Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 30 октября

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

30
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
Пройдите опрос для бухгалтеров. Он займет не более пяти минут

Относить ли урны стоимостью 2 500 рублей к основным средствам?

20 сентября 2017 в 09:47
Добрый день.
Нам передают урны (стоимость 1 шт. - 2 500 руб.).
Акт приема передачи ОС. В нашей учетной политике указано что средства стоимостью менее 100 тысяч. учитываются на счете 10, то есть как материалы (инвент. и хоз. принадлежности).
Как быть, относить их к ОС по акту или к инвентарю?
20 сентября 2017 в 09:53
Доброе утро. К инвентарю согласно Вашей учетной политике.
Важный бух  102 585 баллов, г. Астрахань
20 сентября 2017 в 09:56
Цитата (Serj07):В нашей учетной политике указано что средства стоимостью менее 100 тысяч. учитываются на счете 10, то есть как материалы (инвент. и хоз. принадлежности).
Здравствуйте. На каком основании ваша УП противоречит ПБУ 6/01? Вы не можете в бухучете руководствоваться такой УП. Может вы о налоговом учете речь ведете ?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
юлия79  265 995 баллов, г. Омск
20 сентября 2017 в 10:05
4 балла Добавить баллы
Цитата (Serj07):Акт приема передачи ОС. В нашей учетной политике указано что средства стоимостью менее 100 тысяч. учитываются на счете 10, то есть как материалы (инвент. и хоз. принадлежности).
Добрый день
Речь про НУ?В НУ ос­нов­ные сред­ства менее 100000 руб­лей не яв­ля­ют­ся амор­ти­зи­ру­е­мым иму­ще­ством (п. 1 ст. 256 НК ). С
Цитата (Serj07):Как быть, относить их к ОС по акту или к инвентарю?
Относите к хоз.принадлежностям.
20 сентября 2017 в 10:40
12 баллов Добавить баллы
Добрый день! ну урны то 2500, даже не 40 тыс.
ПБУ 6/01
4. Актив принимается организацией к бухгалтерскому учету в качестве основных средств, если одновременно выполняются следующие условия:
а) объект предназначен для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации либо для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование;
б) объект предназначен для использования в течение длительного времени, т.е. срока продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;
в) организация не предполагает последующую перепродажу данного объекта;
г) объект способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.

Активы, в отношении которых выполняются условия, предусмотренные в пункте 4 настоящего Положения, и стоимостью в пределах лимита, установленного в учетной политике организации, но не более 40 000 рублей за единицу, могут отражаться в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности в составе материально-производственных запасов. В целях обеспечения сохранности этих объектов в производстве или при эксплуатации в организации должен быть организован надлежащий контроль за их движением.

так что урны вполне могут быть на материально-производственных запасах.
Ирина S  151 балл
20 сентября 2017 в 10:49
Serj07, добрый день! Если я правильно поняла, то Вас смущает, что поставщик передает бывшие в эксплуатации  урны по акту формы ОС-1. Это означает, что у поставщика они числились в составе основных средств и в его УП скорее всего предусмотрено использование унифицированной формы ОС-1.Первоначальную стоимость урн можно посчитать на основании сведений из раздела 1, вряд ли она превышала даже 40 000. Если применение этой формы в качестве первичного документа не противоречит заключенному с поставщиком договору , то рисков нет. В соответствии с Вашей УП, принятые урны учитываются по сч.10
Важный бух  102 585 баллов, г. Астрахань
20 сентября 2017 в 10:54
Цитата (Екатерина Ермоленко):ну урны то 2500, даже не 40 тыс.
Я и не спорю что это мпз. В силу ПБУ 6/01.
20 сентября 2017 в 12:40
Спасибо всем, вполне подробно объяснили) благодарю.
Сейчас смотрят

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер