Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
oks130776

Учет охраны труда и правил пожарной безопасности в УСН

Здравствуйте! подскажите пож. учитываются ли в расходах при расчете единого налога по УСН оплаты за обучение по курсу "Охрана труда для руководителей и специалистов" и "Правила пожарной безопасности" ? фирма на УСН, объект обложения "Доходы минус расходы".
ОтветитьНовый вопрос. . .
znamenka 11 032  балла, г. Шахты
3 марта 2010 в 11:45
Цитата (oks130776):Здравствуйте! подскажите пож. учитываются ли в расходах при расчете единого налога по УСН оплаты за обучение по курсу "Охрана труда для руководителей и специалистов" и "Правила пожарной безопасности" ? фирма на УСН, объект обложения "Доходы минус расходы".

Здравствуйте! Вот нашла для Вас
Цитата:
...Организации, применяющие "упрощенку", вправе уменьшать налогооблагаемые доходы только на те расходы, которые указаны в п. 1 ст. 346.16 НК РФ. Но перечень этот закрытый, и затраты на охрану труда там не указаны. Из этого следует, что учитывать их при исчислении единого налога вроде бы нельзя.
Однако можно попытаться так классифицировать расходы на оплату услуг по охране труда, чтобы обосновать свое право исключить их из налогооблагаемой базы. Например, можно подвести эти расходы под пп. 26 п. 1 ст. 346.16 НК РФ. Иначе говоря, попробуйте доказать, что услуги специалистов по охране труда направлены на то, чтобы подтверждать соответствие техническим стандартам, регламентам и положениям, а также условиям договоров поставляемой продукции, процессов производства, эксплуатации, хранения и перевозки материальных ценностей.
Если налоговые инспекторы с этим не согласятся, то сошлитесь на пп. 5 п. 1 ст. 346.16 НК РФ. Он, в свою очередь, отсылает "упрощенцев" к пп. 6 п. 1 ст. 254 НК РФ. Там говорится, что они могут учитывать материальные расходы производственного характера так же, как и налогоплательщики на общем режиме. Следовательно, вам надо доказать, что расходы на охрану труда носят производственный характер. Ведь специалисты по охране труда контролируют соблюдение технологических процессов, а также требований по охране труда.

Е.Л.Веденина Консультант по бухгалтерскому учету и налогообложению ООО "Способ действия"

А по пожарке есть п.10 ст. 346.16 : расходы на обеспечение пожарной безопасности налогоплательщика в соответствии с законодательством Российской Федерации, расходы на услуги по охране имущества, обслуживанию охранно-пожарной сигнализации, расходы на приобретение услуг пожарной охраны и иных услуг охранной деятельности
3 марта 2010 в 14:20
Цитата (znamenka):
Цитата (oks130776):Здравствуйте! подскажите пож. учитываются ли в расходах при расчете единого налога по УСН оплаты за обучение по курсу "Охрана труда для руководителей и специалистов" и "Правила пожарной безопасности" ? фирма на УСН, объект обложения "Доходы минус расходы".

Здравствуйте! Вот нашла для Вас


Спасибо за информацию! если я правильно поняла, то можно попытаться обосновать эти расходы, но возможны споры с налоговиками, если же спорить не хочется, то лучше не учитывать данные расходы. Насчет обучения мерам пожарной безопасности тоже мнения противоречивы (читала в Консультанте), что можно попытаться отнести к п.10 ст. 346.16, но чаще всего проверяющие против этого, мол прямо не поименовано и нечего учитывать. Хотя обучение по пожарке это есть требование законодательства и я бы прочитав фразу из п.10 "расходы на обеспечение пожарной безопасности налогоплательщика в соответствии с законодательством Российской Федерации" посчитала бы, что данный расход можно учесть при расчете налога.
Бухгалтерия
Подать уведомление о переходе на ЕСХН и сдать отчетность по налогу через интернет
znamenka 11 032  балла, г. Шахты
3 марта 2010 в 15:26
Цитата (oks130776):
Спасибо за информацию! если я правильно поняла, то можно попытаться обосновать эти расходы, но возможны споры с налоговиками, если же спорить не хочется, то лучше не учитывать данные расходы. Насчет обучения мерам пожарной безопасности тоже мнения противоречивы (читала в Консультанте), что можно попытаться отнести к п.10 ст. 346.16, но чаще всего проверяющие против этого, мол прямо не поименовано и нечего учитывать. Хотя обучение по пожарке это есть требование законодательства и я бы прочитав фразу из п.10 "расходы на обеспечение пожарной безопасности налогоплательщика в соответствии с законодательством Российской Федерации" посчитала бы, что данный расход можно учесть при расчете налога.
Если хотите знать мое мнение, про расходы на пожарную безопасность, я бы учла их обязательно и, если надо, стала бы отстаивать вплоть до суда. Учитывая, что сейчас по всей стране полыхают пожары и взялись на самом высоком уровне за осуществление мер ПБ, думаю, что это будет легко доказать. Кроме того, есть ст. 217 ТК РФ, которая предписывает обзавестись службой охраны труда всем фирмам, в штате которых более 50 человек и которые ведут производственную деятельность. Может быть, Ваша фирма попадает в эту категорию.
3 марта 2010 в 18:00
Цитата (znamenka): Если хотите знать мое мнение, про расходы на пожарную безопасность, я бы учла их обязательно и, если надо, стала бы отстаивать вплоть до суда. Учитывая, что сейчас по всей стране полыхают пожары и взялись на самом высоком уровне за осуществление мер ПБ, думаю, что это будет легко доказать. Кроме того, есть ст. 217 ТК РФ, которая предписывает обзавестись службой охраны труда всем фирмам, в штате которых более 50 человек и которые ведут производственную деятельность. Может быть, Ваша фирма попадает в эту категорию.


Да, думаю Вы правы насчет пожарной безопасности, действительно сейчас эта тема как никогда актуальна. А насчет охраны труда, моя фирма менее 50 чел.