Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Галина777

могу ли я в трудовом договоре ввести пунктик, что...

Добрый день!
подскажите пожалуйста могу ли я в трудовом договоре ввести пунктик, что работник не имеет право работать по совместительству в этой же сфере , в которой работает организация.
Если имею право , то как правильно сформулировать этот пункт.
ОтветитьНовый вопрос. . .
melik 24 848  баллов, г. Волгоград
2 марта 2010 в 17:01
Цитата (Галина777):Добрый день!
подскажите пожалуйста могу ли я в трудовом договоре ввести пунктик, что работник не имеет право работать по совместительству в этой же сфере , в которой работает организация.
А как Вы можете это запретить, если работа по совместительству не в ушерб основной работе.
Работать по совместительству можно не всем. Не допускается работа по совместительству (ст. 282 ТК РФ):
- лиц в возрасте до 18 лет;
- лиц, занятых на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями;
- в других случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами.
Работникам, труд которых непосредственно связан с управлением транспортными средствами или движением транспортных средств, не разрешается работа по совместительству, непосредственно связанная с управлением такими средствами или их движением (ст. 329 ТК РФ).
Определенные особенности имеет работа по совместительству руководителя организации. Согласно ст. 276 ТК РФ руководитель организации может занимать оплачиваемые должности в других организациях только с разрешения уполномоченного органа юридического лица, либо собственника имущества организации, либо уполномоченного собственником лица (органа).
Некоторым категориям работников не запрещено работать по совместительству, но при этом Правительство РФ с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений устанавливает для них порядок такой работы. Например, педагогические, медицинские и фармацевтические работники, работники культуры трудятся по совместительству согласно Постановлению Минтруда России N 41
sukharik 33 740  баллов, г. Санкт-Петербург
2 марта 2010 в 17:11
Цитата (Галина777):Добрый день!

ТКРФ Основные принципы правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений

Исходя из общепризнанных принципов и норм международного права и в соответствии с Конституцией Российской Федерации основными принципами правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений признаются:

свобода труда, включая право на труд, который каждый свободно выбирает или на который свободно соглашается, право распоряжаться своими способностями к труду, выбирать профессию и род деятельности.

Так что запретить работнику Вы не сможете. Запретить ему сможет только тот же ТК, в случаях, которые указала melik.
Бухгалтерия
Составляйте кадровые документы в веб‑сервисе по готовым шаблонам
2 марта 2010 в 17:22

это получается сотрудник может даже открыть ИП по этой же сфере ?
а как насчет неразглашения коммерческой тайны? Думаю
2 марта 2010 в 17:24

melik 24 848  баллов, г. Волгоград
2 марта 2010 в 17:27
Не разглашения коммерческой тайны - это одно, а работа по совместительству - это другое. Возьмите другую ситуацию. Работник уволился от Вас и тут же открыл предприятие с таким же видом деятельности как и у Вас. Что Вы тогда будете делать? У нас на сегодняшний момент свободные рыночные отношения, здоровая конкуренция. Так что на каждый роток не накинешь платок.
sukharik 33 740  баллов, г. Санкт-Петербург
2 марта 2010 в 17:30
Цитата (Галина777):

Нужно ознакомить его под роспись с коммерческой тайной, то есть со сведениями и ответственностью за нарушение. Чтобы в случае чего можно было его увольнять по основаниям п.6 cn 81. У нас, насколько мне известно, регламентируется только государственная тайна, а самого понятия тайны в законодательстве нет. Так что установление условий для соблюдения тайны и контроль за их выполнением ложится в основном наплечи работодателя.
2 марта 2010 в 17:44
Ясненько.
Спасибо за ответы! Танцую