Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Сергей СПб

НДС при экспорте

Здравствуйте.

Наша компания работает на внутреннем рынке и специализируется на перепродаже игделий из дерева. В настоящий момент ведём переговоры с компанией находящейся в ОАЭ на тему заключения прямого валютного контракта. Когда работали с российскими заказчиками всё было понятно:
1. Определяли входящую стоимость продукции - 118 рублей с учётом 18% НДС;
2. Делали наценку в 30% - 130 рублей;
4. Выставляли счёт на сумму - 153,4 рубля с учётом 18% НДС(при условии самовывоза).

Вопрос в том что мы не можем определить стоимость продукции на экспорт. Помогите пожалуйста с расчётами.

1. Определяли входящую стоимость продукции - 118 рублей с учётом 18% НДС;
2. .......................

а дальше непонятно. Определились что будем заключать контракт и ставка НДС будет равна нулю. Какую стоимость нам необходимо поставить чтобы наценка в данном случае не изменилась, и осталась на уровне 30%? Совсем запутался с этим возмещением НДС и 0 % ставкой.

С уважением,
Сергей
ОтветитьНовый вопрос. . .
IgorNevsky Консультант
2 марта 2010 в 20:39
Здесь, я так понимаю, расчет немногим сложнейБольной .
1. Входящая стоимость продукции без НДС осталась - 100 руб.
2. Наценка тоже осталась - итого 130 руб.
3. НДС 0% - в итоге счет на те же 130 рублей.
Суть нулевой ставки в том, что "исходящий" НДС Вы не платите, а "входящий" принимаете к вычету в той же сумме, что и при внутренних операциях.
Только учтите, что нужно сделать корректировку на то, что:
1) есть еще вывозные платежи (пошлины, сборы);
2) не исключено, что, как минимум, до таможни придется везти товар Вам.
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
2 марта 2010 в 22:24
В этом случае я заработаю меньше, если в контракте пропишу стоимость за единицу продукции равной 130 рублей. Ведь я всё же потратил 118 рублей. Или государство вернёт мне входной НДС при условии 0% НДС при продаже?
podsolnuh26 7 012  баллов, г. Москва
2 марта 2010 в 22:31
Цитата (Сергей СПб):В этом случае я заработаю меньше, если в контракте пропишу стоимость за единицу продукции равной 130 рублей. Ведь я всё же потратил 118 рублей. Или государство вернёт мне входной НДС при условии 0% НДС при продаже?

Входящий НДС вы сможете принять к вычету. Только учтите, что в налоговую нужно будет предоставить подтверждающие документы по экспортной сделке, иначе , если вы не сможете подтвердить право на применение ставки 0%, налог вам придется заплатить.
2 марта 2010 в 22:39
Подскажите, а где можно найти ссылку на конкретную статью кодекса, в которой говориться что при приобретении продукции на территории РФ со ставкой НДС 18% и дальнейшем её экспорте со ставкой НДС 0% - Входящий НДС принимается к вычету. Наш бухгалтер говорит что от 0 нельзя отнять 18.

Спасибо.
podsolnuh26 7 012  баллов, г. Москва
2 марта 2010 в 22:47
Цитата (Сергей СПб):Подскажите, а где можно найти ссылку на конкретную статью кодекса, в которой говориться что при приобретении продукции на территории РФ со ставкой НДС 18% и дальнейшем её экспорте со ставкой НДС 0% - Входящий НДС принимается к вычету. Наш бухгалтер говорит что от 0 нельзя отнять 18.

Спасибо.

Не очень давно как раз делала выборку для своего руководителя по экспортному НДС. Данные собраны с использованием системы Главбух.

Чтобы обосновать применение нулевой налоговой ставки НДС, организация должна:
– подтвердить факт экспорта (факт выполнения работ (услуг), связанных с производством и реализацией экспортируемых товаров). Для этого нужно собрать пакет документов, предусмотренных статьей 165 Налогового кодекса РФ (п. 9 ст. 165 НК РФ);
– заполнить соответствующие разделы декларации по НДС и сдать ее в налоговую инспекцию вместе с собранным пакетом документов (п. 10 ст. 165 НК РФ).

Чтобы собрать документы, подтверждающие право на применение ставки НДС 0 процентов, организации отводится:
– 180 календарных дней со дня таможенного оформления – по операциям, совершенным до 1 июля 2008 года;
– 270 календарных дней со дня таможенного оформления – по операциям, совершенным в период с 1 июля 2008 года по 31 марта 2010 года (кроме работ, услуг, выполняемых при экспорте товаров российскими перевозчиками на железнодорожном транспорте).
Такой порядок предусмотрен пунктом 9 статьи 165 Налогового кодекса РФ.

Поскольку экспортные операции являются объектом обложения НДС (пусть и по нулевой ставке), «входной» налог по товарам (работам, услугам), использованным для их проведения, предъявите к вычету (п. 3 ст. 172 НК РФ).[/color]
Если по истечении 180 (270) календарных дней со дня таможенного оформления организация не представит в налоговую инспекцию пакет документов, подтверждающих экспорт товаров (выполнение работ (услуг), связанных с производством и реализацией экспортируемых товаров), с выручки от реализации она должна начислить НДС по ставке 10 или 18 процентов (п. 9 ст. 165 НК РФ, ст. 3 Закона от 26 ноября 2008 г. № 224-ФЗ, которая вступила в силу 27 ноября 2008 года).
Если впоследствии организация представит в налоговую инспекцию пакет документов, обосновывающих применение нулевой налоговой ставки, уплаченные суммы НДС по ставке 10 или 18 процентов можно будет принять к вычету (п. 10 ст. 171, абз. 2 п. 3 ст. 172 НК РФ).
[color=red]Сумму «входного» НДС по товарам (работам, услугам), которые использованы для проведения неподтвержденной экспортной операции, можно принять к вычету на дату отгрузки товаров на экспорт (п. 3 ст. 172 НК РФ).

БСС Главбух
ИЛА 536  баллов, г. Орск
2 марта 2010 в 22:54
Почитайте журнал Главбух №4 (стр.78), там много информации по данному вопросу (статья "Важные изменения в порядке возмещения экспортного НДС).
2 марта 2010 в 23:50
Огромное спасибо!!!
2 марта 2010 в 23:57
Единственный вопрос - журнал за 2009 или 2010 год
3 марта 2010 в 00:10
Спасибо. Выяснил что за 2010. К сожалению нет доступа к ситеме Главбух. Понимаю что эта просьба выйдет за рамки предоставляемой помощи, но если кому то не сложно (если есть доступ к архиву журнала Главбух ссылка удалена) скинте данную статью ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ "Важные изменения в порядке возмещения «экспортного» НДС" на мой e-mail: smataras @ inbox . ru без пробелов.

Огромное спасибо.
Natycuk 20 417  баллов
3 марта 2010 в 04:45
Цитата (Сергей СПб):Подскажите, а где можно найти ссылку на конкретную статью кодекса, в которой говориться что при приобретении продукции на территории РФ со ставкой НДС 18% и дальнейшем её экспорте со ставкой НДС 0% - Входящий НДС принимается к вычету. Наш бухгалтер говорит что от 0 нельзя отнять 18.

Спасибо.

Если вы купили товар со ставкой НДС 18%, и реализовали его далее на экспорт с 0% ставкой, тут наоборот от 18% отнимается 0%, и эту разницу в 18% НДС и нужно брать к вычету или возвращать на р/с. Многие руководители и предприниматели так и выражаются: "У меня вся прибыль в НДСе!"