Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
sukharik

Налог на прибыль

Помогите, пожалуйста, разобраться. Начинаю делать первые шаги в направлении ОСНО. До этого работала с упрощенкой.
Задача следующая.
6154,43 – поступили деньги на наш счет деньги в счет оплаты за услуги.
4050 – мы перевели деньги субподрядчику за услуги
607,5 – зарплатные налоги
5,47 – налог ФСС НС и ПЗ.
Для расчета налога на прибыль я рассуждаю так:

Вычленяем НДС из 6154,43. Получаем 938,8. Это НДС к уплате.
Аналогично с 4050. Получаем 617,8 – НДС к возмещению.
Итого в бюджет надо уплатить разницу: 938,8-617,8=321
Сумма, переведенная субподрядчику, без НДС 3432,2
Налог на прибыль=(6154,43 -3432,2 - 607,5 - 5,47 – 321)*0,2

Правильна ли суть подсчетов?
ОтветитьНовый вопрос. . .
НКК Консультант
2 марта 2010 в 18:53
Добрый вечер!

Что касается НДС, то все верно.
Что касается налога на прибыль, то при работе на ОСНО за редким исключением применяется метод начисления, при котором доходы и расходы не зависят от даты и факта оплаты. То есть доход для целей налога на прибыль может быть намного больше или намного меньше, чем Вы получили на счет от заказчика. Та же история и с расходами.
Поэтому, для начала Вам надо понять, какой метод для целей налога на прибыль применяет предприятие: кассовый или метод начисления (это должно быть указано в налоговой учетной политике, если ничего не указано - применяется метод начисления). Если Вам повезло и применяется кассовый метод, то Ваш подсчет по сути верен. Если применяется метод начисления - надо смотреть документальную выручку (доходы) и документальные затраты (расходы) для расчета налога на прибыль.
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
sukharik (автор вопроса) 33 740  баллов, г. Санкт-Петербург
2 марта 2010 в 19:03
Цитата (НКК):Добрый вечер!

Что касается налога на прибыль, то при работе на ОСНО за редким исключением применяется метод начисления, при котором доходы и расходы не зависят от даты и факта оплаты. То есть доход для целей налога на прибыль может быть намного больше или намного меньше, чем Вы получили на счет от заказчика. Та же история и с расходами.
Поэтому, для начала Вам надо понять, какой метод для целей налога на прибыль применяет предприятие: кассовый или метод начисления (это должно быть указано в налоговой учетной политике, если ничего не указано - применяется метод начисления). Если Вам повезло и применяется кассовый метод, то Ваш подсчет по сути верен. Если применяется метод начисления - надо смотреть документальную выручку (доходы) и документальные затраты (расходы) для расчета налога на прибыль.

Спасибо большое.Организация только зарегистрирована, учетной политики еще нет. Этим всем мне и предстоит заниматься. А в голове пока обрывки сведений. Читаю НК: Организации (за исключением банков) имеют право на определение даты получения дохода (осуществления расхода) по кассовому методу, если в среднем за предыдущие четыре квартала сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) этих организаций без учета налога на добавленную стоимость не превысила одного миллиона рублей за каждый квартал. Вопрос: при нулевой организации, у которой еще не было деятельности, выходит, кассовый метод применять нельзя? И если потом будет выполнено условие непревышения миллиона за квартал, то необходимо уведомить налоговую о применяемом методе?
IgorNevsky Консультант
2 марта 2010 в 20:20
Цитата (sukharik):Вопрос: при нулевой организации, у которой еще не было деятельности, выходит, кассовый метод применять нельзя? И если потом будет выполнено условие непревышения миллиона за квартал, то необходимо уведомить налоговую о применяемом методе?

Я так понимаю, что не так.
Если организация новая, то доходов у нее не было, поэтому и в лимит пока вписывается.
Соответственно, пока не превысили - можно применять кассовый метод.
Только вот ведь вопрос: а оно Вам нужно?...
podsolnuh26 7 012  баллов, г. Москва
2 марта 2010 в 21:04
Цитата (sukharik):
Цитата (НКК):Добрый вечер!

Спасибо большое.Организация только зарегистрирована, учетной политики еще нет. Этим всем мне и предстоит заниматься. А в голове пока обрывки сведений. Читаю НК: Организации (за исключением банков) имеют право на определение даты получения дохода (осуществления расхода) по кассовому методу, если в среднем за предыдущие четыре квартала сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) этих организаций без учета налога на добавленную стоимость не превысила одного миллиона рублей за каждый квартал. Вопрос: при нулевой организации, у которой еще не было деятельности, выходит, кассовый метод применять нельзя? И если потом будет выполнено условие непревышения миллиона за квартал, то необходимо уведомить налоговую о применяемом методе?

Мне кажется, не стоит вам кассовый метод выбирать. Вряд ли у вас в дальнейшем будут обороты, позволяющие оставться на кассовом методе. Ну и к чем вам потом лишиние заморочки по переходу с кассового метода? Кроме того, бух.учет ведется по начислению. Зачем вам лишние разницы между БУ и НУ?

2 марта 2010 в 21:08
Цитата: Я так понимаю, что не так.
Если организация новая, то доходов у нее не было, поэтому и в лимит пока вписывается.
Соответственно, пока не превысили - можно применять кассовый метод.
Только вот ведь вопрос: а оно Вам нужно?...

В том-то и дело, пока не знаю, нужно или нет. На упрощенке один метод - к нему и привыкла. А здесь столько информации, сразу и не разобраться, что к чему. Не знаю, за что хвататься. Читаю первоисточник - вот и возникли пока такие вопросы.
Бухгалтерия
В июле надо сдать отложенную отчетность по НДФЛ
Заполните, проверьте и сдайте 6‑НДФЛ и 2‑НДФЛ через интернет
2 марта 2010 в 21:26
Цитата:

Мне кажется, не стоит вам кассовый метод выбирать. Вряд ли у вас в дальнейшем будут обороты, позволяющие оставться на кассовом методе. Ну и к чем вам потом лишиние заморочки по переходу с кассового метода? Кроме того, бух.учет ведется по начислению. Зачем вам лишние разницы между БУ и НУ?

Огромное спасибо за дельный совет! Да, с лишними разницами поначалу трудно будет. К сожалению, знакома с ними только по учебникам бухучета с университета(( А теория с практикой как правило в реальности отличается. Все-таки хочу еще раз уточнить, налоговую надо уведомлять о выбранном методе, или мы прописываем его в УП и этого достаточно? Заранее извиняюсь за глупые вопросы.
IgorNevsky Консультант
2 марта 2010 в 21:35
Цитата (sukharik):налоговую надо уведомлять о выбранном методе, или мы прописываем его в УП и этого достаточно? Заранее извиняюсь за глупые вопросы.

Насколько я знаю, уведомлять налоговую не надо. Нужно только утвердить учетную политику. где это будет прописано.
Но учтите: если "свалитесь" с кассового метода - пересчитывать придется с начала календарного года (налогового периода).
2 марта 2010 в 21:43
Цитата (IgorNevsky):
Цитата (sukharik):налоговую надо уведомлять о выбранном методе, или мы прописываем его в УП и этого достаточно? Заранее извиняюсь за глупые вопросы.

Насколько я знаю, уведомлять налоговую не надо. Нужно только утвердить учетную политику. где это будет прописано.
Но учтите: если "свалитесь" с кассового метода - пересчитывать придется с начала календарного года (налогового периода).

Спасибо!
2 марта 2010 в 22:06
Цитата (sukharik):
Цитата:

Огромное спасибо за дельный совет! Да, с лишними разницами поначалу трудно будет. К сожалению, знакома с ними только по учебникам бухучета с университета(( А теория с практикой как правило в реальности отличается. Все-таки хочу еще раз уточнить, налоговую надо уведомлять о выбранном методе, или мы прописываем его в УП и этого достаточно? Заранее извиняюсь за глупые вопросы.

Налоговую нужно уведомить, если Вы хотите платить ежемесячные авансы по налогу на прибыль, исходя из фактически полученной прибыли.
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
2 марта 2010 в 22:27
Цитата:Налоговую нужно уведомить, если Вы хотите платить ежемесячные авансы по налогу на прибыль, исходя из фактически полученной прибыли.

Как я понимаю, даже если примется решение платить по фактически полученной прибыли, то это возможно будет только в следующем году. И еще возник вопрос такой: как платить авансовые платежи, если сумма платежей за предыдущий квартал по понятным причинам равна 0?
2 марта 2010 в 22:52
Цитата (sukharik):
Цитата:Налоговую нужно уведомить, если Вы хотите платить ежемесячные авансы по налогу на прибыль, исходя из фактически полученной прибыли.

Как я понимаю, даже если примется решение платить по фактически полученной прибыли, то это возможно будет только в следующем году. И еще возник вопрос такой: как платить авансовые платежи, если сумма платежей за предыдущий квартал по понятным причинам равна 0?

В этом случае обязанности по уплате авансовых платежей не возникает.
melik 24 848  баллов, г. Волгоград
5 марта 2010 в 19:32
Я на своем предприятии с конца 2008 году уплачиваю авансовые платежи от фактически полученной прибыли. В связи с кризисом обстановка в мире бизнеса не стабильна. Просчитала, что так мне гораздо выгоднее . И специально выдержка для sukharik
Об уплате авансовых платежей исходя из фактически полученной прибыли вновь созданная организация должна уведомить налоговый орган в том месяце, в котором она была создана.
Natycuk 20 417  баллов
5 марта 2010 в 19:47
(последний абзац пункта 2 статьи 286 Налогового кодекса РФ) (Александр Погребс, оцените!А? )
Цитата:Налогоплательщик вправе перейти на уплату ежемесячных авансовых платежей исходя из фактической прибыли, уведомив об этом налоговый орган не позднее 31 декабря года, предшествующего налоговому периоду, в котором происходит переход на эту систему уплаты авансовых платежей. При этом система уплаты авансовых платежей не может изменяться налогоплательщиком в течение налогового периода.
Бухгалтерия
В июле надо сдать отложенную отчетность по НДФЛ
Заполните, проверьте и сдайте 6‑НДФЛ и 2‑НДФЛ через интернет
5 марта 2010 в 19:52
Цитата (melik):Я на своем предприятии с конца 2008 году уплачиваю авансовые платежи от фактически полученной прибыли. В связи с кризисом обстановка в мире бизнеса не стабильна. Просчитала, что так мне гораздо выгоднее . И специально выдержка для sukharik
Об уплате авансовых платежей исходя из фактически полученной прибыли вновь созданная организация должна уведомить налоговый орган в том месяце, в котором она была создана.

Спасибо. Стараюсь разобраться во всем этом.
Александр Погребс Главный консультант
6 марта 2010 в 21:08
Цитата (Natycuk):...Александр Погребс, оцените!А? ...

Оценил! Ставлю "5"!