Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
Пройдите опрос для бухгалтеров. Он займет не более пяти минут

Как ИП уменьшить налог по УСН (6%) на страховые взносы?

Aleno4ka_M (автор вопроса)  0 баллов, г. Москва
15 сентября 2017 в 11:30
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться. 
В июле 2017 г. была зарегистрирована как ИП на УСН 6% без работников. Когда на счет приходила оплата от оказанных услуг, сразу же перечисляла часть в ПФР и ФФОМС. Так у меня за 3 кв. частями оплачено 10 000 р. (из 13 995 р., которые должна перечислить в фонды до конца года).
Скоро конец 3 кв. и близится оплата авансовых платежей. Общий доход за 3 кв. составляет 150 000 р., т.е. 6% - 9 000 р. Так как у меня уже уплачено 10 000 р., я была полностью уверена, что мои уплаченные страховые платежи "перекроют" авансовый платеж и еще 1 000 р. останется для 4 кв.
НО! Практикующий бухгалтер, с опытом работы более 15 лет, раскритиковала меня полностью! Она говорит, что при вычислении авансового платежа нужно учитывать "только ту сумму страховых платежей, которая положена в 3 кв., т.е. 6997,5 р. (ПФР - 5850 р. + ФФОМС - 1147,5 р.), а остальную уплаченную сумму зачту якобы в 4 кв. Получается, что мне авансовый платеж придется все-таки платить. В добавок, эта бухгалтер говорит, что налоговая может докопаться и начислять пени за "неуплаченный авансовый платеж". Так же говорит, что это все написано в законодательстве. Я много всего прочитала, но так и не нашла, что нужно вычесть "положенную" часть в квартал из общих страховых взносов.
Я с такой ситуацией не согласна и считаю, что что могу все же не платить авансовый платеж за 3 кв., что у меня идет уменьшение за счет страховых взносов. 
Подскажите, пожалуйста, как мне лучше поступить: вычесть всю сумму или все-таки часть? Все равно в конце года одно и то же выйдет по суммам, но хотелось бы знать, как действительно правильно вычетать страховые взносы. Как уменьшаете налог вы?
Спасибо!
Buhgalter7321  386 баллов
15 сентября 2017 в 13:06
51 балл Добавить баллы
Aleno4ka_M, добрый день! Я так понимаю у вас УСН "Доходы" по ставке 6 %.
Цитата (Aleno4ka_M):Практикующий бухгалтер, с опытом работы более 15 лет, раскритиковала меня полностью! Она говорит, что при вычислении авансового платежа нужно учитывать "только ту сумму страховых платежей, которая положена в 3 кв., т.е. 6997,5 р. (ПФР - 5850 р. + ФФОМС - 1147,5 р.), а остальную уплаченную сумму зачту якобы в 4 кв.
В Законе о страховых взносах в ПФР и ФСС (№ 212-ФЗ) не обязывает уплачивать предпринимателям  взносы поквартально, в нем оговорена только конечная дата.
Ст 16.  "Порядок исчисления, порядок и сроки уплаты страховых взносов плательщиками страховых взносов, не производящими выплат и иных вознаграждений физическим лицам: п.2. Страховые взносы за расчетный период уплачиваются плательщиками страховых взносов не позднее 31 декабря текущего календарного года, если иное не предусмотрено настоящей статьей. Страховые взносы, исчисленные с суммы дохода плательщика страховых взносов, превышающего 300 000 рублей за расчетный период, уплачиваются плательщиком страховых взносов не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим расчетным периодом.
Цитата (Aleno4ka_M):В добавок, эта бухгалтер говорит, что налоговая может докопаться и начислять пени за "неуплаченный авансовый платеж". Так же говорит, что это все написано в законодательстве.
Если у вас на руках есть подтверждающие оплату страховых взносов документы, то на каком основании она будет "докапываться"? И на какой именно документ ссылается бухгалтер?
15 сентября 2017 в 13:49
Цитата (Buhgalter7321):И на какой именно документ ссылается бухгалтер?
Говорит, поищет и скинет ссылку, не сама, мол, придумала. Но, пока, ничего не предоставила.

И вот я засомневалась, думаю, как лучше поступить в этой ситуации: заплатить авансовый платеж и хрен бы с ним или все-таки не платить ничего, так как страховых взносов оплачено достаточно?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Юлия Радская Модератор
15 сентября 2017 в 13:52
Добрый день!
Цитата (Aleno4ka_M):и хрен бы с ним
Aleno4ka_M, Вы находитесь на профессиональном форуме. Придерживайтесь, пожалуйста, делового стиля речи.

Напоминаю, что размещать ссылки и гиперссылки на другие СМИ и коммерческие сайты без согласования с администрацией портала запрещено правилами форума. Кроме того, у нас запрещены любая антиреклама, несанкционированная реклама и рекламные инсценировки. Разрешены только ссылки на материалы БухОнлайна, а также на официальные сайты органов государственной власти и органов местного самоуправления.
Buhgalter7321  386 баллов
15 сентября 2017 в 14:07
Aleno4ka_M, в данном случае ваши страховые взносы перекрыли сумму авансового платежа. К уплате 0
Надежный друг  1 977 баллов
15 сентября 2017 в 14:10
11 баллов Добавить баллы
Цитата (Aleno4ka_M):считаю, что что могу все же не платить авансовый платеж за 3 кв., что у меня идет уменьшение за счет страховых взносов. 
Добрый день.
Вы правы, и это подтверждает статья 346.21 НК РФ:
Индивидуальные предприниматели, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование в фиксированном размере.
Если у вас сумма уплаченных в этом году взносов превышает сумму авансового платежа, то платить его не нужно.
15 сентября 2017 в 14:21
Юлия Радская, извините, исправлюсь)
Цитата (Надежный друг):Индивидуальные предприниматели, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование в фиксированном размере.
Видимо, фраза в "фиксированном размере" вводит ее в заблуждение. 

Спасибо за ответ, буду отвоевывать свою позицию.

Buhgalter7321, я тоже так думаю, спасибо!
Nataly S Консультант
15 сентября 2017 в 15:29
Здравствуйте!

Цитата (Aleno4ka_M):Она говорит, что при вычислении авансового платежа нужно учитывать "только ту сумму страховых платежей, которая положена в 3 кв., т.е. 6997,5 р. (ПФР - 5850 р. + ФФОМС - 1147,5 р.), а остальную уплаченную сумму зачту якобы в 4 кв.
Ошибается.
Статьи 430 и 432 НК не содержат такого понятия как взносы за квартал или месяц. Страховые взносы "привязываются" к расчетному периоду, то есть определенному году. Взносы за  год нужно уплатить не позднее 31 декабря (п 2 ст 432 НК).
Дайте ей почитать Письмо Минфина, текст которого я приводила в теме https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=134632

Если у вас есть вопросы, не стесняйтесь, спрашивайте. Хорошего дня и успешной работы!
Колодин Иосиф  2 888 баллов, г. Красноярск
18 сентября 2017 в 08:52
0 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Aleno4ka_M, обратите внимание, что у вас появилась обязанность уплаты дополнительного взноса в размере 1% от дохода с суммы дохода, превышающей 300 тыс.руб. в год. В Вашем случае, при регистрации ИП в июле, сумма дохода составляет уже не 300, а не более 150 тыс.руб. до конца 2017. На этот перечисленный 1% взноса вы тоже можете уменьшить сумму перечисляемого налога УСН.
Подробнее смотрите здесь: https://www.buhonline.ru/pub/comments/2016/2/10780
18 сентября 2017 в 11:34
Цитата (Колодин Иосиф):В Вашем случае, при регистрации ИП в июле, сумма дохода составляет уже не 300, а не более 150 тыс.руб. до конца 2017.
Добрый день!

Почему не более 150 тыс. руб.? 

Пропорционально уменьшаются только фиксированные платежи, а сумму в 300 тыс. руб., я нигде не видела, чтобы ее уменьшали.
Nataly S Консультант
18 сентября 2017 в 11:49
Налог УСН можно уменьшить и на страховые взносы в ПФР в размере 1% с суммы превышения доходов над 300000 руб.
Фиксированные страховые взносы состоят из двух частей, статья 430 НК:
Цитата:1. Плательщики, указанные в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, уплачивают:
1) страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, которые определяются в следующем порядке, если иное не предусмотрено настоящей статьей:
в случае, если величина дохода плательщика за расчетный период не превышает 300 000 рублей, - в размере, определяемом как произведение минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало календарного года, за который уплачиваются страховые взносы, увеличенного в 12 раз, и тарифа страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, установленного пунктом 2 статьи 425 настоящего Кодекса;
в случае, если величина дохода плательщика за расчетный период превышает 300 000 рублей, - в размере, определяемом как произведение минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало календарного года, за который уплачиваются страховые взносы, увеличенного в 12 раз, и тарифа страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, установленного пунктом 2 статьи 425 настоящего Кодекса плюс 1,0 процента суммы дохода плательщика, превышающего 300 000 рублей за расчетный период.
18 сентября 2017 в 11:59
Nataly S, добрый день!
Спасибо большое за ответы! Улыбаюсь

По поводу 1 % и уменьшения на него я знаю, вопрос в другом: авансовые платежи можно уменьшать на всю уплаченную сумму и не переживать или все-таки лучше прислушаться к совету "разбить" поквартально?)
Nataly S Консультант
18 сентября 2017 в 12:10
Ответ на этот вопрос содержится выше.
Ссылка на нормативку имеется, позиция контролирующих органов озвучена.
На другой чаше весов мнение бухгалтера.
Что авторитетнее лично для Вас? Улыбаюсь
18 сентября 2017 в 12:22
Nataly S, на форуме я искала ответ на вопрос, который, в принципе, сама знала, просто хотела удостовериться.Улыбаюсь

Конечно же, авторитетнее нормативные акты, но нужно ведь и прислушиваться к мнению опытных коллег) Я в этом деле пока что новичок, хотелось бы делать все по уму)
Nataly S Консультант
18 сентября 2017 в 12:36
Цитата (Aleno4ka_M):но нужно ведь и прислушиваться к мнению опытных коллег
Конечно нужно...
Но между законодательством и мнением коллег выбираем ... что? Подмигиваю
18 сентября 2017 в 12:56
Nataly S,  естественно же законы, куда же без них))Улыбаюсь

А вот с суммой 150 тыс. руб., что выше написал Колодин Иосиф, интересно. 

Лично я нигде не встречала, что при регистрации, скажем, с середины года, годовой доход уменьшается с 300 тыс. руб.

Есть сумма 300 тыс. руб. и от нее уже считаем дополнительный 1%. Так ведь?)
Nataly S Консультант
18 сентября 2017 в 13:42
Цитата (Aleno4ka_M):Есть сумма 300 тыс. руб. и от нее уже считаем дополнительный 1%. Так ведь?
Вне зависимости от даты регистрации ИП, хоть в январе, хоть в декабре, порог в 300000 руб. сохраняется.
Ни в утратившем силу Законе 212-ФЗ, ни в Главе 34 НК никакие пропорции к 300000 рублей не применяются. Пропорционально уплачивается только та часть фиксированных страховых взносов, которая рассчитывается из МРОТ.
18 сентября 2017 в 14:05
Nataly S, огромное спасибо за ответы! Цветы
Сейчас смотрят

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер