Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Алиса Сергеевна

УСН (Доходы — расходы) Важно ли что бы расходы по прочим услугам были совершены фактически,т.е. подписан акт оказания услуг или

Добрый день!

Совсем не дают покоя эти расходы по УСН

Вот поселились сомнения в голову.....

Например, Курьерские услуги:
1.Я могу учесть на расходы,если услуги оплатила авасом,но услуги мне фактически еще не оказаны? (нет акта)
2. Я могу учесть только когда у меня будет и акт оказания услуг и оплата ???

Какой вариант верный ?

Спасибо заранее за ответы
ОтветитьНовый вопрос. . .
podsolnuh26 7 012  баллов, г. Москва
2 марта 2010 в 22:51
Цитата (Алиса Сергеевна):Добрый день!

Совсем не дают покоя эти расходы по УСН

Вот поселились сомнения в голову.....

Например, Курьерские услуги:
1.Я могу учесть на расходы,если услуги оплатила авасом,но услуги мне фактически еще не оказаны? (нет акта)
2. Я могу учесть только когда у меня будет и акт оказания услуг и оплата ???

Какой вариант верный ?

Спасибо заранее за ответы

Когда услуги оказаны и оплачены, можно принять их в расходы.
2 марта 2010 в 23:23
Я извинияюсь,но можно обсновать ответ,как - то развернуто.

Я вот то же считаю,что услуга должна быть отражена в учете на основании первичного документа ( акта оказания услуг) + должна быть оплачена.

Моя знакомая бухгалтер, пытается меня убедить в обратнои считает,что можно включить в расходы все оплаченные прочим исполнителям авансы.

Мало того, она позвонила а ИФНС по месту регистрации юр. лица применяющего УСН, ей ответили,что "все авансы выданные прочим исполнителям включайте в расходы"

sukharik 33 740  баллов, г. Санкт-Петербург
3 марта 2010 в 00:10
Цитата (Алиса Сергеевна):Я извинияюсь,но можно обсновать ответ,как - то развернуто.

Я вот то же считаю,что услуга должна быть отражена в учете на основании первичного документа ( акта оказания услуг) + должна быть оплачена.

Моя знакомая бухгалтер, пытается меня убедить в обратнои считает,что можно включить в расходы все оплаченные прочим исполнителям авансы.

Мало того, она позвонила а ИФНС по месту регистрации юр. лица применяющего УСН, ей ответили,что "все авансы выданные прочим исполнителям включайте в расходы"

Ст 346.17 НКРФ
2. Расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты. Наверное, Ваш бухгалтер руководствуется кассовым методом, применяемым при УСН

Но читаем дальше:

В целях настоящей главы оплатой товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав признается прекращение обязательства налогоплательщика - приобретателя товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав перед продавцом, которое непосредственно связано с поставкой этих товаров (выполнением работ, оказанием услуг) и (или) передачей имущественных прав. По этому признаку оплаты товара у Вас не произошло. Поставки товара у Вас не было, отразить поставку без первички Вы не можете. Так что в расходы исходя из всего вышесказанного я бы не включала.
Бухгалтерия
Подать уведомление о переходе на ЕСХН и сдать отчетность по налогу через интернет
3 марта 2010 в 00:34
И тут я с Вами согласна

Мое мнение такое

Доходы: по мере оплаты, не зависимо от отгрузки: и авансы полученные и платежи за товары уже отгруженные и оказанные услуги.
Т.е. Доход не зависимо оказал услуги,отгрузил товар . Получил деньги от покупателя - Доход

Расход:
1. Прочие услуги: должно быть начислено + опачено
2. Материалы: оприходованы + оплачены. Факт списания на затраты с 2009 года,как понимаю не важен.
3. Расходы на оплату труда:начислено + выплачено
4.Налоги: начислены+ оплачены
5.Товар: Оприходован+оплачен+списание по мере реализации покупателю (как при методе начиления по общей системе налогообложения)

Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
3 марта 2010 в 06:39
При УСН расходы учитываются при определении налоговой базы только в случае, если они соответствуют критериям п. 2 ст. 252 НК РФ. Одним из таких критериев является документальная подтвержденность расходов.

Налоговое законодательство в целях исчисления налога, уплачиваемого в связи с применением УСН, не устанавливает перечень документов, которые могут служить документальным подтверждением понесенных налогоплательщиком затрат для признания их расходами. Факт несения соответствующих затрат, их размер могут быть подтверждены различными документами.Требования к оформлению организациями документов, подтверждающих совершение хозяйственных операций, установлены ст. 9 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ «О бухгалтерском учете», согласно которой все хозяйственные операции должны оформляться первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет. Первичные учетные документы принимаются к учету, если они составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, а документы, форма которых не предусмотрена в этих альбомах, должны содержать указанные в п. 2 этой статьи обязательные реквизиты. Первичный документ должен быть составлен в момент совершения операции, а если это не представляется возможным – непосредственно после ее окончания.
3 марта 2010 в 12:18
Спасибо за Ваши ответы .
Думаю мы пришли к логическому завершению вопроса.

Что расход должен быть документально подтвержден и оплачен - только тогда это будет являться расходом и при применении УСН.