С 2021 года меняются реквизиты путевых листов Заполняйте путевые листы по новым правилам в специальном сервисе Попробовать бесплатно
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Nastya

ИП командировка

Скажите пожалуйста, ИП в данный момент работает без работников, торговля стамоталогическим материалом, УСН 15%. Она ездила на выставку в Сочи, по стамоталогическому оборудованию и вытсавляла свою продукцию! С ней поехал ее муж,помогать, они снимали 2 номера, оплату произвела ИП Саркисова. В документах в графе проживающий указан ее муж Саркисов, а в графе плательщик Саркисова И.М. Могу ли я поставить в расход эти гостиничные расходы?????? Гостиница выдала ИП счет серии 23 №21843 и кассовый чек, этого достаточно?
ОтветитьНовый вопрос. . .
melik 26 334 балла, г. Волгоград
2 марта 2010 в 13:38
В соответствии с пп. 13 п. 1 ст. 346.16 НК РФ к учитываемым при налогообложении расходам относятся расходы на командировки, в частности на: проезд работника к месту командировки и обратно к месту постоянной работы; наем жилого помещения, включая возмещение расходов работника на оплату дополнительных услуг, оказываемых в гостиницах (за исключением расходов на обслуживание в барах и ресторанах, расходов на обслуживание в номере, расходов за пользование рекреационно-оздоровительными объектами), а также суточные или полевое довольствие в пределах норм, утверждаемых Правительством Российской Федерации. При этом на основании ст. ст. 20 и 166 Трудового кодекса РФ работником признается лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем, а служебной командировкой - поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Из данных норм ТК РФ следует, что в указанной ситуации индивидуальный предприниматель не является работником, соответственно, его служебная поездка не может признаваться командировкой. Поэтому выплаченная предпринимателем самому себе сумма компенсации произведенных затрат на проезд и проживание, а также суточных не может учитываться в целях налогообложения на основании пп. 13 п. 1 ст. 346.16 НК РФ. Аналогичной позиции придерживаются и налоговые органы (Письмо УФНС России по г. Москве от 15.08.2007 N 18-1/3/077400@).
Однако суды поддерживают индивидуальных предпринимателей в спорах с налоговыми инспекциями и подтверждают возможность уменьшения налоговой базы на указанные расходы. Так, ФАС Восточно-Сибирского округа в Постановлении от 21.06.2007 по делу N А78-6556/06-С2-24/354-Ф02-3683/07 посчитал не основанными на законе выводы налоговой инспекции о невозможности отнесения предпринимателем к расходам за время командировки выплаты суточных самому себе. В Постановлении указано, что из определения служебной командировки, приведенного в ст. 166 ТК РФ, не следует, что предприниматель лишен возможности отправляться в служебные командировки самостоятельно.
А.В.Задорожная
Консультационно-аналитический центр
по бухгалтерскому учету
и налогообложению
Бухгалтерия
Взносы для малого бизнеса снижены
Рассчитать страховые взносы по новым правилам
2 марта 2010 в 14:01
Цитата (melik):В соответствии с пп. 13 п. 1 ст. 346.16 НК РФ к учитываемым при налогообложении расходам относятся расходы на командировки, в частности на: проезд работника к месту командировки и обратно к месту постоянной работы; наем жилого помещения, включая возмещение расходов работника на оплату дополнительных услуг, оказываемых в гостиницах (за исключением расходов на обслуживание в барах и ресторанах, расходов на обслуживание в номере, расходов за пользование рекреационно-оздоровительными объектами), а также суточные или полевое довольствие в пределах норм, утверждаемых Правительством Российской Федерации. При этом на основании ст. ст. 20 и 166 Трудового кодекса РФ работником признается лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем, а служебной командировкой - поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Из данных норм ТК РФ следует, что в указанной ситуации индивидуальный предприниматель не является работником, соответственно, его служебная поездка не может признаваться командировкой. Поэтому выплаченная предпринимателем самому себе сумма компенсации произведенных затрат на проезд и проживание, а также суточных не может учитываться в целях налогообложения на основании пп. 13 п. 1 ст. 346.16 НК РФ. Аналогичной позиции придерживаются и налоговые органы (Письмо УФНС России по г. Москве от 15.08.2007 N 18-1/3/077400@).
Однако суды поддерживают индивидуальных предпринимателей в спорах с налоговыми инспекциями и подтверждают возможность уменьшения налоговой базы на указанные расходы. Так, ФАС Восточно-Сибирского округа в Постановлении от 21.06.2007 по делу N А78-6556/06-С2-24/354-Ф02-3683/07 посчитал не основанными на законе выводы налоговой инспекции о невозможности отнесения предпринимателем к расходам за время командировки выплаты суточных самому себе. В Постановлении указано, что из определения служебной командировки, приведенного в ст. 166 ТК РФ, не следует, что предприниматель лишен возможности отправляться в служебные командировки самостоятельно.
А.В.Задорожная
Консультационно-аналитический центр
по бухгалтерскому учету
и налогообложению

Я суточный ей не выплачиваю, я только оплатила бензин, согласно маршрутному листу и квит. АЗС, и за проживание в гостинице! А за мужа, я так поняла я не могу поставить в расх, даже если оплату произвел ИП???
Кручинина Наталья 107 732 балла, г. Самара
2 марта 2010 в 15:49
Цитата (Nastya):
Цитата (melik):В соответствии с пп. 13 п. 1 ст. 346.16 НК РФ к учитываемым при налогообложении расходам относятся расходы на командировки, в частности на: проезд работника к месту командировки и обратно к месту постоянной работы; наем жилого помещения, включая возмещение расходов работника на оплату дополнительных услуг, оказываемых в гостиницах (за исключением расходов на обслуживание в барах и ресторанах, расходов на обслуживание в номере, расходов за пользование рекреационно-оздоровительными объектами), а также суточные или полевое довольствие в пределах норм, утверждаемых Правительством Российской Федерации. При этом на основании ст. ст. 20 и 166 Трудового кодекса РФ работником признается лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем, а служебной командировкой - поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Из данных норм ТК РФ следует, что в указанной ситуации индивидуальный предприниматель не является работником, соответственно, его служебная поездка не может признаваться командировкой. Поэтому выплаченная предпринимателем самому себе сумма компенсации произведенных затрат на проезд и проживание, а также суточных не может учитываться в целях налогообложения на основании пп. 13 п. 1 ст. 346.16 НК РФ. Аналогичной позиции придерживаются и налоговые органы (Письмо УФНС России по г. Москве от 15.08.2007 N 18-1/3/077400@).
Однако суды поддерживают индивидуальных предпринимателей в спорах с налоговыми инспекциями и подтверждают возможность уменьшения налоговой базы на указанные расходы. Так, ФАС Восточно-Сибирского округа в Постановлении от 21.06.2007 по делу N А78-6556/06-С2-24/354-Ф02-3683/07 посчитал не основанными на законе выводы налоговой инспекции о невозможности отнесения предпринимателем к расходам за время командировки выплаты суточных самому себе. В Постановлении указано, что из определения служебной командировки, приведенного в ст. 166 ТК РФ, не следует, что предприниматель лишен возможности отправляться в служебные командировки самостоятельно.
А.В.Задорожная
Консультационно-аналитический центр
по бухгалтерскому учету
и налогообложению

Я суточный ей не выплачиваю, я только оплатила бензин, согласно маршрутному листу и квит. АЗС, и за проживание в гостинице! А за мужа, я так поняла я не могу поставить в расх, даже если оплату произвел ИП???



При определении объекта налогообложения налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, уменьшают полученные доходы на предусмотренные в пп. 13 п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ расходы на командировки.
Согласно ст. 166 ТК РФ служебной командировкой признается поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Служебные поездки работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, служебными командировками не признаются.
Таким образом, индивидуальный предприниматель не вправе учесть в составе затрат произведенные расходы в виде оплаты самому себе и своему мужу проезда к месту командировки и обратно, равно как и наем жилого помещения, суточное или полевое довольствие.