Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 октября

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
Пройдите опрос для бухгалтеров. Он займет не более пяти минут

Какой датой принять акт от поставщиков за предыдущий год?

15 сентября 2017 в 14:57
Добрый день! 
ООО на ОСНО (малое предприятие)
В 2016 году в октябре не приняты расходы (акт на комиссионный сбор, по выигранному тендеру) в сумме 40 000 рублей, в т.ч. НДС. Оплата была в 2016 г. Висит Дебитора на эту сумму, ее нужно как то закрыть.
Ошибка обнаружена в августе 2017 года.
Какой датой лучше принять акт,  чтобы не сдавать уточненку?                                                                                                                                                               Счет фактуру (НДС к вычету) в соответствии со статьей 172 НК РФ  я могу принять 3 кварталом 2017 года (после принятия акта) и уточненка не понадобиться по НДС.
Или через 91,02 счет можно списать как  Прибыль (убыток) прошлых лет.  
Подскажите пожалуйста  как правильно принять документы не привлекая лишнее внимание ИФНС!Заранее огромное спасибо за помощь!!!!
Yurii_B  1 680 баллов, г. Санкт-Петербург
15 сентября 2017 в 23:03
80 баллов Добавить баллы
Добрый день!

Принять к расходам по налогу на прибыль данную сумму вы имеете право в текущем периоде(августе 2017 года). Но если по итогам 9 месяцев 2017 года вами будет получен убыток, то данные расходы необходимо будет исключить из августа 2017 и произвести перерасчет налоговой базы за 2016 год и подать уточненную декларацию. (Письмо Минфина РФ от 24.03.2017 № 03-03-06/1/17177).
Если данная ошибка не является существенной, то в бухучете её необходимо отразить в составе прочих расходов в месяце обнаружения. В вашем случае в августе 2017 года. (п.14 ПБУ 22/2010)
ninarussu  55 818 баллов, г. Таганрог
16 сентября 2017 в 09:06
39 баллов Добавить баллы
Доброе утро.
Цитата (Андронова Надежда):Или через 91,02 счет можно списать как  Прибыль (убыток) прошлых лет.  
С прибылью не получится, в НУ ошибки исправляем в том периоде , в котором они были совершены,октябрь 2016 года 
Цитата (НК РФ Статья 54. Общие вопросы исчисления налоговой базы):1. Налогоплательщики-организации исчисляют налоговую базу по итогам каждого налогового периода на основе данных регистров бухгалтерского учета и (или) на основе иных документально подтвержденных данных об объектах, подлежащих налогообложению либо связанных с налогообложением.
При обнаружении ошибок (искажений) в исчислении налоговой базы, относящихся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, в текущем налоговом (отчетном) периоде перерасчет налоговой базы и суммы налога производится за период, в котором были совершены указанные ошибки (искажения).
(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ)


В случае невозможности определения периода совершения ошибок (искажений) перерасчет налоговой базы и суммы налога производится за налоговый (отчетный) период, в котором выявлены ошибки (искажения). Налогоплательщик вправе провести перерасчет налоговой базы и суммы налога за налоговый (отчетный) период, в котором выявлены ошибки (искажения), относящиеся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, также и в тех случаях, когда допущенные ошибки (искажения) привели к излишней уплате налога.
(абзац введен Федеральным законом от 27.07.2006 N 137-ФЗ, в ред. Федерального закона от 26.11.2008 N 224-ФЗ)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
16 сентября 2017 в 11:18
Цитата (ninarussu):Или через 91,02 счет можно списать как  Прибыль (убыток) прошлых лет.  
Доброе утро! Огромное спасибо за ответ. Перебирала все варианты с наименьшими последствиями. Лучшим вариантом принять августом 2017 года?

Цитата (Yurii_B):Принять к расходам по налогу на прибыль данную сумму вы имеете право в текущем периоде(августе 2017 года).
Yurii_B, 
Огромное спасибо за помощь!!!. Получается , что я сажаю документы акт и счет фактуру августом 2017 г , дату документы ставлю октябрь  2016 год,Основание принятие августом будет почтовое письмо с датой получения.
 Проводки     
д-т 26 к-т 60,01 
д-т 19,03 к-т 60,01  
НДС  и расходы отражаются в 3 квартале 2017 г.  Соответственно  уточненок никаких не нужно!!!!
Были сомнения могу ли я расходы за предыдущий год  принять в 2017 г.
Огромное спасибо за понятный и развернутый ответ.
ninarussu  55 818 баллов, г. Таганрог
16 сентября 2017 в 12:37
Цитата (Андронова Надежда):Лучшим вариантом принять августом 2017 года?
В БУ  принимаете августом по Положению по бухгалтерскому учету "Исправление ошибок в бухгалтерском учете и отчетности" (ПБУ 22/2010).
В НУ налог на прибыль,т.е. расход только  в октябре 2016 году и сдача корректировки НД Налог на прибыль по году за 2016 год, обязательно,
16 сентября 2017 в 12:54
Добрый день!

А если  расходы по «опоздавшим» документам не признан. существенной ошибкой и выявлен после даты подписания бухгалтерской отчетности за тот год, к которому он относится. В бухучет вношу исправительные записи по счетам учета в том месяце отчетного года, в котором выявлена ошибка в августе 2017. Прибыль или убыток, возникшие в результате исправления ошибки, отражают в составе прочих доходов или расходов текущего отчетного периода (п. 14 ПБУ 22/2010). Проводки дт. 91 Кт 60 (сумма с НДС) Можно так сделать?
Важный бух  102 484 балла, г. Астрахань
16 сентября 2017 в 13:44
Цитата (ninarussu):НУ ошибки исправляем в том периоде , в котором они были совершены,октябрь 2016 года 
Нет Нина. Вы ошибаетесь. Здравствуйте. Если ошибка привела к переплате налога, ее можно исправить в текущем периоде (ст. 54 НК) И строки для этого в Приложении 2 НД по НП  есть.
ninarussu  55 818 баллов, г. Таганрог
16 сентября 2017 в 13:59
Цитата (Важный бух):Если ошибка привела к переплате налога, ее можно исправить в текущем периоде (ст. 54 НК) И строки для этого в Приложении 2 НД по НП  есть.
Всё верно, в случае невозможности определения периода совершения ошибок (искажений) перерасчет налоговой базы и суммы налога производится за налоговый (отчетный) период, в котором выявлены ошибки (искажения), здесь четко октябрь 2016 года, при проверке расходы будут сняты и доначислен налог.
Хотя вторая часть: Налогоплательщик вправе провести перерасчет налоговой базы и суммы налога за налоговый (отчетный) период, в котором выявлены ошибки (искажения), относящиеся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, также и в тех случаях, когда допущенные ошибки (искажения) привели к излишней уплате налога, позволяет исправление ошибок прошлых периодов в текущем.
Важный бух  102 484 балла, г. Астрахань
16 сентября 2017 в 15:01
Цитата (ninarussu):Налогоплательщик вправе провести перерасчет налоговой базы и суммы налога за налоговый (отчетный) период, в котором выявлены ошибки (искажения), относящиеся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, также и в тех случаях, когда допущенные ошибки (искажения) привели к излишней уплате налога, позволяет исправление ошибок прошлых периодов в текущем.
Именно. (Письмо  Минфина России от 24 марта 2017 г. N 03-03-06/1/17177)
16 сентября 2017 в 15:09
Цитата (Важный бух):
Цитата:Налогоплательщик вправе провести перерасчет налоговой базы и суммы налога за налоговый (отчетный) период, в котором выявлены ошибки (искажения), относящиеся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, также и в тех случаях, когда допущенные ошибки (искажения) привели к излишней уплате налога, позволяет исправление ошибок прошлых периодов в текущем.
Именно. (Письмо  Минфина России от 24 марта 2017 г. N 03-03-06/1/17177)
Добрый день!А если  расходы по «опоздавшим» документам не признан. существенной ошибкой и выявлен после даты подписания бухгалтерской отчетности за тот год, к которому он относится. В бухучет вношу исправительные записи по счетам учета в том месяце отчетного года, в котором выявлена ошибка в августе 2017. Прибыль или убыток, возникшие в результате исправления ошибки, отражают в составе прочих доходов или расходов текущего отчетного периода (п. 14 ПБУ 22/2010). Проводки дт. 91 Кт 60 (сумма с НДС) Можно так сделать? Или можно принять  документы августом 2017, проводка д-т 26 к-т 60,01 
д-т 19,03 к-т 60,01 и не нужна уточненка?
ninarussu  55 818 баллов, г. Таганрог
16 сентября 2017 в 15:20
Цитата (Важный бух):Письмо  Минфина России от 24 марта 2017 г. N 03-03-06/1/17177
За письмо, спасибо.
Цитата (Андронова Надежда):Или можно принять  документы августом 2017, проводка д-т 26 к-т 60,01 
д-т 19,03 к-т 60,01 и не нужна уточненка?
И не нужна уточненка,письмо распечатайте и сохраните с первичным документом,Минфин довольно часто меняет своё мнение, а Вам важно принять опоздавший документ августом 2017 года.
16 сентября 2017 в 15:25
ninarussu, 

Огромное, огромное спасибо. И то всем запуталась.
ninarussu  55 818 баллов, г. Таганрог
16 сентября 2017 в 15:26
Андронова Надежда, удачи.
16 сентября 2017 в 15:40
Цитата (Важный бух):Именно. (Письмо  Минфина России от 24 марта 2017 г. N 03-03-06/1/17177)
Спасибо за информацию!
Сейчас смотрят

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер