Lfierf

Заемные средства

Организация, применяющая УСН (доходы минус расходы) приняла в кассу от учредителя беспроцентный заем в рублях. Есть ли материальная выгода и платить НДФЛ?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Галина Колмакова 180 075 баллов, г. Тюмень
3 марта 2010 в 11:11
Материальная выгода применяется только для физ лиц и к налогам предприятия никакого отношения не имеет. Организации НДФЛ не платят. НДФЛ платять только физ лица а предприятия являются налоговыми агентами.
Заполнить, проверить и сдать декларацию по ЕСХН через интернет
Natycuk 20 417 баллов
3 марта 2010 в 11:14
Какая материальная выгода, у кого? Он же заимодавец или вы займ ему выдали? Про НДФЛ речи тут быть не может. Что касается организации, то при получении беспроцентного займа доходов в виде материальной выгоды, облагаемых налогом, уплачиваемым при применении УСН, не возникает (абз. 3 п. 1 ст. 346.15, ст. 250 НК РФ).
Александр Погребс Главный консультант
3 марта 2010 в 15:50
К регистрации или реорганизации вопрос никак не относится. Перекину его поближе к родственникам - в раздел, где УСН...
Ольга2209 1 980 баллов, г. Сочи
4 марта 2010 в 17:11
Действительно, учредитель вносит в кассу предприятия беспроцентный заем, который ему должны обязательно вернуть - материальной выгоды нет и быть не может, т.к. должник в этом случае предприятие (юр.лицо), а матер.выгода, как было сказано выше, только для физи.лиц... 😀
Подать уведомление о переходе на ЕСХН и сдать отчетность по налогу через интернет
melik 26 380 баллов, г. Волгоград
4 марта 2010 в 17:26
На эту тему на форуме масса ответов. Прочитайте форум.
Димас 0 баллов
6 марта 2010 в 01:00
Я слышал, что в этом случае должен оформляться обязательно договор займа между сторонами. Или я не прав?
Natycuk 20 417 баллов
6 марта 2010 в 05:29
Ну естественно, независимо от суммы договор займа составляется в письменной форме (п. 1 ст. 808 ГК РФ).
Определить вероятность выездной налоговой проверки и получить рекомендации по налоговой нагрузке
melik 26 380 баллов, г. Волгоград
6 марта 2010 в 09:02
Цитата (Димас):Я слышал, что в этом случае должен оформляться обязательно договор займа между сторонами. Или я не прав?
Да договор оформляется в письменной форме. Налоговики очень любят проверять данные операции. Особенно если у предприятия нет выручки и существует она пока на заемные средства.