Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
Пройдите опрос для бухгалтеров. Он займет не более пяти минут

С какого дня должно выплачиваться пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет?

20 сентября 2017 в 14:24
Добрый день.
Подскажите пожалуйста, не совсем понимаю, сотрудница ушла в декретный отпуск (140 кал. дн), родила ребенка, например, 20 сентября, находится еще в декретном отпуске (35 кал. дн. до рождения ребенка + 35 кал. дн. после рождения ребенка).
С какого дня начисляется пособие до 1,5 лет? с момента рождения, т.е. 20 сентября или 20 сентября + 35 кал. дн
Lena79  1 426 баллов, г. Курган
20 сентября 2017 в 14:41
ОльгаБел, добрый день! Посомтрите когда заканчивается больничный лист. Со следующего дня исчисляете до 1,5лет.
Евгения-РЛ  169 баллов, г. Екатеринбург
20 сентября 2017 в 14:47
И не забудьте взять с работницы заявление на отпуск по уходу за ребенком до 3 лет, и начислением пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Гражданка Шилова  205 663 балла, г. Белгород
20 сентября 2017 в 14:48
97 баллов Добавить баллы
Здравствуйте!
Цитата (ОльгаБел):Добрый день.
Подскажите пожалуйста, не совсем понимаю, сотрудница ушла в декретный отпуск (140 кал. дн), родила ребенка, например, 20 сентября, находится еще в декретном отпуске (35 кал. дн. до рождения ребенка + 35 кал. дн. после рождения ребенка).
С какого дня начисляется пособие до 1,5 лет? с момента рождения, т.е. 20 сентября или 20 сентября + 35 кал. дн
Читаем Закон о начислении пособий (№ 255-ФЗ)
Цитата (Статья 11.1. Условия и продолжительность выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком):1.Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.
После окончания отпуска по БиР начинается отпуск по уходу за ребенком.
Сотрудница пишет заявление на предоставление отпуска до достижения ребенком возраста 3 лет, и о назначении пособия по уходу, которое выплачивается до достижения ребенком 1,5 лет.

Цифры из примера (35 кал. дн. до рождения ребенка + 35 кал. дн. после рождения ребенка) не очень понятны. 
Цитата (Статья 10. Продолжительность выплаты пособия по беременности и родам):1.Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине суммарно за весь период отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов.
Sveto4Divny  22 412 баллов, г. Новосибирск
20 сентября 2017 в 15:01
99 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (ОльгаБел):находится еще в декретном отпуске (35 кал. дн. до рождения ребенка + 35 кал. дн. после рождения ребенка).
Это откуда такие сроки?
Цитата (ОльгаБел):С какого дня начисляется пособие до 1,5 лет? 
Когда одновременно будут выполнены условия:
- работница обратилась с заявлением за назначением пособия, предоставив полный пакет документов;
- работница находится в отпуске по уходу за ребёнком.
Цитата (Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ. Статья 11.1. Условия и продолжительность выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком):1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.
...
3. Матери, имеющие право на пособие по беременности и родам, в период после родов вправе со дня рождения ребенка получать либо пособие по беременности и родам, либо ежемесячное пособие по уходу за ребенком с зачетом ранее выплаченного пособия по беременности и родам в случае, если размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком выше, чем размер пособия по беременности и родам.
В Вашем случае (когда и отпуск по БиР и отпуск по уходу начинается в одном и том же году) размер пособия по уходу за ребёнком не будет больше пособия по БиР. Поэтому оформлять его со дня рождения ребёнка не имеет смысла.
Обычно отпуск по уходу за ребёнком оформляют со следующего дня после окончания отпуска по беременности и родам.
20 сентября 2017 в 15:26
Цитата (Sveto4Divny):В Вашем случае (когда и отпуск по БиР и отпуск по уходу начинается в одном и том же году) размер пособия по уходу за ребёнком не будет больше пособия по БиР. Поэтому оформлять его со дня рождения ребёнка не имеет смысла.
Обычно отпуск по уходу за ребёнком оформляют со следующего дня после окончания отпуска по беременности и родам.
Спасибо, теперь все понятно, а отпуск по уходу до 3-х лет тоже со дня после окончания отпуска по беременности и родам?

Цитата (Гражданка Шилова):Цифры из примера (35 кал. дн. до рождения ребенка + 35 кал. дн. после рождения ребенка) не очень понятны. 
Опечаталась, 70 + 70 кал. дн, спасибо за ответ
Sveto4Divny  22 412 баллов, г. Новосибирск
20 сентября 2017 в 15:42
Цитата (ОльгаБел):а отпуск по уходу до 3-х лет тоже со дня после окончания отпуска по беременности и родам?
Что значит "тоже"? О нём и речь. Пособие по уходу за ребёнком до достижения 1,5 лет выплачивается во время отпуска по уходу за ребёнком до 3-х лет.
20 сентября 2017 в 16:36
Цитата (Sveto4Divny):Что значит "тоже"? О нём и речь. Пособие по уходу за ребёнком до достижения 1,5 лет выплачивается во время отпуска по уходу за ребёнком до 3-х лет.
С пособием до 1,5 лет я поняла, что выплачивается после отпуска по БиР, а отпуск до 3-х лет в размере 50 руб. одновременно с отпуском до 1,5 лет тоже после отпуска по БиР?
Sveto4Divny  22 412 баллов, г. Новосибирск
20 сентября 2017 в 18:21
70 баллов Добавить баллы
Цитата (ОльгаБел):а отпуск до 3-х лет в размере 50 руб. одновременно с отпуском до 1,5 лет тоже после отпуска по БиР?
Не бывает отпуска до 1,5 лет.  Есть только отпуск до 3-х лет.
Цитата (ТК РФ, Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком):По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Компенсация в размере 50 рублей выплачивается во время отпуска по уходу за ребёнком до 3-х лет:
Цитата (Указ Президента РФ от 30.05.1994 N 1110 (ред. от 01.07.2014) "О размере компенсационных выплат отдельным категориям граждан"):В целях усиления социальной защищенности отдельных категорий граждан постановляю:
1. Установить, что с 1 января 2001 г. ежемесячные компенсационные выплаты в размере 50 рублей производятся:
...
матерям (или другим родственникам, фактически осуществляющим уход за ребенком), состоящим в трудовых отношениях на условиях найма с предприятиями, учреждениями и организациями независимо от организационно-правовых форм, и женщинам - военнослужащим, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3-летнего возраста;
Nataly S Консультант
21 сентября 2017 в 21:28
Здравствуйте!
Цитата (Sveto4Divny):В Вашем случае (когда и отпуск по БиР и отпуск по уходу начинается в одном и том же году) размер пособия по уходу за ребёнком не будет больше пособия по БиР.
Позвольте не согласиться.
В качестве примера: Работница устроена на 0.1 ставки, заработок маленький, собирается в декрет со вторым ребенком. Пособие по БиР получит минимальное с поправкой на неполное рабочее время. Пособие по БиР за все 140 к.д. составит порядка трех с половиной тысяч рублей. Плачу Минимальное пособие по уходу за вторым ребенком в 2017 году составляет 6 131,37 руб. в месяц.
Очевидно, что в этом случае выгоднее оформлять отпуск по уходу за ребенком со дня рождения ребенка. И не важно, в каком году наступает каждый из страховых случаев.
Sveto4Divny  22 412 баллов, г. Новосибирск
22 сентября 2017 в 07:59
Цитата (Nataly S):Позвольте не согласиться.
Согласна Цветы.
Надеюсь, у автора вопроса не этот случай.
25 сентября 2017 в 17:46
Цитата (Sveto4Divny):Компенсация в размере 50 рублей выплачивается во время отпуска по уходу за ребёнком до 3-х лет:
Sveto4Divny, опять не поняла)
Если сотрудница пишет заявление по уходу до 1,5 лет она получает 40% исходя из заработка за 2 предыдущих года за счет ФСС?
После исполнения ребенку 1,5 года начинается отпуск до 3-х лет (если она написала такое заявление) и получает уже 50 руб за счет работодателя?
Что будет, если она не напишет сразу после рождения ребенка заявление на отпуск до 3-х лет?
Sveto4Divny  22 412 баллов, г. Новосибирск
25 сентября 2017 в 18:39
Цитата (ОльгаБел):Если сотрудница пишет заявление по уходу до 1,5 лет она получает 40% исходя из заработка за 2 предыдущих года за счет ФСС?
Если сотрудница пишет заявление на отпуск, она получает только отпуск))). По ТК сотрудница имеет право на отпуск до достижения ребёнком возраста 3-х лет. Она может воспользоваться этим правом по своему усмотрению - сразу оформить отпуск на весь срок, если не планирует выходить на работу, прервать отпуск, написать сначала на один срок, потом продлить отпуск...
Находясь в отпуске, сотрудница имеет право на получение пособия за счёт средств ФСС - после предоставления необходимого пакета документов. И на получение компенсационной выплаты в размере 50 руб. - после подачи заявления.
Цитата (ОльгаБел):После исполнения ребенку 1,5 года начинается отпуск до 3-х лет
Отпуск по уходу за ребёнком до достижения им возраста 3-х лет начинается (обычно) после отпуска по БиР. На какой бы срок он не оформлялся - на месяц, на год, до достижения ребёнком возраста 1,5 лет, или 3-х лет.
Цитата (ОльгаБел):Что будет, если она не напишет сразу после рождения ребенка заявление на отпуск до 3-х лет?
Должна будет выйти на работу.
Отпуск по уходу за ребёнком и право на пособие по уходу за ребёнком - понятия, хоть и взаимосвязанные, но не идентичные. Оформляются по отдельным заявлениям.
Nataly S Консультант
25 сентября 2017 в 18:46
Цитата (Sveto4Divny):
Цитата (ОльгаБел):Что будет, если она не напишет сразу после рождения ребенка заявление на отпуск до 3-х лет?
Должна будет выйти на работу.
Не должна. Улыбаюсь
После рождения ребенка у мамочки имеется еще порядка 70 дней до окончания отпуска по БиР. Подмигиваю А вот если после отпуска по БиР заявления не будет, тогда уже должна выйти на работу.
Сейчас смотрят

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер