Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Haney

Внешний совместитель

Добрый день!
У меня работает сотрудник по совместительству. В октябре 2009 он уволился с основного места работы.
Сейчас он хочет устроится к нам как на основное место работы, на полный рабочий день и на другую должность.
Какие мне документы необходимо оформить?
ОтветитьНовый вопрос. . .
sukharik 33 740  баллов, г. Санкт-Петербург
2 марта 2010 в 14:02
Цитата (Haney):Добрый день!
У меня работает сотрудник по совместительству. В октябре 2009 он уволился с основного места работы.
Сейчас он хочет устроится к нам как на основное место работы, на полный рабочий день и на другую должность.
Какие мне документы необходимо оформить?

Haney, а в октябре он уволилился с основного места и продолжал работать у Вас по совместительству? Или все же где-то еще числился основным работнтком? Дело в том, что человек не может работать по совместительству, если он не имеет основного места работы. Вам нужно было его сразу принять к себе на основное место. А документы, которые, необходимы следующие:

1. Приказ о приеме на работу
2. Запись в трудовую книжку
3. Личная карточка
4. Трудовой договор

Если что-то забыла или неправильно написала, коллеги, пожалуйста, поправьте меня.
2 марта 2010 в 14:04
И еще забыла: если у него была сделана запись о совместительстве, то, следовательно, нужно сделать запись об увольнении с работы по совместительству (на основании приказа).
Haney (автор вопроса) 81  балл, г. Пермь
2 марта 2010 в 14:18
Но он не поставил в известность что он уволился с основного места работы. Как быть?
Если увольняю его как совместителя, то и получается компенсацию надо начислить
2 марта 2010 в 15:14
Цитата (Haney):Но он не поставил в известность что он уволился с основного места работы. Как быть?
Если увольняю его как совместителя, то и получается компенсацию надо начислить

Насчет того, что не поставил в известность ничего конкретного Вам сказать не могу. Не знаю, какие в данной ситуации для кого последствия. Насчет компенсации; да, ее придется выплатить. Можно оформить переводом, но здесь свои проблемы: есть ли у него запись о совместительстве в трудовой. Как известно, она делается по основному месту работы, Вы ее делать не имеете права. При отсутствии этой записи запись о переводе сделать невозможно. Если все в порядке, то нужно еще сделать запись следующего содержания "Работа на условиях совместительства прекращена. Принят на работу на должность... Плюс оформить допсоглашение к трудовому договору.
Александр Погребс Главный консультант
3 марта 2010 в 17:01
По моему мнению, увольнять в данном случае не обязательно. Достаточно перевести на работу с новыми условиями - т.е. на условиях основного места работы.
Но и уволить-принять тоже не возбраняется...
Обе тактики имеют место в практике и не противоречать трудовому законодательству.

Успехов!
Бухгалтерия
Составляйте кадровые документы в веб‑сервисе по готовым шаблонам