Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
сироп

ИП ЕНВД или нет?

Добрый день. помогите мне пожалуйста в некоторых вопросах об организации.
ситуация такая. Я ИП. Беру в аренду в торговом центре площадь. Размещаю на ней образцы кухонь,шкафов и занимаюсь продажей на заказ.
Вопросы такие:
1. Т.к. я занимаюсь ТОЛЬКО продажей ( изготавливает,доставляет и устанавливает другой ИП) то как продавать кухни покупателю,какой договор составлять - договор купли-продажи или договор изготовления, договор поставки?
2. Попадает ли такая деятельность под ЕНВД (смотрела-торговля мебелью попадает под ЕНВД, а вот что по поводу торговля мебелью на заказ?)Если попадает,то как лучше оформить отношения с поставщиком мебели(дилерский,агентский) чтобы не слететь с енвд?

Хотелось бы узнать по какой схеме происходит налогообложение именно у продавца, а не у производителя мебели. Но буду благодарен всем кто хоть как-то разъяснит эти вопросы.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Stasia 3 657  баллов, г. Тульская область
3 марта 2010 в 12:47
Производитель продает вам, а вы заказчику. У вас обычная розничная торговля, которая попадает под ЕНВД и платиться от площать торгового зала - в вашем случае выставочного. Оформляются обычные договора купли продажи. А как в у вас будет происходить оплата за мебель?
3 марта 2010 в 12:53
Берётся предоплата 70%,остальная сумма после установки мебели!
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
3 марта 2010 в 12:57
Цитата (Stasia):Производитель продает вам, а вы заказчику. У вас обычная розничная торговля, которая попадает под ЕНВД и платиться от площать торгового зала - в вашем случае выставочного. Оформляются обычные договора купли продажи. А как в у вас будет происходить оплата за мебель?
Все конечно правильно, но хотелось бы напомнить что не надо забывать о площади торгового зала
3 марта 2010 в 12:58
Через вас будет проходить вся сумма.
Значит у одних купил другим продал и все. Договор купли-продажи.
С ЕНВД слететь нельзя, если только ваша площадь не привысить 150 кв м, а средняя численность 100 чел.
3 марта 2010 в 12:59
Площадь зала 20кв.м.А как лучше оформить отношения с поставщиком?Или работать с ним по договору купли-продажи?
3 марта 2010 в 13:02
Вы состовляете с ним договор купли-продажи, а ваши заказчики наверняка еще и о монтаже. Вам надо подумать как вы будете регулировать вопрос о качестве, кому предъявлять претензии, в вашем случае скорее всего люди придут к вам если что не так
Марина Вариводская 0  баллов, г. Нижний Новгород
8 июня 2011 в 14:22
Сообщение-вопрос удалено модератором. Этот вопрос будет задан в НОВОЙ теме.
8 июня 2011 в 14:26
Цитата (Марина Вариводская):Добрый день Stasia ! Помогите пожалуйста разобраться во всем. Я ИП, буду работать так: сижу в магазине на арендованной мною площади 4 кв.метра, принимаю заказы на изготовление шкафов по стоящим образцам здесь же в магазине, передаю заказ и предоплату частным лицам (не ИП) на изготовление шкафа, они выполняют всю работу вплоть до установки, доплату заказчик приносит мне в магазин. Какие документы и как правильно я должна оформить для налогообложения и заказчика ? Заранее благодарна.

Добрый день.
Нельзя задавать вопрос в чужой теме!
Пожалуйста, новый вопрос задавайте в новой теме. Читайте правила форума.
Бухгалтерия
Подобрать коды ОКВЭД в специальном веб‑сервисе