Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
_Анютка_

Компенсация за неиспользованный отпуск. Облагать страховыми взносами?

Добрый день!
Подскажите,пожалуйста, с 2010г. компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении облагают страховыми взносами и в ПФР и в ФСС?
ОтветитьНовый вопрос. . .
IgorNevsky Консультант
2 марта 2010 в 13:14
Анютка, таких тем было достаточно много...
Например:
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=2680&p=2

А если в двух словах - облагаем всем, кроме травматизма.
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
znamenka 11 032  балла, г. Шахты
2 марта 2010 в 13:14
облагают, только "несчастные" не начисляют, все это уже тут неоднократно обсуждалось, ленитесь искать...
_Анютка_ (автор вопроса) 1 613  баллов, г. Москва
2 марта 2010 в 13:17
Ангел Спасибо Вам большое за "вдвух словах"
nsn 19 916  баллов, г. Тула
2 марта 2010 в 13:17
Цитата (_Анютка_):Добрый день!
Подскажите,пожалуйста, с 2010г. компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении облагают страховыми взносами и в ПФР и в ФСС?


Перечень не подлежащих обложению страховыми взносами сумм (ст. 9 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ), выплачиваемых в пользу физлиц, несколько отличается от перечня сумм, ранее не облагаемых ЕСН.
Так, теперь страховыми взносами облагаются:
1) компенсационные выплаты за неиспользованный отпуск. Они исключены из необлагаемых сумм пп. "д" п. 2 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ;