Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Отправить Регистрация
Восстановление пароля

Правомерен ли отказ бухгалтерии в предоставлении налогового вычета на ребенка?

8 октября 2017 в 11:18
Добрый день! Сложилась спорная ситуация. Третий ребенок учится на очном отделении, возраст 21 год. В сентябре женился. Бухгалтерия отказала в стандартном вычете 3000 руб. В НК ситуация прописана однозначно - два условия - возраст и очное обучение. Бухгалтерия дала ссылку на семейный кодекс, но  письмо Минфина это просто разъяснение, но не указание. Как эту ситуацию разрешить, если какие-то еще разъяснения или арбитражная практика? Спасибо.
Naaatta 50 063 балла, г. Новосибирск
8 октября 2017 в 11:23
Добрый день.
Цитата (irishka0703):В сентябре женился.
Откуда вообще бухгалтерия об этом узнала? Даже если вы на свадьбу их приглашали, это не повод для отказа в вычете.
Женатый мужчина вполне может находиться на иждивении родителей, прецедентов сколько угодно.
Цитата (irishka0703):Бухгалтерия дала ссылку на семейный кодекс
А чего там в семейном кодексе? Про дееспособность? Так ребенок 21 года и так дееспособен в силу возраста.
Цитата (irishka0703):В НК ситуация прописана однозначно - два условия - возраст и очное обучение.
Есть третье - родители содержат чадо.
8 октября 2017 в 12:18
Naaatta, бухгалтерия просто услышала про свадьбу))), я считаю, что студент очного отделения все равно находится на содержании родителей))), он же очник! А вычет на детей заявляется родителем и родитель несет ответственность за достоверность фактов. Я уверена в своей правоте, но засомневалась, вдруг что-то упустила из законодательства)) Спасибо!
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Пройдите опрос для бухгалтеров,
если сдаете отчетность в Росприроднадзор
Naaatta 50 063 балла, г. Новосибирск
8 октября 2017 в 13:34
Да нет, ничего не упустили.
ИрСв 5 баллов
11 октября 2017 в 11:15
irishka0703,
Добрый день!
Нашла такой ответ в статье, опубликованной  Бухгалтерия-Онлайн 21 апреля 2014 г.
Если ребенок вступил в брак, то «детский» вычет на него не предоставляется — 
Цитата (Если ребенок вступил в брак, то «детский» вычет на него не предоставляется):После вступления ребенка в брак родитель теряет право на получение стандартного вычета по НДФЛ. К такому выводу пришел Минфин России в письме от 31.03.14 № 03-04-06/14217.
Напомним, стандартный налоговый вычет распространяется, в том числе, на родителя, усыновителя, опекуна, попечителя, на обеспечении которых находится ребенок (подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ). Вычет на первого и второго ребенка составляет по 1 400 рублей за каждый месяц, а на третьего и последующих детей — по 3 000 рублей за каждый месяц. При этом вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет.
Вправе ли родитель ребенка (к примеру, студента дневного отделения) получить стандартный вычет по НДФЛ, если ребенок, которому еще не исполнилось 24 года, вступил в брак? В Налоговом кодексе нет ограничений, связанных с вступлением детей в брак. Однако в Минфине считают, что в таком случае право на вычет теряется. Свою позицию чиновники объясняют тем, что вычет распространяется на родителей (опекунов, попечителей), «на обеспечении которых находится ребенок». Поскольку после вступления ребенка в брак ребенок перестает находиться на обеспечении родителя, то оснований для предоставления «детского» вычета нет.
Naaatta 50 063 балла, г. Новосибирск
11 октября 2017 в 14:53
Цитата (ИрСв):Поскольку после вступления ребенка в брак ребенок перестает находиться на обеспечении родителя
Железная логика, ни на чем не основанная.
Ни один ЗАГС для регистрации брака не требует справки о том, что вступающие в брак материально независимы от родителей. То бишь в брак могут вступить и люди, находящиеся на содержании родителей.