Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 октября

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
Пройдите опрос для бухгалтеров. Он займет не более пяти минут

Как зачесть авансовый платеж по лизингу?

15 сентября 2017 в 12:13
Здравствуйте! мы на ОСНО, имущество в лизинг, баланс лизингодателя, договор на 37 месяцев
Заплатили аванс по договору лизинга 50%, получили на него авансовую счет фактуру.
Получила с/ф на ежемесячный лизинговый платеж допустим 150 000 руб (услугу по лизингу), но как я понимаю в этой сч. фактуре нужно было включить как текущий лизинговый платеж (150 000), так и зачитываемую в текущем месяце сумму аванса первоначального как 1/37 ежемесячно (п. 3 ст. 168 НК РФ)??
 В отсутствие такой счет-фактуры я же не смогу применять вычеты по лизинговым платежам (п. 1 ст. 172 НК РФ)…
Как быть?
Gelio  124 балла, г. Котельники
15 сентября 2017 в 12:19
Добрый день! Пару дней назад отвечала на такой же вопрос на примитивном примере
   "Да, только счет-фактура, но проводите как поступление товаров и услуг. По поводу зачета аванса на примере: ежемесячный авансовый платеж 10 000, счет-фактура 12 000, зачитываете аванс 10 000 ежемесячного платежа, а 2 000 зачет первоначального авансового платежа. Таким образом,  первый авансовый платеж будет зачитываться весь срок лизинга.
  По первому платежу , Вам, должны предоставить сч.-ф на аванс (18/118%), принять ее или нет ваше право.             "
 У меня 1с Комплексная автоматизация, и предоплата отражается в отдельной вкладке.
Ольга Рогова  279 065 баллов, г. Ростов-на-Дону
15 сентября 2017 в 12:24
Доброго дня.
Цитата (Анна Коринская):Здравствуйте! мы на ОСНО, имущество в лизинг, баланс лизингодателя, договор на 37 месяцев
Заплатили аванс по договору лизинга 50%, получили на него авансовую счет фактуру.
Получила с/ф на ежемесячный лизинговый платеж допустим 150 000 руб (услугу по лизингу), но как я понимаю в этой сч. фактуре нужно было включить как текущий лизинговый платеж (150 000), так и зачитываемую в текущем месяце сумму аванса первоначального как 1/37 ежемесячно (п. 3 ст. 168 НК РФ)??
 В отсутствие такой счет-фактуры я же не смогу применять вычеты по лизинговым платежам (п. 1 ст. 172 НК РФ)…
Как быть?
Поясните. Авансовую счет-фактуру на аванс (50%) планирует принимать к вычету? Если да, то  как прописан зачет аванса (50%) в договоре лизинга?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
15 сентября 2017 в 12:39
Цитата (Ольга Рогова):Поясните. Авансовую счет-фактуру на аванс (50%) планирует принимать к вычету? Если да, то  как прописан зачет аванса (50%) в договоре лизинга?
Нет, у меня по договору аванс зачитывается по предусмотренному графику платежей как 1-37 ежемесячно в счет оплаты лизинговых услуг"
Вот и думаю что в счет фактуре должно быть две строчки, отдельно текущий платеж лизиеговый отдельно сумма по зачету аванса
15 сентября 2017 в 12:52
Цитата (Анна Коринская):Вот и думаю что в счет фактуре должно быть две строчки, отдельно текущий платеж лизиеговый отдельно сумма по зачету аванса
Не обязательно.  А есть ли приложение к договору  по типу графика платежей и начислений? Если такое приложение есть (с начислениями), то все станет на свои места.
15 сентября 2017 в 13:00
Цитата (Ольга Рогова):А есть ли приложение к договору  по типу графика платежей и начислений?
График только на ежемесячные платежи, и 2 строчки отдельно авансовый платеж 50% в общей сумме и отдельно выкупной.
А вот распределение его на 1/37 нет..
Не понимаю как мне, вернее на каком основании к вычету НДС принимать по этому авансу? если в счет фактуре не будет этой суммы.
Спасибо за терпение!
15 сентября 2017 в 13:02
Первый лизинговый платеж по графику платежей Вы уже оплатили  и какую сумму?
Gelio  124 балла, г. Котельники
15 сентября 2017 в 13:06
Посмотрите в счет-фактуре строку "К платежно-расчетному документу" . Может это Вам поможет...
15 сентября 2017 в 13:14
Ольга Рогова, 4 500 000руб оплатили есть авансовый счет фактура
15 сентября 2017 в 13:19
Цитата (Анна Коринская):4 500 000руб оплатили есть авансовый счет фактура
Как я понимаю это 50% аванс, а первый лизинговый платеж по графику платежей был?
15 сентября 2017 в 13:25
Ольга Рогова, да  157 500руб также оплатили и вот на него только прислали с/ф
15 сентября 2017 в 13:41
Цитата (Анна Коринская):Ольга Рогова, да  157 500руб также оплатили и вот на него только прислали с/ф
Думаю нужно связаться с Лизингодателем пусть пояснят. Может ещё будет отдельная с/ф на зачет аванса. 
Не понятно почему нет графика зачет аванса, ведь у Вас   лизинговые платежи - это расход 1/37 и его надо подтверждать.
Можно скан графика платежей.
15 сентября 2017 в 14:02
Ольга Рогова, Думаю надо счет фактуру требовать либо отдельную либо второй строчкой так как нет у меня основания для ндс к вычету(
Прикреплен 1 файл:
график.pdf
15 сентября 2017 в 14:12
Цитата (Анна Коринская):Ольга Рогова, Думаю надо счет фактуру требовать либо отдельную либо второй строчкой так как нет у меня основания для ндс к вычету(
Первый платеж у Вас был 25.09.2017г. на сумму 1477733,02.
С/Ф от 30.09.2017   на сумму 1477733,02.
По логике, если зачет 1/37 должна быть ещё одна с/ф на сумму 107270,27 - они не могут её не выдать. Звоните Лизингодателю.
Стоп!Можно скан договора, где  прописано, как происходит зачет авансового платежа и какие Лизингодатель выдает закрывающие документы.
 Просмотрите все приложения к договору лизинга, может быть Вы что-то упустили.
15 сентября 2017 в 14:23
Ольга Рогова, Да просто у меня два лизинга по 2-м конторам, аналогично все только дата заключения разные и суммы на оборудования. 
скан договора сейчас посмотрю если найду (на руках оригинал только ) подкреплю, но пункт дословно такой: пункт 5.3 " Реализация лизинговых услуг у Лизингодателя, как и начисления у Лизингополучателя, отражается ежемесячно в размере текущего лизинового платежа и 1-37 части аванса, предусмотренных графиком. При этом 1/37 часть суммы аванса, предусмотренного графиком лизинговых плтежей, зачитывается ежемесячно в счет оплаты лизинговых услуг"
15 сентября 2017 в 14:38
Должна быть ещё одна с/ф на сумму 107270,27 .
15 сентября 2017 в 15:52
Ольга Рогова, спасибо вам за помощь !!Цветы
Буду с ними разбираться
НКК Консультант
16 сентября 2017 в 16:22
Цитата (Ольга Рогова):Должна быть ещё одна с/ф на сумму 107270,27 .
Добрый день!

Я бы требовал с лизингодателя одну счет-фактуру на совокупную сумму лизингового платежа, начисленного за текущий месяц, включающего как текущую оплату, так и частичный зачет аванса. Отдельное выделение зачета аванса в счет-фактуре, тем более отдельная счет-фактура на зачет аванса может привести к отказу в вычете НДС по такой сумме, т.к. зачет аванса не является услугой, услугой является именно начисленный лизинговый платеж, в счет оплаты которого зачитывается аванс (п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ).

Сейчас смотрят

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер