛОВ

Доверенность
(формы N М-2 и N М-2а)

Применяются для оформления права лица выступать в качестве доверенного лица организации при получении материальных ценностей, отпускаемых поставщиком по наряду, счету, договору, заказу, соглашению.
Доверенность в одном экземпляре оформляет бухгалтерия организации и выдает под расписку получателю.
Форму N М-2а применяют организации, у которых получение материальных ценностей по доверенности носит массовый характер. Выдачу этих доверенностей регистрируют в заранее пронумерованном и прошнурованном журнале учета выданных доверенностей.
Выдача доверенностей лицам, не работающим в организации, не допускается. Доверенность должна быть полностью заполнена и иметь образец подписи лица, на имя которого выписана. Срок выдачи - как правило, 15 дней. Доверенность на получение товарно-материальных ценностей в порядке плановых платежей может быть выдана на календарный месяц.

Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
nsn 19 916  баллов, г. Тула
2 марта 2010 в 12:57
Цитата (irina31036):Здравствуйте.Прошу разъяснить правила оформления доверенности. При подписании доверенности ( как гл.бухгалтер) требую подписать доверенность и лицо,на которое выписана доверенность, т.е. в момент получения документа.На что снабженцы на данном предприятии отказываются это делать,мотивируя свой отказ -подпишем при получении товара.Должна ли я , как гл.бухгалтер, и директор предприятия подписывать доверенность и закреплять ее печатью без подписи лица, на которое выписана доверенность.Любой ответ просьба подкрепить положением или постановлением,т.е. на что в споре можно сослаться.Спасибо.

Дело в том, что подпись руководителя и главного бухгалтера в доверенности удостоверяет подпись лица, которому оказано доверие получать от сторонней организации ТМЦ! а без подписи... нет слов
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
2 марта 2010 в 13:01
При получении товара они подпишут накладную а в доверенности вы даете им право получать товар и вы своей подписью заверяете их подпись (товар выдадут при идентичности этих подписей!). чтобы в накладной стояла такая же а не подпись неизвестного лица
светлаша 505  баллов, г. Тюмень
2 марта 2010 в 16:02
Вы же не можете своей подписью удостоверить пустое место,Вам и доказывать ничего не надо,это обязательные правила заполнения доверенностей.
Natycuk 20 417  баллов
2 марта 2010 в 16:07

А им что принципиально трудно при вас подписать? Я бы срочно организовала приказ, что на подпись мне не приносить доверенности без подписи доверенного лица! Свист
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
3 марта 2010 в 07:09
Цитата (Natycuk):

А им что принципиально трудно при вас подписать? Я бы срочно организовала приказ, что на подпись мне не приносить доверенности без подписи доверенного лица! Свист
Я бы тоже!!! Приказ на стену и никому ничего не стала бы объснять!