Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
serdgo

Инвентаризация, срочно!!!!!

Нет ли у кого-нибудь акта по проведению инвентаризации или как это правильно называется. И если можно, с заполнеными листами, посмотреть как это делается.

И вообще, на основании какого документа делается инвентаризация, и обязательна ли она для ИП?
ОтветитьНовый вопрос. . .
hel-ga 887  баллов
2 марта 2010 в 14:47
Вы что инвентаризировать собрались?
2 марта 2010 в 15:00
Товар для продажи в магазине.
hel-ga 887  баллов
2 марта 2010 в 15:10
ИНВ-3 «Инвентаризационная опись товарно-материальных ценностей» (ссылка в личке)

Применяется для отражения данных фактического наличия товарно-материальных ценностей (производственные запасы, готовая продукция, товары, прочие запасы и др.) в местах хранения и на всех этапах их движения в организации. Инвентаризационная опись составляется в двух экземплярах и подписывается ответственными лицами комиссии на основании пересчета, взвешивания, перемеривания товарно-материальных ценностей отдельно по каждому месту нахождения и материально ответственному лицу или группе лиц, на ответственном хранении которых находятся ценности.

При автоматизированной обработке данных по учету результатов инвентаризации форма N ИНВ-3 выдается комиссии на бумажных или машинных носителях информации с заполненными графами с 1 по 9. В описи ответственные лица комиссии заполняют графу 10 о фактическом наличии товарно-материальных ценностей в количественном выражении. Графа 9 "Номер паспорта" заполняется на материальные ценности, содержащие драгоценные металлы и камни.

При выявлении материальных ценностей, не отраженных в учете, комиссия должна включить их в инвентаризационную опись.
2 марта 2010 в 15:25
Ну вот допустим ювелирка, как заполнять- допустим- колец золотых - 259 штук, или каждое по отдельности?

И как вообще заполнять, только то что в наличии находится в магазине, или все, что числится вообще, и проданное, и возвращенное поставщикам?
2 марта 2010 в 15:29
И что такое код по ОКЕИ, и что такое счет и субсчет, и единица измерения, этот самый ОКЕЙ это в штуках или както по другому, и номера инвентарный и паспорта где беруться или они не заполняются, и как это- фактическое наличие и по данным бухгалтерского учета?
светлаша 505  баллов, г. Тюмень
2 марта 2010 в 15:56
Такое ощущение ,что вопрос задается кем-то из детского сада!
znamenka 11 032  балла, г. Шахты
2 марта 2010 в 16:17
Цитата (serdgo):Нет ли у кого-нибудь акта по проведению инвентаризации или как это правильно называется. И если можно, с заполнеными листами, посмотреть как это делается.

И вообще, на основании какого документа делается инвентаризация, и обязательна ли она для ИП?

Для ИП проведение инвентаризации - не есть обязанность! Поэтому Вы можете не применять унифицированные формы, которые по Закону о БУ должны применять организации, ведущие БУ. Оформляйте так, как счтитаете нужным для себя сами! Это уже обсуждалось на форуме, сейчас ссылку может найду
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
znamenka 11 032  балла, г. Шахты
2 марта 2010 в 16:27
Вот, как обещала: https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=4005
Желаю удачи!
2 марта 2010 в 16:32
Все понял, благодарствую.
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
3 марта 2010 в 07:15
Цитата (светлаша): Такое ощущение ,что вопрос задается кем-то из детского сада!
Вы наверное тоже когда-то учились премудростям бухучета! Не знаю научили ли вас бух учету а вот вежливости, пониманию и готовности протянуть руку помощи явно НЕТ!!!
светлаша 505  баллов, г. Тюмень
3 марта 2010 в 08:41
Позвольте с Вами не согласиться,Галина Колмакова из города моего родного Тюмени,по данному вопросу что-то от Вас я толковых объяснений тоже не заметила,хотя должна признать в других случаях Вы очень даже профи ,за что Вас уважаю,а вот znamenka молодец.А так ответила ,не потому что не хотела протянуть руку помощи,а потому что serdgo не сегодня зашел на форум-рейтинг то у него есть ,хотя пока и не высокий,может он поприкалываться решил-вопросы были ну очень уж "интересные" согласитесь!
3 марта 2010 в 12:58
Цитата (Галина Колмакова):
Цитата (светлаша): Такое ощущение ,что вопрос задается кем-то из детского сада!
Вы наверное тоже когда-то учились премудростям бухучета! Не знаю научили ли вас бух учету а вот вежливости, пониманию и готовности протянуть руку помощи явно НЕТ!!!

По налоговым делам я более-менее профи, как я уже писал гдето выше в своих трудах, в прошлом годе суд АС выиграл. Инвентаризацию делал раньше, но только для себя, на бумажке просто, а теперь у меня вроде как уголовное дело возбуждается, и нужно было для милиции сделать настоящую инвентаризацию, а как ее делать, я и знать не знаю. Ну вроде нарисовал, отвезу, пусть смотрят, понравится или нет.

Светлаша, если Вас возмутили мои вопросы про счет и субсчет, то это правда, что это такое я и знать не знаю и ведать не ведаю, потому как одного С у меня нету, все делаю в Экселе, да и бухучет я не веду, а только лишь КДиР, а там счетов и субсчетов нету. К сожалению.
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
3 марта 2010 в 13:05
Удачи вам serdgo ! Если будут еще вопросы, обращайтесь!
3 марта 2010 в 14:16
Цитата (Галина Колмакова):Удачи вам serdgo ! Если будут еще вопросы, обращайтесь!

Обезательно!!!!!Беспокойный