Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
козерог

как учесть программу «1-С» ,купленную без лицензионного соглашения?

как учесть программу "1-С" ,купленную без лицензионного соглашения?в бухгалтерском и налоговом учете.
Перерегистрация лицензионного соглашения пройдет только в 2010году,а программа приобретена в 2009 году.
Предприятие находится на УСН "доходы минус расходы".
Как и какую сумму можно включить в расходы по налоговому учету? Стоимость программы 5000 руб.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Александр Анищенко 935  баллов, г. Волгоград
2 марта 2010 в 21:37
Поясните, пожалуйста, как Вы приобрели программу без лицензионного соглашения?
Просто, боюсь, что стоимость пиратской копии Вы не только не сможете учесть в налоговом учете, но Вам еще придется скрывать факт использования программы. Вообще-то, это наказуемо. Улыбаюсь
2 марта 2010 в 21:40
Цитата (Александр Анищенко):Поясните, пожалуйста, как Вы приобрели программу без лицензионного соглашения?
Просто, боюсь, что стоимость пиратской копии Вы не только не сможете учесть в налоговом учете, но Вам еще придется скрывать факт использования программы. Вообще-то, это наказуемо. Улыбаюсь




Это не пиратская копия,а просто программу приобрели на другом предприятии в 2009 году,а документы на перерегистрацию лицензионного соглашения передали в компанию-представляющую "1-С" в нашем регионе , в 2010году.Вопрос-как учесть ее в 2009 году.
sukharik 33 740  баллов, г. Санкт-Петербург
2 марта 2010 в 21:40
Цитата (козерог):как учесть программу "1-С" ,купленную без лицензионного соглашения?в бухгалтерском и налоговом учете.
Перерегистрация лицензионного соглашения пройдет только в 2010году,а программа приобретена в 2009 году.
Предприятие находится на УСН "доходы минус расходы".
Как и какую сумму можно включить в расходы по налоговому учету? Стоимость программы 5000 руб.


Вообще не очень понятно как без лицензии можно купить и использовать программу. Не советую ее учитывать, это наказуемо. А в принципе на 97 счет РБП.
2 марта 2010 в 21:46
Цитата (sukharik):
Цитата (козерог):как учесть программу "1-С" ,купленную без лицензионного соглашения?в бухгалтерском и налоговом учете.
Перерегистрация лицензионного соглашения пройдет только в 2010году,а программа приобретена в 2009 году.
Предприятие находится на УСН "доходы минус расходы".
Как и какую сумму можно включить в расходы по налоговому учету? Стоимость программы 5000 руб.


Вообще не очень понятно как без лицензии можно купить и использовать программу. Не советую ее учитывать, это наказуемо. А в принципе на 97 счет РБП.


Так написано же- перерегистрация лицензионного соглашения будет- документы поданы-просто позже.
IgorNevsky Консультант
2 марта 2010 в 23:00
Хм... Тогда в бухгалтерском учете вешаем на счет 97 и начинаем списывать (и использовать!!!) только после регистрации лицензионного соглашения.
А для расчета налога учитываем расходы также после регистрации соглашения (естественно, при условии оплаты) на основании пп. 2.1 п. 1 ст. 346.16 НК РФ. НДС тоже в расходы по пп. 8.
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
Надежда Ник 102  балла
4 марта 2010 в 17:46
Согласна с предыдущим сообщением.Только после перерегистрации лицензии.