Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
ireniren2007

Что делать с НДФЛ по ИП ?

Взяла считать ИП (в подработку )))) есть ЕНВД и общий режим ... почитала что доходы в ИП учитываются по мере поступления (оплаты от покупателей) ... преведущий бухгалтер считала методом начисления т.е. выписала накладную поставила себе доход .... и вот незадача как мне считать теперь .... у меня приходили деньги за прошлый год (2008) в 2009 году по логике она их уже поставила себе в доходы и оплатила все налоги но я так понимаю что это было неверно ...... так что мне теперь их в 2009 году не считать или исправлять преведущие 3 года ? как сделать правильно ? сумма достаточно существенная и платить дважды не вариант .... а показывать доход 3 миллиона когда на счет пришло 5 то же не выход ........ или все же ИП могут считать методом начисления ..... заранее извиняюсь если вопрос глупый просто в с ИП никогда не работала и не сталкивалась а время уже поджимает ((((((
ОтветитьНовый вопрос. . .
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
2 марта 2010 в 12:22
Я думаю надо делать корректировку за прошлые периоды. Может эксперты предложат выход получше?
Бухгалтерия
Подобрать коды ОКВЭД в специальном веб‑сервисе
July74 2 390  баллов, г. Новосибирск
2 марта 2010 в 12:29
ИП работает кассовым методом. Деньги пришли-доход. В расход также по мере оплаты, НО по товару расход берется только если выполняется условие: 1Товар вы отгрузили, 2 Вам оплатил покупатель(т.е. есть доход),3 Товар Вы оплатили поставщику. Думаю, необходимо делать уточненные декларации за прошлые периоды. Я вижу у Вас еще и две системы: ЕНВД и ОСНО, не забудьте про раздельный учет.
Natycuk 20 417  баллов
2 марта 2010 в 12:30
Нет, придется все таки корректировать, метод начисления у ИП не применяется.
ireniren2007 (автор вопроса) 2 207  баллов, г. Москва
2 марта 2010 в 12:42
Цитата (Natycuk):Нет, придется все таки корректировать, метод начисления у ИП не применяется.

и чем мне это в итоге грозит ? если я столько корректировок с уменьшением подам ?
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
2 марта 2010 в 12:46
Если все правильно то ничем не грозит. Проверят банк и кассу - приход средств
July74 2 390  баллов, г. Новосибирск
2 марта 2010 в 12:46
Цитата (ireniren2007):
Цитата (Natycuk):Нет, придется все таки корректировать, метод начисления у ИП не применяется.

и чем мне это в итоге грозит ? если я столько корректировок с уменьшением подам ?

Камеральной проверкой для начала. Не забудьте включить в доходы авансы,которые у вас остались на конец налогового периода. Может быть если авансы большие, у Вас доход не уменьшится, а увеличится?!
2 марта 2010 в 12:57
Цитата (July74):Камеральной проверкой для начала. Не забудьте включить в доходы авансы,которые у вас остались на конец налогового периода. Может быть если авансы большие, у Вас доход не уменьшится, а увеличится?!

я так понимаю что проссто физически не успеваю все переделать ((((((( т.е. я сейчас сдаю и плачу 2009 год как положено а 2008, 2007 и 2006 буду корректировать постепенно ...... и скорее всего там будет переплата по налогам (((( т.е. камералку точно назначат (((((
светлаша 505  баллов, г. Тюмень
2 марта 2010 в 13:43
Назначат! Но прежде чем сдать уточненки,перечислите налоги,если таковые будут к доплате,и соответственно пени по ним,а то будут ко всему прочему еще и штрафы.
2 марта 2010 в 17:16

а еще вопросик книгу доходов и расходов то ж надо переделывать ?
melik 24 848  баллов, г. Волгоград
2 марта 2010 в 17:23
Да , я думаю, что и в КДиР надо внести соответствующие изменения. Хоть законодательством не предусмотрено заверение корректирующей КДиР в налогвой, думаю, будет не лишним ее все-таки заверить. Ведь наверняка, после подачи уточненки будет камеральная проверка. КДиР будет отличаться от сданных деклараций.
2 марта 2010 в 17:48
Цитата (ireniren2007):

а еще вопросик книгу доходов и расходов то ж надо переделывать ?

а если все оставить как есть ? какой период давности ? и во что это может вылиться ?
KvadraNT 450  баллов
4 марта 2010 в 21:22
Период давности 3 года предшевствующих году проверки, т.е. если проверяют в 2010 году, то могут роверить 2007, 2008 и 2009г.