Белоглазова Еленаспросил20 сентября 2017 в 08:19
 312 просмотров 

Нужно ли выставлять счет-фактуру на аванс полученный?

Добрый день всем. ООО на ОСН.У меня такой вопрос: счет фактуру на аванс полученный мы обязаны выставить в течении 5 дней. Но если поступившая оплата и отгрузка произошла все-таки в одном квартале (налоговом периоде) мы все равно обязаны выставлять с-ф на аванс? или можно не выписывать? Ведь после отгрузки придется зачитывать отраженный к уплате НДС?
Заранее всем спасибо.
Новый вопрос Ответить
г. Омск461 677 баллов
Цитата (Белоглазова Елена):. Но если поступившая оплата и отгрузка произошла все-таки в одном квартале (налоговом периоде) мы все равно обязаны выставлять с-ф на аванс? или можно не выписывать? 
Добрый день
У вас срок между получением аванса и отгрузкой более 5 дней?тогда,конечно,выписывайте.(п.3 ст.168 НК)
Есть разъ­яс­не­ния Мин­фи­на что вы­став­лять аван­со­вый счет-фак­ту­ру ,если от­груз­ка про­изо­шла в те­че­ние 5 ка­лен­дар­ных дней со дня по­лу­че­ния аван­са в счет этой от­груз­ки (Пись­мо Мин­фи­на от 10.11.2016 № 03-07-14/65759),но я не придерживаюсь этого.Выставляю всегда.Так безопаснее.

Цитата (Белоглазова Елена): Ведь после отгрузки придется зачитывать отраженный к уплате НДС?
Да,это позволяет п.6 ст.172 НК
Запросить в ИФНС акт сверки по налогам через интернет