Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
terra46

Когда подписывается акт об оказании услуг

обязан ли акт об оказании услуг быть подписанным последним днем выполнения работ? или его можно подписть в середине выполнения цикла работ?


правильно ли что мы не мельчим, а подписываем ОДИН акт после выполнения определенного объема работ

Ситуация такая: услуги по перевозке грузов выполнялись 3,4, 5,10,15 февраля, счета выписывались 10 февраляи 15 февраля. акт от на сумму двух счетов 15 февраля. если неверно, поправьет меня, как верно. Вид детяельности - грузовые перевозки.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Natycuk 20 417  баллов
2 марта 2010 в 19:46
На каждую перевозку нужно отдельный акт!
2 марта 2010 в 19:50
Цитата (Natycuk):На каждую перевозку нужно отдельный акт!
Подскажие, где это регламентируется? И потом, объект выполнения услуг-перевозки по ОДНОМУ МАЛЕНЬКОМУ району Волгоградской области (по деревушечкам), мы перевозили для одной и той же организации наш бульдозер для расчистки дорог от снега.
От деревни до деревни по 30 км всего, и в путевках мы не указываем даже их название. а пишем место погрузки - такой-то район и разгрузки - этот же район.
Natycuk 20 417  баллов
2 марта 2010 в 19:56
А говорите - грузоперевозки!
2 марта 2010 в 20:01
Цитата (Natycuk):А говорите - грузоперевозки!

Так у нас и есть грузоперевозки. Мы перевозим наш бульдозер за плату. И потом бульдозером оказываем услуги по расчистке дорог для той же организации, для которой перевезли. На это уже отдельный акт. Он проходит по упрощенке.


НУ ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ, ОЧЕНЬ СРОЧНО НАДО!!! Плачу
mararsa 320  баллов
2 марта 2010 в 20:49
Скажите, пожалуйста, каким транспортом производится грузоперевозка бульдозера?
2 марта 2010 в 20:54
Цитата (mararsa):Скажите, пожалуйста, каким транспортом производится грузоперевозка бульдозера?

грузовая машина со специальной платформой-прицепом для перевозки бульдозеров, экскаваторов и др.
2 марта 2010 в 21:53
Я в другом форуме вот что нашла.
Датой получения дохода признается дата реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав), определяемой в соответствии с п.1 ст.39 НК - об этом говорит п.3 ст. 271 Налогового Кодекса.
Смотрим статью 39 НК РФ: "Реализацией товаров, работ или услуг организацией или индивидуальным предпринимателем признается соответственно передача на возмездной основе (в том числе обмен товарами, работами или услугами) права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу ...........

Обратите внимание ПЕРЕДАЧА ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ - а теперь нужно смотреть Гражданский кодекс.

Так вот в соответствии со статьей 720 ГК право собственности на результаты оказанных услуг переходит с момента приемки заказчиком таких услуг и подписания акта приема-передачи.
Все просто.

720 статья - это про работы.
И вот если сравнить работы с услугами в ГК,то получается, что услуги "сдавать" не надо...

ст. 779
1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

ст. 702
1. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его

Но на свой основной вопрос я ответа так и не нашла -бывает ли так что заказчик подписал акт раньше срока?.
podsolnuh26 7 012  баллов, г. Москва
2 марта 2010 в 22:16
Цитата (terra46): Но на свой основной вопрос я ответа так и не нашла -бывает ли так что заказчик подписал акт раньше срока?.

Допустим, Вы подпишите акт раньше срока. Это будет означать, что свои обязательства перед Заказчиком Вы выполнили. А как же путевые листы, которые пройдут после подписания этого акта? Чем Вы обоснуете списание ГСМ по ним? Мне кажется, заранее подписывать акт все же не стоит. Либо подписать его только на фактически выполненный объем работ.
2 марта 2010 в 22:28
Цитата (podsolnuh26):
Цитата (terra46): Но на свой основной вопрос я ответа так и не нашла -бывает ли так что заказчик подписал акт раньше срока?.

Допустим, Вы подпишите акт раньше срока. Это будет означать, что свои обязательства перед Заказчиком Вы выполнили. А как же путевые листы, которые пройдут после подписания этого акта? Чем Вы обоснуете списание ГСМ по ним? Мне кажется, заранее подписывать акт все же не стоит. Либо подписать его только на фактически выполненный объем работ.


Скажите, podsolnuh26, а как путевки оформить? У нас машина грузовая привезла бульдозер, тот в этот день отработал, на след день отвезла в другое место на 30 км дальше, он отработал и т.д. до окончания работ по объекту.
Акт за неделю делается один на весь объек!. Путевки на каждый день новые. Только выезд не из гаража, а с предыдущего места работы.
podsolnuh26 7 012  баллов, г. Москва
2 марта 2010 в 22:55
Мне кажется, что в этом случае один акт можно выставить на основании этих путевых листов, но только по времени после того, как услуги по объекту оказаны, а не раньше.
2 марта 2010 в 23:33
Цитата (podsolnuh26):Мне кажется, что в этом случае один акт можно выставить на основании этих путевых листов, но только по времени после того, как услуги по объекту оказаны, а не раньше.


спасибо вам большое, мне очень важно ваше мнениеТанцую
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
3 марта 2010 в 06:47
Подписывать акт раньше срока явно нельзя. А по осказанным услугам или работам я тоже думаю что достатолчно одного акта с приложением путевых листов, ведь в них должна быть подпись заказчика, что транспорт прибыл в... и убыл в... или вы предъявляете за выполненный объем работ?
nsn 19 916  баллов, г. Тула
3 марта 2010 в 08:38
Цитата (podsolnuh26):
Цитата (terra46): Но на свой основной вопрос я ответа так и не нашла -бывает ли так что заказчик подписал акт раньше срока?.

Допустим, Вы подпишите акт раньше срока. Это будет означать, что свои обязательства перед Заказчиком Вы выполнили. А как же путевые листы, которые пройдут после подписания этого акта? Чем Вы обоснуете списание ГСМ по ним? Мне кажется, заранее подписывать акт все же не стоит. Либо подписать его только на фактически выполненный объем работ.


жаль не могу сказать спасибо! podsolnuh26!
светлаша 505  баллов, г. Тюмень
3 марта 2010 в 08:55
Я думаю и путевку можно одну выписать на неделю / путь-из гаража, до самой дальней точки и обратно- гараж/,мы так делали,а потом на основании этой путевки составить и подписать акт,но не раньше выполненых работ.
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
3 марта 2010 в 09:04
Пункт 15 инструкции от 30 ноября 1983 г. Минфина СССР № 156, Госбанка СССР № 30, ЦСУ СССР № 354/7, Минавтотранса РСФСР № 10/998 гласит: «Все организации, имеющие как собственные, так и арендованные грузовые автомобили, обязаны при выпуске автомобиля на линию выдавать водителю путевой лист соответствующей формы. Выпуск грузового автомобиля на линию без путевого листа утвержденной формы категорически запрещается». Постановление № 78 предписывает хранить путевые листы грузового автомобиля совместно с товарно-транспортными накладными для возможности их одновременной проверки. В путевом листе по форме № 4-п вписываются номера товарно-транспортных документов. Не нужно также забывать, что в путевых листах ведется учет работы водителя. А значит, они могут быть предметом проверки трудовой инспекции.
Ну и требование о прохождении предрейсовых медицинских осмотров водителей никто не отменял (п. 1 ст. 20 и п. 1 ст. 23 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. № 196-ФЗ). Согласно письму Минздрава России от 21 августа 2005 г. № 2510/9468-03-32, водители проходят медосмотр с предъявлением путевого листа перед каждой поездкой, то есть ежедневно.
Минфин России однозначно ответил на вопрос о применении самодельных месячных путевых листов в письме от 15 ноября 2005 г. № 03-03-04/1/363.
Так что выписывая путевой лист на неделю вы нарушаете законы
Радькова 34 339  баллов, г. Йошкар-Ола
3 марта 2010 в 09:46
Абсолютно согласна с Галиной Колмаковой. Путевой лист должен составляться на день. Исключение: командаровка. Нас не давно проверили и нашего завгара наказали за это
ЯрославаС 0  баллов, г. Ейск
24 марта 2010 в 15:50
Всем добрый день!
скажите пожалуйста, а если оказали услуги по перевозке в выходной день? Акт выполненых работ каким днем выписывать?
Дело в том что у нас такая ситуация: мы являемся филиалом, в пятницу 19.03.10 директор уволился, в субботу 20.03.10 оказали услуги, а 22.03.10г.-понедельник, вступил в должность новый директор, вот и не знаю, какой датой выписать акт, и кем подписать его!?Думаю
Татьяна Королева 25 197  баллов, г. Пенза
24 марта 2010 в 15:53
Подписание акта в выходной день в принципе влечёт начисление оплаты труда по правилам выходного дня (хотя со временем никто не полезет проверять какой это день). А подпись директором - вообще-то новым.
Анна2 412  баллов, г. Санкт-Петербург
24 марта 2010 в 17:07
Вообще-то прием нового директора должен быть следующий день после увольнения предыдущего. И не важно, выходной это или нет, т.к. специфика Вашей организации - работа в выходные дни (и не только это). Представляете, один уволился в выходной, а другого еще нет, а там в офисе потоп или пожар, не дай бог - и что? Кто ГЛАВНЫЙ? Попросите Вашего нового переписать заявление.
ЯрославаС 0  баллов, г. Ейск
25 марта 2010 в 08:04
Большое спасибо!
Выход нашёлся! Танцую у нас нужные полномочия есть у еще одного директора, так что эти выходные дни мы безхозными не оказались! Улыбаюсь
Татьяна Королева 25 197  баллов, г. Пенза
25 марта 2010 в 09:49
Сделайте уведомление контрагентам о смене директора, чтобы не перезаключать договоры.
Татьяна Королева 25 197  баллов, г. Пенза
25 марта 2010 в 10:23
Не забудьте о том, что в налоговую нужно сообщить о смене директора в течение 5 дней.
ЯрославаС 0  баллов, г. Ейск
25 марта 2010 в 11:54
Ой! Точно! про налоговую я чего-то подзабылаОх! Большущее спасибо!!!
Александр Погребс Главный консультант
26 марта 2010 в 09:10
Цитата (Татьяна Королева):Сделайте уведомление контрагентам о смене директора, чтобы не перезаключать договоры.

При смене директора перезаключать договора совершенно ни к чему. Они подписаны законным полномочным лицом. И силу не теряют при его уходе.
А сообщить контрагентам можно. Но чисто из психологических побуждений - чтобы не волновались и не искали подвоха.
А с юридической точки зрения сообщать о смене директора обязанности нет.

Успехов!
nicol011160 46 382  балла, г. Москва
26 марта 2010 в 12:24
Если служба безопасности предприятия - бдительная, то они и сами запросят подверждение полномочий лица, подписывающего первичные документы, если это не то лицо, которым подписывался договор. Наши безопасники такого не пропускают!
Алифия 0  баллов
31 марта 2011 в 11:26
Сообщение-вопрос удалено модератором. Этот вопрос будет задан в НОВОЙ теме.
31 марта 2011 в 11:31
Цитата (Алифия):Мы оказываем спорт. услуги юр. лицам. В конце месяца они подписывают акт об оказании услуг. Но услуги оказываются еженедельно (4 раза в месяц).
Каким документом нужно учитывать факт оказания услуг? (Пришел, позанимался, тут же расписался).
чтобы не нужно было нести до бухгалтерии, не ставить штамп,
и чтобы этот документ имел юр. силу?

Добрый день. Пожалуйста, новый вопрос задавайте в новой теме. (О том, как задать новый вопрос, смотрите в сообщении здесь ) Читайте правила форума.
В этой теме Вам не ответят, а в новой ответят обязательно.
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе