mari1967

Как главному бухгалтеру обезопасить себя от уголовной ответственности?

Добрый день.   Честно говоря работать бухгалтером стало просто страшно.  Я не понимаю всех этих введений по поводу уголовной ответственности для главбухов. Я - главбух- наемный работник. В организации в принципе - ничего не решаю, только трачу свои нервы, время на то,чтобы было все более менее нормально.,  несу ношу практических за всех - за кадровика, за кассира, за эколога,  в общем перечислять долго, да и не особо нужно, т.к. таких как я тысячи.  И вот за все это ,за то, что работаешь как папа Карло можешь в любой момент попасть под уголовную ответственность, только потому,что  у тебя должность такая - главбух. Типа ты в доле с директором. В какой доле? Я,что - наравне с ним доход имею? Или он меня будет слушать кому в первую очередь долги погашать?  Из моих знакомых бухгалтеров , в т.ч. и у меня зп от 50 до 80. И все. Больше ничего.   Я уже вообще не хочу быть главным бухгалтером, только возраст такой,что  менять уже не будешь, а простым тоже не все возьмут. Поэтому очень хочется узнать мнения таких же как я и советы - может есть лазейки как можно себя обезопасить?
Бух_ООО 675 баллов, г. Краснодар
29 сентября 2017 в 11:54
Цитата (mari1967):может есть лазейки как можно себя обезопасить?
Добрый день!

Простите, конечно, но вам есть что скрывать?) Нововведения для тех, кто намеренно занижает налоги, работает по "мутным" схемам. Честному бухгалтеру бояться нечего. Как вариант "подстраховаться", если в чем то сомневаетесь, например оплачивать или нет, можно дать счет на оплату руководителю, чтобы тот поставил свою визу. Если вы действительно не принимаете это решение самостоятельно. Много всяких факторов играют роль... И кто ведет деловую переписку с контрагентом, кто подписывает договора и принимает решения о сделках... Если дело доходит до проверки, допросы, опросы, доказательства и тд... Если бухгалтер действительно не в курсе, ему ничего не грозит.
Бухгалтерия
Подключитесь к сервису «Контур.Фокус», чтобы выбирать только надежных контрагентов
simport 325 952 балла, г. Мытищи
29 сентября 2017 в 11:59
Здравствуйте. Почитайте статью  Налоговые преступления: за что «сажают» бухгалтеров. В ней много полезного.
Morri 13 908 баллов, г. Севастополь
29 сентября 2017 в 12:47
Добрый день
Цитата (Бух_ООО):Если бухгалтер действительно не в курсе, ему ничего не грозит.
Главный бухгалтер всегда в курсе дел на предприятии. Если он реальный глабух, а не просто отчетность составить.
Идеальное предприятие - не работающее предприятие. Кто ничего не делает, тот не совершает ошибок...
В работающем предприятии всегда есть ошибки, случайные и намеренные.
Иногда просто нет твердого ответа как правильно.
Цитата (Бух_ООО):Простите, конечно, но вам есть что скрывать?
Есть. Всегда есть. Да, мы стараемся следовать букве закона, духу закона, здравому смыслу...
Но случаются и проколы, иногда не от нас зависящие, но отвечать за эти проколы нам.
Цитата (mari1967):Поэтому очень хочется узнать мнения таких же как я и советы - может есть лазейки как можно себя обезопасить?
mari1967, я так думаю, самообразовываться, следить за изменениями в законодательстве, проверять контрагентов
воспитывать наших руководителей и работать😀
simport очень хорошую статью предложила, почитайте
29 сентября 2017 в 14:22
Morri, Я уже все эти статьи давно прочитала.   Я рада за всех вас ,что вы такие уверенные в себе , в своих сотрудниках , в руководителях и вас не напрягают все эти новшества.  Но примеры бух.седьмой студии и вим авио  говорят совершенно о другом, да и других ,не таких ярких примеров, сейчас куча.
Naaatta 68 155 баллов, г. Новосибирск
29 сентября 2017 в 22:30
Добрый день.
Цитата (mari1967):можешь в любой момент попасть под уголовную ответственность, только потому,что  у тебя должность такая - главбух.
Да совсем не поэтому. За должность еще никого не посадили.
Цитата (mari1967):Я,что - наравне с ним доход имею?
А если (ну вдруг, всяко же бывает), то согласитесь вместе с ним посидеть? Т.е. по сути, вы не отрицаете, что совершаете преступление, просто за это вам мало платят и за такую плату вы в тюрьму идти не согласны?
Цитата (mari1967):Или он меня будет слушать кому в первую очередь долги погашать?
А есть какая то очередность платежей, за несоблюдение которой предусмотрена уголовная ответственность? Да и вообще любая ответственность.
Цитата (mari1967):может есть лазейки как можно себя обезопасить?
Ага, есть. Не совершать преступлений, за которые можно оказаться в тюрьме. Как? Об этом уже писано-переписано. Однако, само слово лазейка в вопросе навевает определенные мысли.
Цитата (mari1967):Но примеры бух.седьмой студии и вим авио  говорят совершенно о другом
О чем именно?
Бухгалтерия
Пройти подготовку на соответствие профстандарту «Бухгалтер» (код А, В) при ОСНО
29 сентября 2017 в 23:25
Naaatta,  прочитала ваши глупости - спасибо за предъявленное обвинение!
mow73 125 баллов
2 октября 2017 в 07:52
mari1967, Я тоже с Вами согласна.
Что не оправданно, будет идти "паровозиком" за директором.
Было бы, за что.... а то, "сидим" только на окладе, а головной боли.............. Да и обычно, директору говоришь, что ты не согласна со сделкой, НО В ИТОГЕ, всё равно, решает директор. А сталкиваться лбами, не совсем хочется.
Понимаю, что не нравится, не работай главбухом. 
Я в одной фирме, перевела себя в Директора по экономике, а на директора возложила обязанности главбуха.
Мне в этой жизни, есть что терять, чтобы так рисковать.
olgak 4 балла, г. Барнаул
2 октября 2017 в 08:03
Здравствуйте! Хочу поддержать  mari1967 ! У меня последнее время тоже такие же мысли.. не хочу быть гл. бухгалтером. Те, кто писал выше, наверное, давно работают на одном и том же месте.. Да и места видать неплохие.. А вы в курсе, что сейчас на работу берут по принципу, если главный бухгалтер сможет вести учет так, чтобы платить налоги не более положенной работодателем суммы? А если не можешь сделать налогов  по -минимум, до свидания.. Вот и приходится выкручиваться..
Бух_ООО 675 баллов, г. Краснодар
2 октября 2017 в 10:47
Цитата (olgak):если главный бухгалтер сможет вести учет так, чтобы платить налоги не более положенной работодателем суммы?
Все зависит от бухгалтера... Если он согласен выпонять такие условия, значит и об ответственности осведомлен и идет на риск. 
Цитата (olgak):Вот и приходится выкручиваться..
Найти место, где будешь спокойно работать и не бояться вполне возможно, было бы желание. А соглашаться на такие условия - или так, или никак - право каждого.
Бухгалтерия
Получить свежую выписку из ЕГРЮЛ или ЕГРИП с подписью ФНС
Naaatta 68 155 баллов, г. Новосибирск
2 октября 2017 в 11:14
Цитата (olgak):А вы в курсе, что сейчас на работу берут по принципу, если главный бухгалтер сможет вести учет так, чтобы платить налоги не более положенной работодателем суммы?
Т.е. человек осознанно идет на совершение преступления, а потом рыдает, что его в тюрьму хотят посадить?
Я, конечно, понимаю, что пишу страшные глупости, на что автор вопроса уже мне указал (да что с меня взять-то - я ж городская сумасшедшая), но совершая преступление каждый человек должен понимать, что рано или поздно он будет за него наказан.

И да, мы в курсе. И даже в курсе, что не везде и не всех. И не всегда это давно и на одном месте и не всегда это хорошие места.
Просто одни осознают природу своих поступков и знают, что им за это будет в случае чего, а другие не осознают, но как тот вор негодуют не потому, что украл, а потому, что поймали.
Morri 13 908 баллов, г. Севастополь
2 октября 2017 в 11:25
Добрый день, коллеги
Цитата (olgak):Те, кто писал выше, наверное, давно работают на одном и том же месте..
Всего три года на нынешней работе. И мне себя бывает очень жалко от того что бьешься-бьешься, пытаешься как правильно, как надо сделать,
а тебя не понимают, говорят, что глупостями занимаюсь.
Цитата (olgak):Да и места видать неплохие..
Места как места. Ты - один за всех, и юрист, и финансист, и . Такая же постоянная борьба с руководством, с менеджерами.
Чтобы вы понимали, спустя 3 года борьбы, чтений статей и пояснений, я, наконец, донесла до директора мысль про должную осмотрительность💃
Спецоценку и пожарные щиты еще нет продавила. Как будто я для себя прошу🤯
И, чтобы понимали, директор меня называет - "оплот бюрократии"
Цитата (olgak):А вы в курсе, что сейчас на работу берут по принципу, если главный бухгалтер сможет вести учет так, чтобы платить налоги не более положенной работодателем суммы? А если не можешь сделать налогов  по -минимум, до свидания..
В отчетный период мы с директором ругаемся до хрипоты насчет суммы налогов к уплате. Я отстаиваю свою позицию. Он давит. Дверями хлопаем.
Так и живем все 3 года
Цитата (Бух_ООО):Найти место, где будешь спокойно работать и не бояться вполне возможно, было бы желание.
У меня соседка - бухгалтер, ведет 10 ИП-торгашей на патенте. Тупая, нудная работа. Все по закону.
Платежки вручную, потому что у них даже счетов нет, все отчеты по работникам на бумаге.
Скукота редкостная, никакого развития, потому что незачем. Зато стабильно.
Каждому - свое.
Ефимов Павел 107 872 балла, г. Ивантеевка-2
2 октября 2017 в 11:27
Здравствуйте.
Ещё нужно смотреть куда можно ударить обвинению. Бухгалтер обычно это место. Или удаётся на разногласиях, если с бухгалтером не повезёт.
Обычно защищаются только те кто занимался спортом или в многопользовательских играх (шахматы подходят).
На риторике учат защите похожей на блок- схеме: на каждый вопрос 2 варианта. Подходит вам ответ- задаём (или отвечаем), не подходит- молчим.

Но бухгалтерам не дают даже Теорию государства и права (этот предмет даётся юристам на 1 курсе и по нему отдельный гос).
Бухгалтерия
Товароучетная система для небольшой розницы: работа с кассами по 54‑ФЗ, с ЕГАИС, Меркурием и обязательной маркировкой
Александр Погребс Главный консультант
2 октября 2017 в 15:15
Добрый день!

Во всех выступлениях, кроме тех, чьи слова объявили "глупостью", красной нитью проходит "как сделать так, чтобы я продолжала нарушать Закон, но мне за это ничего не было бы".
Нет, дорогие мои, так не бывает!

Хотите, чтобы не посадили - не нарушайте Закон.
То, что сажают за ошибки - это миф!
Сажают за преступления, причем такие, которые "стоят" значительные суммы и которые не увидеть грамотному бухгалтеру невозможно.

Считаете, что директор Вас подставляет? Уходите!
Никогда нельзя прикрывать преступления тем, что "мне некуда было идти", "меня заставили", "меня обманули" и т.п.
Уйти можно всегда.
Боитесь, что подставят, а Вы не заметите - меняйте профессию.

В любом случае для дискуссии выбран очень неудачный форум.

Цитата (mow73):перевела себя в Директора по экономике, а на директора возложила обязанности главбуха.
Это еще один миф, что название должности спасет - никогда. По опыту своему скажу, что в уголовном деле никогда не оценивают по названию должности - только по фактическим деяниям. 

Однако сам факт того, что в теме уже пошли подсказки, как уйти от ответственности, дает мне основание тему заблокировать. 
Что я с удовольствием и делаю!

Любителей поплакаться на тему "нарушаю закон, но очень боюсь" предлагаю перейти на другие форумы, где менее щепетильны в вопросах правовой морали.

До свидания!
Сергей Новиков Главный редактор
3 октября 2017 в 10:46
Добрый день!
Цитата (Naaatta):Т.е. человек осознанно идет на совершение преступления, а потом рыдает, что его в тюрьму хотят посадить?
Я согласен с позицией Наталии. Мы такую реакцию (весьма типичную для большинства бухгалтеров) очень подробно, со ссылками на УК РФ и УПК РФ разбирали здесь:

https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1056854#1056854

О налоговых преступлениях можно почитать в недавней статье, там актуальные данные о том, какая сумма признается крупным размером, и, соответственно, в каком случае уклонение квалифицируется не как правонарушение, а как преступление:

https://www.buhonline.ru/pub/comments/2017/7/12491

Цитата (mari1967):Но примеры бух.седьмой студии и вим авио  говорят совершенно о другом, да и других ,не таких ярких примеров, сейчас куча.
А о том, что, на мой взгляд, произошло с Седьмой студией, я написал вот здесь:

https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1860554#1860554