vesnyyshka

К какому виду расходов в налоговом учете отнести расходы на оплату 3-х дней по больничному листу за счет работодателя?

Добрый день!
прошу подсказать в следующем опросе:
в продолжении темы https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=477726
Фирма на ОСНО.

Получается, что первые 3 дня больничных, которые платит работодатель в НУ - расходы на оплату труда? Но в статье 255 НК РФ не нашла соответствующего пункта
ОтветитьНовый вопрос. . .
Каркуша 61 389 баллов, г. Екатеринбург
12 сентября 2017 в 09:04
Добрый день
Цитата (vesnyyshka):Получается, что первые 3 дня больничных, которые платит работодатель в НУ - расходы на оплату труда? Но в статье 255 НК РФ не нашла соответствующего пункта
Расходы на выплату пособия за счет собственных средств работодателя за первые три дня нетрудоспособности относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией (пп. 48.1 п. 1 ст. 264 НК РФ).

Цитата (ст.264 НК РФ пункт 1):48.1) расходы работодателя по выплате в соответствии с законодательством Российской Федерации пособия по временной нетрудоспособности (за исключением несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) за дни временной нетрудоспособности работника, которые оплачиваются за счет средств работодателя и число которых установлено Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ
Бухгалтерия
Сдать отчетность по налогу на прибыль через интернет
13 сентября 2017 в 12:19
Каркуша, спасибо за ответ.
В другой моей теме https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=477708 коллега ТаЛиНи  эти расходы относит к   расходам на оплату труда (п. 25 статьи 255 НК РФ) 
Как же все-таки правильнее отнести эти расходы:
Меня волнует вопрос к каким же все-таки расходы отнести расход работодателя по оплате первых 3-х дней больничного листа:
Вариант 1: К прочим расходам  (пп. 48.1 п. 1 статья 264 НК РФ) ".. расходы работодателя по выплате в соответствии с законодательством Российской Федерации пособия по временной нетрудоспособности (за исключением несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) за дни временной нетрудоспособности работника, которые оплачиваются за счет средств работодателя и число которых установлено Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ  ..."
Вариант 2: К расходам на оплату труда (п. 25 статьи 255 НК РФ)